MIDI-БАЯН в России, производство

Блин, целую кучу написал, куда чё делось после нажатия кнопки отправить
 
Физ-моделирование серьёзная вещь, многие вещи решает. Не буду развозить. Комп это комбайн, который экономит ресурсы в том числе и денежные. Оркестр человек на 30 многие смогут содержать для аранжировок и выступлений?
 
Кстати по поводу midi, мне тут один знакомый "тех дир" говорит, этот формат отомрёт скоро, сейчас все типа по усб вифи файрвайр, я ему говорю, заявление на увольнение с причиной профнепригодность можешь уже писать. всё что он перечислил к миди имеет опосредованное отношение. Это ж по сути стандарт общения железа между собой, а усб и т.д. это способы передачи этого общения.
 
По поводу меха, как Роланд рикошет реализовал, мне кажется это гораздо сложнее чем рывок, вибрато и многие другие приёмы игры, про фагот и басы в левой (особенно на тульских), кайфовое после-звучие колеблющегося языка с латунной напайкой, это вы верно подметили. Но это планы на будущее, моя задача сейчас сделать именно интерфейс для баяниста, который в любом случае баянным типом клавиатуры владеет лучше чем фортепианным.
 
Ваш знакомый не уяснил такого момента. Все что куплено за последние 30 лет, абсолютно дружит с этим форматом. Эта дружба продлится...даже боюсь определять отрезок времени)) Мягко сказать он не прав! Или он думает, что все побегут менять клавиши из за появления нового формата? Допустим, но даже в таком варианте изготовители будут монтировать стандартные разъемы, иначе это приведет к профнепригодности старых инструментов и недальновидности политики создателей и разработчиков мировых брендов. Не все новое, лучше проверенного "старого" Факт! До сих пор идут споры о ламповом и цифровом звучании. Эта тема вечна, дело предпочтений и вкуса ну и конечно железного сетапа на студиях. Теперь немного лирики, предлагаю пофантазировать)) Ваш конечный продукт должен идти не около Roland(а), а вразрез с ним. Так как сравнения будут постоянными, Ваша задача убедить будущих владельцев в выборе именно этого инструмента. А это звук! Итальянцы по сей день покупают цельную планку у наших мастеров. Звучание концертных баянов известных исполнителей, вот за чем гонятся все. Если Вы реализуете такое звучание на достойном высшем уровне, и компания Roland закупит несколько ваших инструментов как опытный образец, а впоследствии стянут именно Вашу разработку, то я буду безмерно счастлив и доволен за страну в Вашем лице. Как-то так))
 
Не хочу давить пессимизмом и выдавать приговоры, но выскажу свое личное мнение.
Роланды и др. подобные - не идеальны. Многие их используют за неимением лучшего. Если бы появилось бы что-то прорывное, на порядок более живое музыкальное - возник бы и спрос (хотя, как было правильно замечено, основная масса уже пересевших на цифру добивала бы купленные девайсы, для положительного сальдо, так сказать).
Но как выйти на конкуренцию, если продукт во-первых не дешев, во-вторых не имеет положительной истории? Кто его порекомендует? А в нашем тесном баяномире это важно. Где-то у нас год-два назад пытались баяны люксовые собирать, тут обсуждение было. И что сейчас с ними? Не слышно, не видно...
Опять же вопрос сервиса вашего инструмента. За ремонтом и комплектующими, только к вам? А Россия-то широка, не удобно. Как резюме, подчеркну, мое личное, без претензий на предвидение: нужен очень приличный стартовый капитал, и готовность почувствовать первую прибыль через очень приличный срок. Срок окупаемости проекта непредсказуем. 
 
Меня такая перспектива не устраивает, в чём счастье, записать очередное имя в список, мы это сделали, но не можем производить? Как с автоматом, вариатором и т.д. Странный патриотизм
 
Сергей С (23.11.2017, 11:17) писал:
Как резюме, подчеркну, мое личное, без претензий на предвидение: нужен очень приличный стартовый капитал, и готовность почувствовать первую прибыль через очень приличный срок. Срок окупаемости проекта непредсказуем.
Вот именно, инвестор поэтому пока ручкой машет, а я за полтора года разработок из своего кармана реализую, то что изначально принадлежит стране, как родоначальнику этого инструмента
 
Интерфейс баянисту интересен в последнюю очередь! Это удобства, хотя ко всему можно привыкнуть, достаточно "горячих клавиш" Ваша цель звук! С первого ощущения должен удивить звук, тогда и ценовая политика может быть оправдана. Пусть он даже будет не лучше чем у Roland, но он обязан быть другим! Тогда будет мнение, что инструменты сопоставимы в одном классе и линейке, разница в звучании. А в этом волен каждый выбирать) По мне, так в этом направлении следует двигаться. Кишки и электроника внутри, не всем понятна и интересна. Интересен конечный вариант Full!
 
Не буду спорить, это ваше мнение. Я уже встречался с ракой позицией в своём институте с завкафедрой. Интерфейс даёт свободу выбора чем (каким звуком играть), а конкретный инструмент, ограничен своим собственным, в этом и разница. Можно в текстовом редакторе, написать текст поздравительный ариал блеком, а можно какой-нибудь мудрёный готический шрифт назначить, это к вопросу в чём разница между интерфейсом и звуком.
 
Раз уж залезли в такие дебри, то интересен момент. Легкость нажатия клавиатуры, важный сегмент, но не определяющий. Для меня лично, первично ответ инструмента. Коли дело обстоит с синтезом, то на какой платформе Вы хотите это реализовать? В основном это поддержка драйвера Asio, но! Помимо Velocity есть еще момент латентности (задержка после касания), ее не должно быть в принципе. А это отдельный процессор для обработки событий, это по факту встроенная звуковая карта со своим алгоритмом, заточенным под конкретные цели и задачи. Мгновенная обработка данных, преобразующихся в звуковую волну (в зависимости сыгранного штриха, с учетом меха расжим-сжим, звук не имеет права быть одинаковым по звучанию) это к теме сэмплирования)) и без каких либо задержек. Это неприемлимо!
 
Вы говорите про проблемы задержки, которые есть только на Винде, на маках это решено, на железе(я имею ввиду звуковые модули рэковые или железные синты) с которыми по миди связь, там тоже этой проблемы нет. Так что только винда, а в ней только ASIO, WDM  к сожалению, не вывозит. Ту схему что уже собрали, тестировал на винде через ASIO, на маке кор-аудио, всё норм, в том числе и по блютусу. Приложения для теста: Sonar на Windows, Ableton Live на МАС.
 
В таком случае жму руку)) Ради справедливости добавлю из собственного опыта, что и Mac не всегда справляется. Хотя там совсем другой объем данных.
 
2-3 даже 10 мс, вы не услышите. Кроме того в Sonar, есть специальная функция для живой игры, принудительная компенсация задержки, думаю в других программах это тоже решено, не говорю про Pro Tools, он железный, ну а софтверный, раньше был RTAS, а сейчас туда можно любую карту зацепить через ASIO. Это тоже вопрос конкуренции, им пришлось это делать. Потому что с другим софтом, который за последнее время очень сильно вырос в плане математики(качество) конкурировать словом Pro Tools сложно. Я на железном не имел счастья работать, а  вот на digi-002 c 7 версией года два сидел, потому как на работе его купили. Ну и железный он стоит ооооочень дорого.
 
Вы может удивитесь, но я работаю и делаю аранжировки в Sonar Platinum. Так что все о чем Вы пишите, в том числе и о сторонних DAW... мне понятно)
 
Баянистам, как и аккордеонистам, я думаю на синты проще переходить, в тактильном плане, они итак имеют дело с пружинами, а не с клавишами фоно, где вообще другой принцип, не зря же фортепианные мастера придумывали конструкции полу-репетиционные, репетиционные и двойную репетицию. Тоже оптимизировали процесс игры
 
Совершенно не удивлён. По моему это уже как миди норма должно быть, музыкант знает альтернативные способы решения своих творческих путей, плюс ищет дополнительные. Иначе мы бы не ходили по форумам, не общались друг с другом и варились в собственном соку. Кстати, я также в Sonar Platinum работаю. У вас есть непреодолимые задержки в DAW?
 
Когда мы с электронщиками начали тестировать, я притащил к ним свой ноут ( i7, 8 Гб оператива, SSD 480 Гб, Focusrite Scarlett 2i4)win 10, а у них MAC не знаю какой, но он без проблем нашёл наш мидидевайс по усб и блютус. А вот винда на тот момент ещё не имела мидиберри для блютус миди устройств. Но вот по усб и миди проблем тоже не было и Сонар подхватил мой мидидевайс. У нас емкость собранной схемы была тогда на 72 кнопки
 
А вообще о какой сумме инвестиций речь идёт?конкретно можете сказать?
 
на изготовление прототипа надо 500000. А вообще, надо больше, для старта, но тут как говорится, как раз рынок считать надо, иначе никто ничего не даст, деньги же отдавать надо, а отдавать их лучше с оборота, а не из своего кармана