Папины баяны

Господа!


Если это срач не прекратится, я тему снесу к чертовой матери!! 

Прекращаем флуд на форуме. Есть, что написать - пишем. Нет - дрязги оставляем за бортом форума!

Предупреждать больше не буду!
 
nigara,

Мария,

мне кажется несколько странным задавать одни и те же вопросы всем подряд. 
Если Вы все равно не верите в ответы, то какой смысл это делать? Мы с Вами обсуждали латунные голоса... Обсуждали и ценовую нишу Ваших инструментов. Вы серьезно считаете, что оценки тех, кто не видел их вообще, будут более надежными? Мне кажется, что "правда" о состоянии Ваших инструментов и их цене, не зависимо от того, кто ее выскажет, Вас все равно не устроит. Как мне кажется, Вы пересмотрели объявлений на Avito и пребываете в состоянии несбыточных иллюзий. Вы забываете, что там цены ПРОДАВЦОВ, а не те, за которые инструменты можно продать.

Присоединюсь к ответу Александра (MAN). НИЧЕГО особенного в медных/латунных планках нет! Физика процесса появления звука из колебания язычка голосовой планки не включает материала планки. Звук, точнее его тембр, рождает резонатор/корпус, но не планка, как таковая. Планка определяет в большей степени ответ и динамический диапазон, но это совсем из другой оперы...

Алюминиевые сплавы стали распространенными только в последнее время. Менделееву в свое время вручили алюминиевый кубок в качестве наиредчайшего подарка. Al в те времена был практически равен по цене золоту.

Именно поэтому планки делали из латуни. Она была, а люмень отсутствовал. НИКАКОГО отличия в звуке латунь не дает...   
 
vev (28.09.2017, 00:33) писал:
Звук, точнее его тембр, рождает резонатор/корпус, но не планка, как таковая. Планка определяет в большей степени ответ и динамический диапазон, но это совсем из другой оперы...
А вот позвольте с Вами не согласиться!Резонатор, по своей физике, не может ничего рождать. Звук и тембр-это заслуга язычка и его обертонов. Резонатор только усиливает звук и качество звука зависит от материала корпуса. Динамический диапазон определяет сам исполнитель. Это отношение самого слабого звука к наибольшему сильному, что достигается силой сжатия или растяжения меха. 
 
ya_rus,

а позвольте с вами не согласиться...
Резонатор, как и корпус является частотным фильтром и именно они и давят одни частоты и выделяют другие...

Ну а динамический диапазон определяет не исполнитель, а голос. ТОлько от качества голосовой планки зависит насколько быстро он "заведется" и насколько быстро "сорвется"

 

Вложения

L.A.Kuznecov - Akustika muz. instrumentov.PDF
2.4 MB · Просмотры: 9

Спасибо! Ну хоть нормальные диспут начался, об акустике, а не обо мне, многогрешной перед членами данного форума :) 
 
Позвольте, господа, но вопрос-то стоял о голосовых планках (почему, мол, ценят баяны с "медными" планками), а не о резонаторах и корпусах. По этой теме добавлю, что сплавы на основе меди в качестве материала для планок сегодня не используют даже в гармонях, не говоря уж о баянах, в особенности многотембровых (за исключением случаев реставрации старинных инструментов). Если бы латунь сама по себе обеспечивала преимущество в звучании, вряд ли бы от неё полностью отказались.
Одним словом, я думаю, что старенький баян на цельных планках из латуни, как правило, выше по качеству, чем ЕГО СОВРЕМЕННИК на серийно штамповавшихся дюралевых кусках, вот и всё.
 
vev (28.09.2017, 10:19) писал:
Резонатор, как и корпус является частотным фильтром и именно они и давят одни частоты и выделяют другие...Ну а динамический диапазон определяет не исполнитель, а голос. ТОлько от качества голосовой планки зависит насколько быстро он "заведется" и насколько быстро "сорвется"
Позвольте ещё раз с Вами не согласиться. Резонатор и корпус не могут быть фильтрами.Для этих функций они должны быть рассчитаны с филигранной точностью, чтобы выделять одну частоту звучания, и подавлять другие частоты. Из этого следует, что каждое отверстие резонатора должно иметь свой размер, рассчитанный на определённую частоту.В основе тембра баяна лежит определенная частота колебания металлической пластинки - «голоса». Ввиду небольшого размера звучащего элемента
невозможно заметное для слуха выделение обертонов. Обогащение палитры звуковых
красок происходит здесь, главным образом, путем конструирования готовых
тембров: изменяющихся от различной степени разлива между настроенными в унисон
голосами, октавных удвоений, утроений, пропусков средних октав; устройством
специальных резонаторных камер и, наконец, с помощью электроники.
В гибкости динамической шкалы баян приближается к скрипке. Уступая скрипке в
насыщенности обертонами и сочности звука, баян богаче гармоническими и
полифоническими возможностями. Несомненно родство баяна по фактурным
возможностям с фортепиано, а по тембру он приближается к органу. Уступая органу
по силе, баян значительно превосходит его в гибкости динамической шкалы и
возможностью филировки (под филировкой звука понимается умение плавно менять динамику звука от громкого к тихому и от тихого к громкому) звука.
Таким образом, динамический диапазон (шкала) не зависит от голоса. От него и
планки зависит качество звука, но не количество. Количественная оценка
динамического диапазона определяется объёмом проходящего воздуха через голоса.
 
ya_rus,

Ещё раз не соглашусь. 
По поводу динамического диапазона: перечитайте то, что я прикрепил
 
 Евгений, а если резонаторы сделаны из отжатого дерева?
 
Имхо. На звук влияет всё, участвующее в его появлении. И материал из которого сделаны планки, резонаторы, залоги, голоса, материал корпуса, клапанов, крышка. Механику и ремни можно исключить :)
 

vev (28.09.2017, 12:49) писал:
По поводу динамического диапазона: перечитайте то, что я прикрепил
Экий Вы упрямый!
Ещё раз простыми словами-Динамический
диапазон — это разница (или соотношение) между самым громким и самым тихим звуком, выраженная в децибелах. Резонатор должен с чем-то резонировать, то есть должен возникнуть резонанс. Корпус инструмента в данном случае является усилителем звука,извлекаемого из "голоса" и резонатора, на котором крепится планки. Спасибо за ссылку, но я, как радиоинженер, пользуюсь более серьёзной литературой в области акустических систем. Книга, к стати, не опровергает мои слова.
 
ya_rus,

экий Вы упрямый..
ну если не можете завести голос из-за неправильной установки язычка ранее mf, а на f голос уже сорвался, то динамический диапазон и будет маленьким... а в нормальном голосе можно и от ppp до fff получить...

Для этого не надо быть радиоинженером.  Не надо использовать "более серьезную литературу"... все намного проще...

Резонатор и конструкция и размер резонаторной камеры определяет те самые фильтры...

P.S. я тоже большую часть жизни посвятил высокочастотным системам...  Ну и системам регистрации сигналов... Тоже представляю, что такое "динамический диапазон"  не понаслышке...  
 
У кого и кем отжатого?  Man, недавно общался с пожилым немцем 80 лет( родственник был переводчиком). Так вот оказывается немцы выкачивали с древесины ~ с 1974 г.все что только можно, а это: древесный спирт, смолу и еще какие органические ( непереводимо). Я даже не имею в виду сухостой( дерево сохнет на корню). Чтоб было понятней, если резонатор сделаный из отжима бросить в огонь, то он даже гореть не будет, а просто будет тлеть. И такое вот дерево поставлялось во все деревообрабатывающие компании. Я про это спросил.
 
gerborisov () писал:Имхо. На звук влияет всё, участвующее в его появлении. И материал из которого сделаны планки, резонаторы, залоги, голоса, материал корпуса, клапанов, крышка. Механику и ремни можно исключить :)

Ремни- да. Механику- нет.  Для образования звуковых волн конструктив механики не важен. Но важна масса болванки корпуса. А тут доля механики- немалая... Приходят на ум аналогии с пианино и арфой)...
 
Александр, Вы это серьёзно?... По поводу механики и звука?
 
Важно качество аккорда! Механика второстепенна, но тоже очень важна! Пример, почему не звучат новые Юпитера? Механика отличная, но аккорда то нет... Другой вопрос что ни кто Вам за 500 тысяч ни чего делать путного и не будет... Аналогия проста, в 80 году цена Юпитера была 6500 тысяч, на нынешние деньги это должно быть 6,5 Лимонов, так с какого рожна за 500 рублей ( 500 тысяч)должны делать высококлассные инструменты сегодня?не выгодно, да и не интересно, постольку поскольку и за 500 рублей , покупают единицы... В основном все хотят рублей так за 40,,, говорят что их в избытке на Авито, и это их реальная цена... Н я сказал, народ так говорит)
 
zet10 (28.09.2017, 18:36) писал:
80 году цена Юпитера была 6500 тысяч
тогда был пик профессии, за инструментами очередь стояла. сейчас несколько другая ситуация))
 
Kuzalogly (28.09.2017, 16:59) писал:
Ремни- да. Механику- нет. Для образования звуковых волн конструктив механики не важен. Но важна масса болванки корпуса. А тут доля механики- немалая... Приходят на ум аналогии с пианино и арфой)...
Совершенно правильная мысль!Механика не участвует в образовании звука.У неё две функции:открыть и закрыть. По сути обыкновенный триггер, имеющий два состояния. Но эта железяка- какая нагрузка на корпус!О каких-то резонансных свойствах корпуса нужно забыть, но бас звучит лучше, активнее, чем выборные голоса в левой части, относительно правой. Механика левой руки смещает частотный диапазон вниз.