Папины баяны

vev писал:По поводу ЛС. Евгений Викторович, сообщение о том, что Ваше письмо пришло, я получила. Даже открылось само сообщение со словом "Тест".  В других сообщениях сам текст не грузится, почему-то.
Отправить свой ответ не могу - нигде не устанавливается курсор и идут круги загрузки. Не могу понять, в чем дело.
Что касается тона разговора со мной. Понимаю, что появление нового человека в уже устоявшуюся компанию вызывают вопросы, хотя бы потому, что он ведёт себя непонятно, или даже подозрительно (какой-то Павлов и т.д). Тем не менее, это не повод обращаться к нему агрессивно и с позиции силы. Прочитайте свои посты, и скажите, Вы бы позволили обращаться к себе в таком тоне?  Никакого желания тратить нервы и силы на неконструктивное у меня тоже нет. Почему-то нашлись люди на форуме, которые доброжелательно и конструктивно, без оскорблений и нажима дали информацию, значит, можно без ультиматумов. Спасибо. 
 
Начинаю потихоньку разбирать коробки и кофры.Что такое баян "Чувашия", кто-нибудь в курсе?



Правильно ли я понимаю, что аккордеона "Квинта" и "Аккорд" не представляют никакого интереса?
 

Вложения

20170919_192154.jpg
Может, кто-то подскажет, что это за инструмент.
 

Вложения

20170925_120610.jpg 20170925_122838.jpg
Это просто баян. Просто кустарный. 

Хочу пояснить вот что...   Это в середине 20 века сформировались государственные производственные объединения по производству всего чего угодно, в т.ч. и баянов. А до этого успешно работали сотни и тысячи артелей и мастерских, а также индивидуалов-самоучек. Баянов они слепили много МИЛЛИОНОВ. Великие мастера порой на слуху и сегодня, хотя на их древних изделиях уж давно никто не играет. А сколько тысяч простых труженников с утра до ночи вручную с помощью примитивных  инструментов, при керосиновом освещении, в лаптях, производили подобные баяны- это не поддаётсяя никакой статистике...
 
Александр, спасибо! Про лапти, я полагаю, это Вы чтобы показать примитивность и работы и результата!
Россия уже и в 1913 была не сильно лапотной, побольше, чем сегодня успехов имела.
Да, кстати, вчера с Евгением передала для Вас 4 аккордеона, отнюдь не в идеальном состоянии, но, надеюсь, Вам на что-нибудь, да и пригодится.
 
Конечно, манера форума и впрямую, и косвенно обгаживать чужие инструменты несколько изумляет - и люди русские в лаптях, и  освещение керосиновое, и инструментарий у них примитив, и самих таких сделанных инструментов аж миллионы... Поразительная манера, особенно странно после вообщем-то акта дружелюбия именно к Вам, Александр - как сказал Евгений, живёте в Владимирской области, любите баян, за копейки их починяете. Отец у меня тоже был Александр, вот я отдала вам, может, пригодятся и вам эти аккордеоны, хоть "на органы", для починки и ремонта. Мне спасибо не надо, упаси Господь, но хоть какое-то дружелюбие. Видно меня  после этого за еще большую за идиотку считать стали.
 
nigara писал:
Александр, спасибо! Про лапти, я полагаю, это Вы чтобы показать примитивность и работы и результата!
Россия уже и в 1913 была не сильно лапотной,
Спасибо. Родина Вас не забудет.

П.С. Про лапти. В деревне, где я сейчас живу- электричество появилось в 1961 году, при Хрущёве. До этого- лучина, керосинка, лапти, валенки, гармошка... Хотя деревня очень старая. Кстати. 100 км от Москвы.   Я старинный секач  (массивный нож для изготовления лучин) храню как реликвию.  А Вы говорите- лапти... Очень даже лапти!
 
Спасибо не ждала и не жду! Лишь бы кому-то пригодилось, на пользу дела.
Как я понимаю, важен даже не бренд, то есть не имя мастера (тем более, если эти имена мы не помним), а звучание и состояние. 
 
Хотела бы узнать у профессионалов, насколько важны так называемые медные голоса в баяне? Понятно, что это даже просто утяжеляет инструмент, и алюминий легче. Но многие люди их ценят. в чем тут дело?
 
nigara, Вы наверное имели в виду латунные планки, а не медные голоса, потому что голоса (язычки) на баянах с самого начала делались из стали, насколько мне известно. Я не профессионал и мои соображения по этому вопросу таковы. История баяна складывалась таким образом, что голосовые планки в нём изначально были цельными и изготавливались из латуни (а может и из чистой меди тоже) скорее всего потому, что на тот момент именно такие металлы были наиболее подходящими по своим свойствам из доступных. Когда появились дешёвые алюминиевые сплавы (а это не всегда было так), то начали использовать их, причём планки стали делать по образцу зарубежных инструментов кусковыми. Всё это упрощало и удешевляло массовое производство язычковых музыкальных инструментов. Однако качество серийно выпускаемых баянов было не слишком высоко в сравнении с инструментами ручной работы, которые продолжали традиционно оснащать цельными планками из латуни. Понимаете к чему я клоню? Дело не в металле, а в общем качестве изготовления. Подтверждением тому может служить то обстоятельство, что в современных баянах высочайшего уровня ("Юпитер", "АККО" и т.д.) планки, хотя и цельные, но из алюминиевого сплава, а не из медного. Импортные же аккордеоны и вовсе кусковые, что отнюдь не мешает им превосходно звучать.
Таким образом баяны с латунными цельными планками ценятся просто потому, что они качественно делались. ИМХО.
 
Спасибо! Поняла, да, конечно, медные планки. Папа говорил именно про медные планки. Но он считал, что они дают особенный звук. Потом были вроде бы даже серебряные, хотя тут могу ошибаться.
У меня, кстати, что-то с опцией личных сообщений на этом форуме - кто-то пишет, мне приходит сообщение, что есть ЛС, но само сообщение упорно не открывается. 
На всякий случай моя почта [email protected]
 
Кстати, один раз я видел баян с золотыми планками, без  шуток!мария, я думаю не нужно торопится с продажей,... Что называется нужно вскрыть и посмотреть по факту! Александр и Евгений явно перегибают палку.Возможен на лицо "сговор", дабы купить инструмен за бесценок.
".П/с Мария, как то быстро выпустили Вас из "Бани")),. .. Налицо заинтересованность Vev!со своей стороны гарантирую , что я доеду до Вас когда нить, но я умоляю... Не торопитесь!и прекратите раздаривать свои инструменты! Это все стоит денег и не малых... 
 
Простите, Юрий, а я была в бане? Не заметила!
Про сговор -  не думаю. У Евгения, как я поняла из долгого, 4-часового разговора, интерес к инструментам строго выше 400 тыс., к тому же у него всё в порядке, он человек успешный и в моём старье и рухляди не нуждается.
Что касается Александра Анатольевича - вообще не поняла, как можно оскорбить человека подарив ему пусть и не новые, но, все-таки 4 инструмента? За что потом нарвалась на язвительные письма, оскорбления и прочее. Просто не понимаю, с чего  человек завелся. Честно, я со всей душой - он Александр, живёт во Владимирской области, чинит не за деньги, любитель баяна - да ради Бога. Даже извинилась, что инструменты не новые, состояние плохое, но. мол, на детали - наверняка сгодится, как сказал Евгений, на детали, да. Поэтому взрыв его неприязни ко мне, моему папе и его негодование мне не понятно. Папе моему досталось, и мне, нищей журналистке... Так и не поняла, что сей сон значил?
То, что Вы "не доехали" до меня по причине чей-то просьбы - возможно,  допускаю такой вариант. Бывает и такое - я, повторюсь, журналист. Занималась расследованиями, то есть что-то в жизни понимаю, в баянах, увы, пока нет.
Сама ситуация, как она развивалась в воскресенье и вчера вызвала у меня определенные ассоциации, были подобные истории, когда тебя пытаются блокировать, но то был мир едва ли не уголовный... А тут. нет, тут, с коллекционерами и любителями замечательного русского инструмента, тут такие приемчики, ну, не не может быть...
 
Юрий, какой "сговор"?   Мне уж точно не нужно то, что я успел узреть в коллекции папы "Марины". Она же "Мария".  Полагаю- Евгению тоже.
Было сперва некое стремление помочь. 

- Вот это сколько стоит?  (фото рухляди).  
- А вот это сколько? (опять фото рухляди). 
Меня процесс участия немного утомил, и я вежливо (!) прекратил консультации. А уж когда потребовалось бить поклоны за переданные "для меня" останки Квинты и Аккордов, я ещё более вежливо внёс Марину-Марию в почтовый спам, дабы не обмануть её розовых ожиданий от грядущей продажи ценных инструментов. Моя позиция открыта и честна: мне от Марии-Марины не нужно абсолютно ничего. От слова "совсем". В силу особенностей её риторики- общение с ней я также исключил. Просто сберегая свои уши и мозг))...
 
Имела ввиду, что Александр Анатольевич Лукашов носит то же имя, что и мой папа - он был Александр Владимирович. Ну и ладно, Евгений Викторович обрисовал мне ситуацию с Владимирской областью и проч., ладно, отдала и отдала. И нарвалась на шквал писем с оскорблениями. Даже бедному папе, якобы собиравшему все с помоек досталось.
А у папы 3! высших образования было, хормейстер, хор аккапелла, он ставил голоса, книгу по постановке голоса написал (будет возможность, я её издам), уж я думаю, он за 60 лет работы в баянах разбирался не хуже многих.У него всё в идеальном порядке было. Он ушел из жизни в здравом уме и трезвой памяти, дай бог нам всем так сохраниться. Другое дело, что я не вникала в его работу.
 
Да. Это надолго.   Павлов и Дмитрий нервно курят в уголке...   Теперь в тренде "журналистка Марина, она же Мария.".

Жгите ишшо!
 
Kuzalogly писал:
Юрий, какой "сговор"?   Мне уж точно не нужно то, что я успел узреть в коллекции папы "Марины". Она же "Мария".  Полагаю- Евгению тоже.
Было сперва некое стремление помочь. 

- Вот это сколько стоит?  (фото рухляди).  
- А вот это сколько? (опять фото рухляди). 
 
Уважаемый Александр Анатольевич, вопрос "Сколько стоит?" задала только один раз, в контексте. У меня вся переписка сохраняется, поэтому легко проверить...
Если быть точной, передала вам не только Квинту и Аккорд, но и еще что-то мною неопознанное.  Но сейчас это уже неважно.
Мотивация вашего гнева в принципе ясна.