Распознавание нотного текста для Sibelius 7+

SDmitriy

Пользователь
26 Фев 2013
74
96
Когда необходимо печатный нотный текст быстро перенести в электронный формат и отредактировать, рекомендую использовать программу Neuratron Photoscore Ultimate 6. Программа прекрасно справляется с распознаванием элементарных ритмических рисунков, печатных и рукописных нот, а также экспортирует уже обработанный нотный текст для дальнейшей работы в Sibelius версии 7 и выше. Распознавать текст можно и с помощью сканера, и с помощью стандартного. pdf файла. 
Программа взломана и полностью русифицирована - загружайте по ссылке внизу сообщения.
Порядок установки:
1. Запустить установщик PhotoScoreUltimate610.exe от имени Администратора
2. Разрешить программе внести изменения на этом компьютере? - ДА
3. Welcome - Next
4. Product license agreement - Next
5. Name: (Ввести любое имя владельца)
    Company: (Ввести любое название компании)
    Product ID: 707-5008560
    Next
6. Choose Destination Location - Next (Для установки программы в папку по умолчанию)
7. Product Registration - Next (Пропускаем онлайн-регистрацию, т.к. программа не лицензионная)
8. Installation Complete - Finish
9. Запустить установщик Русификатор.exe от имени Администратора
10. Разрешить программе внести изменения на этом компьютере? - ДА
11. Установка русификатора для Photoscore Ultimate - Далее
12. Выбор папки установки - Далее  (Для установки программы в папку по умолчанию)
13. Установить
14. Снять галочку с пункта "Запустить русификатор..." и нажать Готово
15. Запустить установщик Ghostscript 8.60.exe от имени Администратора (Устанавливаем поддержку pdf)
16. Разрешить программе внести изменения на этом компьютере? - ДА
17. Setup
18. Install (Для установки программы в папку по умолчанию)

 

Вложения

Neuratron Photoscore Ultimate 6.rar
29.5 MB · Просмотры: 531

Добавлю, кто не знает. В формат PDF (с которым работает PhotoScore) "картинки" можно конвертнуть в программе ABBYY FineReader.
Я пользую Sibelius6_Hybrid. Он на аглицком. Качал года три назад не Рутрекере.
Кстати, Дмитрий не знаете как по быстрому конвертнуть обычный текст в формат TIFF. Для добавления в Сибелиус
 
Хотел бы вставить свои пять копеек...

Господа, если Вы надеетесь установить Neuratron Photoscore Ultimate 6 и "конвертировать" pdf а sib - забудьте об этом. Распознавание даст в лучшем случае лишь некий набросок. А вот для того, чтобы перевести его в разумный вид потребуется еще достаточно много времени (в зависимости от сложности исходных нот и качества pdf). Да, иной раз с хорошего скана при несложном тексте можно управиться и за полчаса, но это, скорее, исключение.

Теперь по поводу конвертирования в pdf. 
Сам я вспоминаю времена своей работы в Windows только как страшный сон. Сейчас Mac и только Mac. Так вот для тех Маковедов, которые не в курсе. Печать в pdf - стандартная функция всех Маков. Вы просто открываете необходимые графические файлы в Preview, сортируете страницы в нужном порядке, вызываете диалог печати и выбираете печать в pdf. Таким образом объединение или наобором выделения нескольких страниц в отдельный файл занимает всего несколько секунд Вашего драгоценного времени
 
vev писал:
vev написал(а):
Распознавание даст в лучшем случае лишь некий набросок.
Не вводите людей тв заблуждение. Даёт очень хороший результат при хорошем качестве. Но ведь есть ещё настройки. Даже рукописный текст распознаёт.
 
Евгений51,

я опираюсь на свой опыт с распознаванием РЕАЛЬНЫХ pdf, которые и составляют бОльшую часть нот в сети. И настройками это лечится далеко не всегда.
Если сканировать реальные бумажные ноты сразу программой с нормальным разрешением - работает намного лучше, но все равно это ни в коей мере не "конвертирование" в sib.
 
Мой опыт распознавания (лет пять назад), говорит мне. что легче набрать заново чем редактировать распознанное. Если есть удачные примеры, не мог ли бы кто нибудь выложить оригиналы и распознанные ноты. Для сравнения.
 
gerborisov/ писал:
Мой опыт распознавания (лет пять назад), говорит мне. что легче набрать заново чем редактировать распознанное. Если есть удачные примеры, не мог ли бы кто нибудь выложить оригиналы и распознанные ноты. Для сравнения.
Вот тут кусок обсуждения с примерами был
http://www.keysbuttons.com/forum/kompyuternyietehnologii/topic-300-page-7.html#

post39068

Вот примеры "пристойного распознавания"
 

Вложения

Cyganochka-Kovtun.pdf
921.1 KB · Просмотры: 58

Kosthenko писал:...Надо постоянно читать  и еще раз читать форум,постоянно совершенствоваться и учиться языкам,комп.технологиям только тогда,когда
достигнете совершенства в определенном деле на муз.мир будете смотреть
другими глазами...Игорь, ну вас и прорвало :) Век живи - век учись. Но всё же вот "Куда уходят наши лучшие годы?"
 
Вчера начал делать минус. распознало 100%

Начал прописывать второй аккордеон и гитару. Эти треки можно не рассматривать. Тема и партия левой руки. 100% распознаны.
 

Вложения

na privale.pdf
239.7 KB · Просмотры: 43

Na privale.sib
55.2 KB · Просмотры: 29

Коллеги спасибо за ответы. Возможно ещё и личный фактор действует. По мне, если распозналась 16-я вместо четверти, это уже лом переделывать и множество мелких неточностей, раздражают и пишу руками. Тем более, что левая рука, вообще в Sibelius не продумана (ноты в скобках нет). Ещё раз спасибо всем.
 
gerborisov/ писал:
 (ноты в скобках нет)А вы не пробовали выделить ноту и нажать на скобках в панельке цифр. клавиатура. Скобочки станут на ту ноту. Потом, чтобы не заморачиваться, скопируйте и поставте на всю партитуру. легко и быстро.
 Вообще, надо изучить программу, и всё будет прекрасно. ]

[/quote]
 
Евгений51 (09.02.2016, 13:01) писал:
(ноты в скобках нет)А вы не пробовали выделить ноту и нажать на скобках в панельке цифр. клавиатура. Скобочки станут на ту ноту. Потом, чтобы не заморачиваться, скопируйте и поставте на всю партитуру. легко и быстро.
Нота в скобках обозначающая принадлежность аккорда. Похожая есть в цифровой клавиатуре, но она имеет недостаток, воспроизводится при проигрывании и перемещается при форматировании страниц.
 
Kosthenko (08.02.2016, 09:15) писал:
устанавливая у себя на рабоч.столе доп.программу мы сьедаем память,нагружаем работой процессор своего компа,тем самым умышленно уменьшаем скорость и производительность компьютера в целом.
Всегда приятно узнать что-то новое из жизни компьютеров
Можно ли узнать в подробностях, каким образом программа, установленная на рабочий стол, доставляет Вам столько неприятостей? Он же памятник она же еще не запущена!
Или вы имели в виду программы, работающие резидентно? Так такие и устанавливать не надо.
 
kep/ писал:
умышленно уменьшаем скорость 
Ни одна прога не уменьшает скорость работы компа, если она не запущена.Чем больше программ , тем комфортнее работать.
Надо знать ресурс своего системного диска и, не загружать его больше, чем на 2 трети. И не давать работать браузерам, и программам, если они не нужны на данный момент.
 
arangi писал:
Добавлю, кто не знает. В формат PDF (с которым работает PhotoScore) "картинки" можно конвертнуть в программе ABBYY FineReader.
Я пользую Sibelius6_Hybrid. Он на аглицком. Качал года три назад не Рутрекере.
Кстати, Дмитрий не знаете как по быстрому конвертнуть обычный текст в формат TIFF. Для добавления в Сибелиус
 
как по быстрому конвертнуть обычный текст в формат TIFF - используйте Universal Document Converter. Любой текст в Сибе сделать очень просто - выделить любую ноту или знак - Ctrl+T - набирайте, вставляйте любой текст шрифтами, кеглями кот. есть в Сибе, перетаскивайте в любое место партитуры.   
 
Откроем секрет технологии озвучивания нотного материала произведений,для какого - то музыкального инструмента или ансамбля, т.е. смоделируемзвучание произведений на инструменте или всех инструментов ансамбля вместе с
экспрессией при помощи компьютера.
Советую следующие программы:
для редактирования графических файлов (рисунков нотных листов) типа *.tif и*.tiff –графический редактор Adobe Photoshop 9.0 ;

для редактирования файлов типа *.pdf с целью получения из них отдельныхграфических файлов формата *.tiff – редактор Adobe Acrobat 9.0 ;

для распознавания нот файлов формата *.tif и *.tiff и получения файлов формата  *.mid  и*.xml– Гениальный редактор SharpEye2.68ru, жаль что работает только в 32 разрядныхоперационных системах.

для дальнейшей обработки полученных файлов формата *.xml и конвертированиярезультата редактирования в файлы формата  *.pdf  и стерео *.wav – нотный редактор Sibeliusv.7,1.3;

для обработки файлов *.wav и конвертирования их в формат *.mp3 – редактор AdobeAudition 3.0.Вот результат обработки рукописного нотного материала.
 

Вложения

Cyganochka.Ju. Smirnov 28.05.2017.mp3
6.1 MB · Просмотры: 33

Ju. Smirnov Cyganochka_.pdf
121.8 KB · Просмотры: 47

Ju. Smirnov Cyganochka1.pdf
1.8 MB · Просмотры: 36

Друзья,

хотел бы приподнять тему. Время идет. Прогресс на месте не стоит. Может кто что нашел полезное?

Поскольку работаю на Mac, я несколько ограничен в выборе софта для распознавания. Попробовал за прошедшую неделю несколько версий PhotoScore под виртуальной машиной, но ни одна из них не завелась :(

Поделитесь, пожалуйста, успехами и наработками, если не жалко...
 
  • Мне нравится
Реакции: Alexei