Обучение взрослого на аккордеоне

Y.P. писал:
separatist (02.05.2016, 09:54) писал:А по другому , всё потеряно ? ))
Я так думаю, что и по другому не все потеряно.
Но в конце-концов все равно придется изучать ноты. Это если серьезно увлечься. Возможности увеличиваются сразу на порядок.
Y.P. писал:
Y.P. написал(а):
separatist (02.05.2016, 09:54) писал:А по другому , всё потеряно ? ))
Я так думаю, что и по другому не все потеряно.
Но в конце-концов все равно придется изучать ноты. Это если серьезно увлечься. Возможности увеличиваются сразу на порядок.
Согласен головой , но страшновато как то...  как сесть за изучение китайского :- ))
 
vev (26.04.2016, 18:53) писал:
не надо на нас 45-ти летних сразу крест ставить... Если есть желание - горы можно свернуть. Трудно, но можно
Простите за грубость. А пример "сворачивания гор" в этом возрасте можете показать?
 
separatist (02.05.2016, 13:53) писал:
]Согласен головой , но страшновато как то...  как сесть за изучение китайского :- ))
 Поверьте, страшного ничего нет! Но есть радость успеха, побед, хотя бы перед самим собой.
И не так страшен...
Дорогу осилит...
Глаза боятся а руки делают!
Ну еще много подобного можно сказать. Будьте оптимистом и все получится. Музыка этого стоит! 
 
dmitrijgoncharov2008,
Дима, Вам опять неймется? 

Как только Вам, уважаемый, удастся достичь столь же высоких результатов в столь разносторонних областях, Вы сможете мне тыкать моим дилетантским уровнем владения инструментом. Ну а до тех пор, пока Вы не имеете столь же выдающихся достижений, просьба сидеть и не выпендриваться. Готов выслушать Вас  после первого же запущенного Вами сверхпроводящего магнита, ну или на худой конец - починенного самостоятельно электронного устройства.

Для меня музыка - хобби, а не работа, как для Вас. Я занимаюсь ей в свободное от множества других дел, время. Чего достиг - того достиг.
 
vev (02.05.2016, 18:23) писал:
Дима, Вам опять неймется?
Честно говоря, не понял намёка. Я не про Вас и не про себя. К тому же свой пример "сворачивания гор" я могу показать если что.
 
vev, короче говоря - слушайте.

Этого я добился всего-навсего за три года ежедневных 5-6 часовых занятий. До этого у меня даже фортепиано не было. Возможно, что для баяниста такое исполнение - это маленький, но подвиг. О чем мне и сказали на кафедре общего фортепиано. Но конкурс Чайковского я бы всё равно не осилил. Максимум - 1 тур. А мне тогда был 21 год. Какие же горы Вы надеетесь свернуть в 45? Смотрите внимательно -

 
dmitrijgoncharov2008 писал:
А пример "сворачивания гор" в этом возрасте можете показать?
Легко. Если человек в 50 лет по нотам (неуверенно, щурясь в очках, с потными ладошками и дрожью в коленях) сыграет первый раз в жизни "Во поле берёзка стояла",- он герой, он свернул горы. Горы внутри себя. Это уже его личный маленький подвиг.

А Вы имели ввиду что? Победу в межпланетном конкурсе? Зачем? 
 
Kuzalogly (02.05.2016, 19:07) писал:
А Вы имели ввиду что? Победу в межпланетном конкурсе? Зачем?
Это не я имел ввиду. Мне сказали про горы, а не про холмик на родном дачном участке. Ну а Вы что скажете по поводу моего видео? Для меня это подвиг и возможно - горы. А для конкурса Чайковского - холмик. Да, кстати, музыка для меня - давно уже не работа.
 
dmitrijgoncharov2008 писал:
 Ну а Вы что скажете по поводу моего видео?
Скажу. Очень хорошо. Видно вдохновение и работу.
Надо поработать с постановкой кистей и локтями, с пользованием педалью, и на фортиссимо так уж не вколачивать сваи в клавиши. Видимо, экспрессия)).
 
dmitrijgoncharov2008 писал:
 Боли в которых напоминают о себе и по сей день...
Дмитрий, Вы мне по строению и по пропорциям напоминаете Арсения Есаулкова, одного из моих любимых пианистов. Длинные рычаги, сутулая посадка, рост. И ступни. У Вас какой размер обуви?
Арсений играет на чувствах, Вы- на ударной технике. Всё поправимо))
 
Kuzalogly (04.05.2016, 16:00) писал:
Дмитрий, Вы мне по строению и по пропорциям напоминаете Арсения Есаулкова, одного из моих любимых пианистов. Длинные рычаги, сутулая посадка, рост. И ступни. У Вас какой размер обуви?Арсений играет на чувствах, Вы- на ударной технике. Всё поправимо))
Сутулость сейчас - намного меньше. Т.к. после расставания с баяном не приходится "рефлекторно" наклоняться вперёд.
Размер - 46.
Поправлять в мои 35 уже совсем нечего. Жизнь давно всё поправила. Одним пианистом меньше - одним больше. Тем более - хреновым. Пианистов и так хватает. Кстати, Капустин за роялем тоже сутулится. А рост у него не больше среднего.
Я представляю, что со стороны выгляжу как карикатура.
 
Всем привет. Начну из далека... в детстве в 5кл. решил научиться играть на аккордеоне,дома лежал детский , купил самоучитель выучил малёха ноты и пошло поехало, но уперся в изучение левой клавиатуры (басы) и все, никто толком подсказать ничего не мог,в ДМШ хотел записаться ,не взяли. сказали берут только с 1класса. Дальше, до армии играл в оркестре(класс трубы) в ДК.
Два года назад ребенок пошел в муз.школу,жена отдала её на класс флейты( я бы конечно отдал  на аккордеон) может для девочки это лучше,пока играет на блокфлейте до 3 класса,купил себе такую же и стал учиться вместе с ней т.к. желание у неё иногда пропадало брать инструмент совсем в руки  то личным примером привлекал её к занятиям т.к. хотела выкинуть эту флейту очень далеко, но тяжелый вступительный этап прошел , сейчас по легче.
Прошу прощение за длинное предисловие )). А мне в 48 ударило в голову все-таки взять аккордеон ( трубу домашние не одобрили), благо информации много с левой клавиатурой разобрался на начальном уровне , учусь пока по самоучителю В.Лушникова , Мирека искал но проще его распечатать. У меня две главные проблемы , первое это память , по нотам играешь.начинаешь учить наизусть. ..торможение то помню то не помню,пальцы по моему быстрей запоминают чем голова ((, и хочу найти хорошие гаммы для четкого изучения клавиатуры, что бы в слепую знать на какую ноту и где нажимать. да и упражнение для пальцев будет не плохо.
 
Не всё так сложно. И не всё так просто. Хотя я консу не кончал...

Автоматизм попадания в ноты вырабатывается только практикой игры различных произведений.. А гаммы- для другого, для постановки пальцев в аппликатуре, для тренировки мелкой моторики, для повышения своих возможностей в приёмах  игры, и т.д.  Могу ошибаться в терминах, уж как могу...
 
dr.kolobok,

а зачем Вам гаммы? Клавиатура прекрасно изучается на реальных пьесках. 
Я бы посоветовал взять хоть несколько уроков у преподавателя для постановки инструмента и руки. Будет полезно (если хороший препод попадется). Ну и время от времени заниматься с преподом. Гаммы нужны для другого и Вам не особенно полезны ИМХО

Чтобы играть вслепую, надо сразу играть по возможности, не глядя на клаву и рука достаточно быстро "откалибруется" и будет попадать куда следует. 
 
были мысли уже давно,на счет препода, только  то девица молодая то цены не гуманные )),поэтому пока сам. А с ребенком в ДМШ пойду надо поузновать, сейчас как раз учеба пошла все из отпусков вернулись.
 
dr.kolobok писал:
были мысли уже давно,на счет препода, только  то девица молодая то цены не гуманные )),поэтому пока сам. А с ребенком в ДМШ пойду надо поузновать, сейчас как раз учеба пошла все из отпусков вернулись.
Сбросте Скайп. Бесплатно пообщаемся. 35 лет стажа.
 
Евгений51 писал:
dr.kolobok писал:были мысли уже давно,на счет препода, только  то девица молодая то цены не гуманные )),поэтому пока сам. А с ребенком в ДМШ пойду надо поузновать, сейчас как раз учеба пошла все из отпусков вернулись.Сбросте Скайп. Бесплатно пообщаемся. 35 лет стажа.
буду очень признателен  )) ,попробую только в конце месяца , надо камеру взять , ноут. полетел а на стационарнике нет.