продам баян Рубин 6

gerborisov (21.02.2016, 12:58) писал:
Я, была бы моя воля, запретил выпуск плохих инструментов. Они наносят ущерб, больший чем, если бы не было инструментов совсем.Это как выпуск отечественных авто. Зачем? если есть уже хорошие.С баянами, конечно, чуть другая история. Вроде он наш, родной, но ведь массовое производство, сродни оружию массового уничтожения :(
Какой Вы жестокий! А кто Ваши хорошие будет покупать? Людям, imho, зачастую важнее чтобы просто было что-нибудь.
 
Нет! Это кусковой Агат! А тот по характеристикам как Юпитер был,15 регистров.
 
ya_rus (21.02.2016, 11:49) писал:
В качестве самообразования получил навыки игры на кларнете и саксофоне в духовом оркестре. Звук на этих инструментах извлекается одинаковым способом- "тростью". Как Вы, очевидно, знаете резонатором и корпусом для них применяются разные материалы. Но никто не путает звучание кларнета или саксофона. А Вы рассказываете сказки, что дерево не отличается от эбонита или пластмассы. Так что тембровую окраску и различие звучания инструментов даёт именно атака звука.
Надеюсь, это к Вам не относится:
Некоторые недоумки считают, что деревянный кларнет звучит "по-деревянному", а пластиковый "по-пластиковому", а... и т.д. и т.п. Бред!

Однако они же самые не говорят, что пластиковые трости Legere звучат "по-пластиковому" на деревянном кларнете. Почему? Я уже говорил почему. Убедили себя.

И последнее. Я это скажу, но больше спорить не буду. Если Вы начнете спорить с этим (уже без меня), то проявите себя как полный дилетант. Я обещаю.

Так вот: Ни для кларнета, ни для саксофона их корпус не является каким либо существенным "резонатором". Это не я придумал. Для кларнета корпус вообще не является резонатором. Я говорю это последний раз. Почему не является. Я уже давал Вам очень хорошие намеки - смотрите раньше. И вот еще почему:
- в кларнете и саксофоне "резонатором", если его можно так назвать является не корпус инструмента, а сама "стоячая волна". Корпус этих инструментов нужен лишь для того, чтобы ее создать. Т.е. он только является "контейнером" для стоячей волны. Все. Точка.

Для саксофона в окрасе звука может и есть 1% влияния материала корпуса. Однако, смотрите выше пример с Чарли Паркером. Кстати, именно этим Чарли Паркер доказал, насколько конкретный инструмент является последним делом в создании изумительного звука.

А вот для акустической гитары именно верхняя дека является резонатором. Именно она "качает" воздух, который выходит из голосника. Именно поэтому электрогитара практически не звучит акустически. Звучит в ней в основном, только "не усиленная" струна.

Во всех язычковых инструментах, включая губную гармошку, корпус этих инструментов так же не является резонатором. Т.е. в них корпус не вибрирует для того, чтобы усиливать звук. В акустической гитаре дека является усилителем вибрирующей струны. В губной гармошке корпус не является усилителем. Именно поэтому, все губные гармошки с разными материалами корпуса равнозначны по тембру, при условии использования одних и тех же язычков.

Точка. Мой спор окончен. Вы можете продолжать.
 
vikatik, а нельзя ли нас сирых по поводу звука Аккордеона просвятить? Что там тембром управляет? Где там резонатор? 
Кларнеты, саксофоны... Далеки они от нас. Давайте о родном
 
Что за дурацкая форма ввода на форуме? Столько написал, а выдало только половину. Жаль, что не сохранил.

Ладно вкратце (чтобы написанное выше было хоть как-то понятно):

1. Кларнеты бывают металлические, звучат как кларнет. У меня есть такой. Он не звучит "металлически". Он звучит как кларнет.

2. Чарли Паркер играл на акриловом саксофоне Gtafton:
https://en.wikipedia.org/wiki/Grafton_saxophone
Он звучал как саксофон. Не как... эээ? Как что?

3. Разница в тембре кларнета и саксофона исключительно в соотношении четных и нечетных гармоник.
Почему? У кларнета корпус более цилиндрический, у саксофона - конусный. Они и определяют состав гармоник.

4. Именно Чарли Паркер доказал, что на самом примитивном пластиковом саксофоне можно играть так гениально , что потом никто не повторит.

В общем ладно, еще раз - я окончил спор.
Всем спасибо!
 
Vev,Жень! А может не надо? Ща опять разбудим лихо...
 
vikatik (21.02.2016, 01:36) писал:
которая в 5 раз дешевле гитары Гибсон. А играет она примерно также.
ширпотребовский баян тоже раз так в 5 дешевле такого же по диапазону "заказного" (цельнопланочного). Не знаю, как измерить, во сколько раз он хуже играет, но разница весьма заметная. Очень даже.
 
Виктор,вы меня извените,но раз пошла такая пляска вопрос,а вас на Аркаша случаем зовут?Одессит,кларнетист, сэксофонист, коллекционер,фотограф любитель. ...
 
vikatik! С Вами никто и не спорит. В очередной раз Вы показали, что слышали звон, да не поняли где он! 

Звуковая волна, которая встречает на своем пути перпендикулярную твердую
поверхность (например, стену), отражается от нее и возвращается по тому
же самому пути. Две волны, движущиеся в противоположные стороны способны
производить так называемые стоячие волны, которые окрашивают звук новыми гармониками (то есть изменяют тембр звука). Например, в
замкнутом прямоугольном помещении стоячие звуковые волны находятся точно
посередине комнаты. И если вы встанете в это место, то услышите, как
изменился звук (чаще всего в худшую сторону). Если длина волны источника звука становится кратна длине помещения, то фаза
отраженной волны совпадает с фазой прямой волны, в результате чего
происходит их взаимное усиление. А так как в прямоугольном помещении
звук отражается от стен несколько раз, то происходит многократное
усиление громкости звука. То есть, возникает воздушный резонанс - частный случай стоячей волны. Любое помещение имеет некую критическую частоту звука при которой возникает
резонанс. Причем у помещений с разными геометрическими размерами будут
разные критические частоты. Эту частоту называют частотой резонанса. Резонанс чаще всего возникает именно на низких частотах, так как длина
волны низких звуков сравнима с длиной и шириной помещения. Кстати,
бас-гитаристы, репетирующие дома, отлично знакомы с таким эффектом:
некоторые взятые на инструменте ноты неожиданно усиливаются, при этом
начинают угрожающе звенеть стекла в окнах и шкафах. Резонанс, в большинстве случаев, явление крайне неприятное. Поэтому в музыкально
используемых помещениях с ним борются всеми возможными способами.
Например, ликвидируют параллельные поверхности - студийные комнаты очень
часто проектируются таким образом, что все углы имеют величину больше
90 градусов. Однако резонанс не всегда бывает вреден. В духовых
инструментах и органах это явление используют для усиления звука и
получения характерного тембра.У любой трубки есть своя частота резонанса, которая
определяется геометрическими размерами самой трубки. Если в такую трубку
попадает звуковая волна (например, от трости саксофона), то в центре
сечения трубки возникает резонансная волна определенной частоты, которая
усиливает звук и украшает его новыми гармониками. Меняя длину трубки,
мы можем добиться изменения высоты звука. Именно такой принцип
управления используется во всех духовых инструментах: например, в
тромбоне музыкант выдвигает колено трубы, меняя ее длину; в кларнете,
гобое, флейте, саксофоне длина трубы меняется при помощи закрытия и
открытия отверстий и т. д.

На этом я тоже с Вами прощаюсь.
 
Ребята,а можно всё же по теме Аккордеона -баяна... Про духовые давайте на форуме духовых.Надеюсь на понимание...
 
Сто лет не заглядывал сюда. Вот уж и не думал,что продажа инструмента моего друга вызовет столько эмоций. Ушёл он за 15 тыс. Но не по состоянию,а просто сделали скидку талантливому ученику. Инструмент реально хороший. Все эти новые Тулы и Этюды по 30 с лишним тысяч и рядом не стояли. Откуда негатива то столько? Заняться больше нечем? Жизнь не складывается? А паренек пол года уже выборку осваивает и доволен.
 
Новиков Игорь писал:
Новиков Игорь писал:Забыл сказать ,я 50 лет играю. Здесь много таких?
Я начал знакомство с баяном в 1964 году.Закончил муз. школу в 1968 году. Поступил в училище, но учиться не стал впоследствии получил образование в области радиоэлектроники.Моему Рубину около 40 лет. Никаких претензий до недавнего времени не возникало. Сейчас отказала левая часть. Стал сыпаться клей на клапанах. И мне тоже непонятны нападки на этот баян. Когда-то в 70-х годах это был самый распространённый и в школах  и в училище. И ещё Мелодия Тульская 61х120. Сейчас её не изготовляют. В прошлом году осенью ушел из жизни мой первый и единственный преподаватель по классу баяна. Калич Анатолий Александрович. Царство ему небесное.Благодаря ему я освоил навыки игры на духовых инструментах, струнных в оркестре народных инструментах. Разносторонне образованный был человек.
 
ya_rus/ писал:
Я начал знакомство с баяном в 1964 году.Закончил муз. школу в 1968 году. Поступил в училище, но учиться не стал Моему Рубину около 40 лет. Никаких претензий до недавнего времени не возникало. Сейчас отказала левая часть. Стал сыпаться клей на клапанах. И мне тоже непонятны нападки на этот баян. Когда-то в 70-х годах это был самый распространённый и в школах  и в училище. И ещё Мелодия Тульская 61х120. Сейчас её не изготовляют.
Что меня не устраивает в Рубине, при всем при том , что он у меня в очень неплохом состоянии? 1. Мензура. Высоту подъема клавиш над грифом мне еще как то подрегулировали в мастерской, остальное на нем не регулируется, расстояние между кнопками в одном ряду я бы хотел чуть меньше. Усилие нажима на кнопку великовато тоже не регулируется... Сами кнопки -откровенное дерьмо, как я понимаю других на Рубинах нет.  2. компрессия вроде неплохая, но вот расход воздуха великоват и это тоже не в пользу Рубина, ответ никакой.  3. Не смотря на то что, что это кусковой инструмент, чисто субъективно - лично мой звучит неплохо, хотя слышал немало Рубинов  абсолютно "глухих" и правой и в левой  Согласен что инструмент надо разыгрывать с новья, моему баяну 30 лет и звучит только тот диапазон , на котором играешь чаще всего, так например пиккольный диапазон не играет практически...шипит потом пищит, думаю связано с его малым использованием, порос пылью наверное-)).  4. Басы немного жидковаты, хотелось бы побольше сока, ну и опять же подъем клавиш высоковат. Абсолютно не нравится как звучат готовые аккорды, как то "плоско" что ли? Нет объема. Про выборку скажу , что относительно неплохо все, мне лично как любителю хватает. 5. еще куча мелочей...писать не охота и так много букв...
В общем для получения первоначальных навыков неплохой инструмент, ремонтопригоден в поле-)) в наше время. когда я учился, Рубин был самый ходовой инструмент для учеников, стоил что то в районе 350-380 руб. Родители могли за пол года не напрягаясь расчитаться за него или накопить. В ДМШ меня было два Рубина, первый был просто Рубин, тот по моим детским ощущениям не играл, я с ним мучался, а вот когда в 3 классе ДМШ мне купили Рубин-5, имея пусть и маленький опыт игры на баяне, для меня пятый казался верхом совершенства-))
Кстати вместо Рубинов сейчас пытается Зимин что то делать как приемник Михайловской фабрики... Что за баяны такие "БАян Зимин"? Играл ли кто либо на них? какие отзывы?
 
Баян баяну рознь! Нет одинаковых. В целом ваши возражения верны по Рубину. но...Мензура меня устраивает, 18 мм. У меня кисть руки длиннопальцевая.При короткой можно заблудиться! Бас и аккорд в левой звучные,густые. Немного высоковаты кнопки, но мне нравиться. Это даёт возможность не кричать левой руке, нажимая не до упора.Выборка по звуку немного уступала правой руке, но звучала очень чисто.Я любитель обработок  РПН. А там задействована практически вся правая клавиатура. Последнее выученное мной " Как пойду я на быструю речку" Шестерикова. Играют все октавы. Изумительная обработка.
 
Dmvlad (01.03.2016, 06:20) писал:
Кстати вместо Рубинов сейчас пытается Зимин что то делать как приемник Михайловской фабрики... Что за баяны такие "БАян Зимин"? Играл ли кто либо на них? какие отзывы?
Зимин не приемник, Михайловская фабрика - это его детище.
Ссылки старые, может какие уже и дохлые. Чтобы прочитать документы нужна авторизация.
И это только зарегистрированные дела.

Необычное дело в свердловском арбитраже… «баянное»
http://ura.ru/news/1052116428
 
Вот полный список дел http://kad.arbitr.ru/
02.07.2010 
А60-24212/10 Усова М. Г.
АС Свердловской области ООО "Свердловская теплоснабжающая организация" (ООО "СТК")  ООО "Михайловская баянная фабрика"
22.04.2010 
А60-14889/10 Бикмухаметова Е. А.
АС Свердловской области Управление культуры Шалинского городского округа ООО "Михайловская баянная фабрика"
02.03.2010 
А60-7522/10 Абознова О. В.
АС Свердловской области МОУ ДОД "Карагайская детская музыкальная школа" ООО "Михайловская баянная фабрика"
08.09.2009 
А60-41367/09 Плюснина С. В.
АС Свердловской области МОУ ДОД " Верхотурская детская школа искусств"  ООО "Михайловская баянная фабрика"
08.09.2009 
А60-41365/09 Шавейникова О. Э.
АС Свердловской области МОУ ДОД " Верхотурская детская школа искусств"  ООО "Михайловская баянная фабрика"
30.03.2009 
А60-10478/09 Морозова Г. В.
АС Свердловской области ООО "Свердловские коммунальные системы" ООО "Михайловская баянная фабрика"
13.01.2009 
А60-349/09 Федорова Е. Н.
АС Свердловской области Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Пионерская детская музыкальная школа"  ООО "Михайловская баянная фабрика"
07.08.2008 
А60-18785/08 Скуратовский М. Л.
АС Свердловской области ООО "Свердловские коммунальные системы"  ООО "Михайловская баянная фабрика"
29.07.2008 
А60-17277/08 Новикова О. Н.
АС Свердловской области МОУ ДОД "ДМШ № 2"  ООО "Михайловская баянная фабрика"
18.08.2004 
А60-24870/04 Пономарева О. А.
АС Свердловской области ГУ СРО ФСС РФ (филиал № 4)  ООО "Михайловская баянная фабрика"

*********************************************************************************

****************************************
Рудометова Т.Н. (Пермский край г.Оханск , " Детская школа искусств")
http://pulset.ru/tov/label_gr.php?id=117601
Решение от 11 октября 2012 года (Кушва)
http://docs.pravo.ru/document/view/27880126/
Решение от 02 марта 2011 года (Администрации Карагайского муниципального района)
http://docs.pravo.ru/document/view/12651741/
Пример распила денег
На приобретение концертного баяна производства ООО «Михайловская баянная фабрика» для «Детской музыкальной школы №1» г.Каменска-Уральского
http://epartuh.livejournal.com/82443.html
Верхотурская детская школа искусств  98000 руб
http://www.lawmix.ru/sverdlovsk/2243/
Верхотурская детская школа искусств  27640 руб
http://docs.cntd.ru/document/716021715
Свердловские коммунальные системы
http://docs.pravo.ru/document/view/2529594/
Социально-культурный центр Ордынского района
http://docs.cntd.ru/document/716037972

Местонахождение фабрики
http://emocom.ru/view/%D0%BE%D0%BE%D0%BE-%D0%BC%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%

BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%8

4%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0/59180

http://2nsrg.svd.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=1244241

6&delo_id=1500001

о взыскании суммы задолженности по кредиту
http://docs.pravo.ru/document/view/17428022/
http://actoscope.com/yfo/sverdobl/verhisetsky-svd/gr/1/delo--2-57922010-reshenie-

po-i03022011-3970163/
 
ya_rus (01.03.2016, 11:33) писал:
Я любитель обработок РПН
мы с вами в этом плане практически родственные души, вместе с половиной страны как минимум-))

Vladimir Zh      
И это только зарегистрированные дела.

Жаль, а в инете все красиво расписано и про баяны и про фабрику...
 
ya_rus (01.03.2016, 11:33) писал:
Это даёт возможность не кричать левой руке, нажимая не до упора.
Лихо! )) Ай, молодца!
А от силы нажатия громкость не меняется?