Тёрка и Этюд

vyachek писал:
 А сейчас сидел весь согнутый крючком (чтоб по животу не катался), правую ногу ставил на носок, чтобы гриф упереть. Мученье - иначе не назовешь.
Прекрасный баян. Живот надо убрать. И ремни подогнать. Ответ у них у каждого разный.А со временем планки изгибаются , подсасывает воздух и ответ становится хуже. это ремонтируется в течении часа. Лёгкий и звонкий баян. Для свадеб то, что надо.
 
Новиков Игорь (18.03.2010, 15:50) писал:Кстати ,обратите внимание на то место ,где крепятся сверху ремни - почти у меха. В новых тульских Этюдах какой-то рационализатор перенес точку крепления к грифу и в результате инструмент стал более вертлявым,особенно,если играть стоя.
>
 
Так и есть. Я на новом сразу же перенес крепление. стало лучше,но один шуруп крепления залез на правый полукорпус. При проникновении внутрь его выкрутить и все в норме. А самый баянистый звук у туляков. Я предпочел Ясную поляну. Если не скакать по сцене,как сами знаете,кто,то равных по звучанию нет. Разве,что прототипы - знаменитые цельнопланочные туляки,как у Виктора Ивановича Темнова были.
 
Угу, как владелец тёрки и тула202 скажу что играть на 202й только именно с поднятой правой ногой(гитарист наоборот блин...) И очень вертляв. Особенно беда стоя играть. Рост 1-90 и выворачивает его как у Симонова гармонь. Тёрка именно из за кронштейна крепления ремней на рамке меха очень хорошо сидит. Еще на тёрке какое то время нужно к левой клавиатуре приспосабливаться, из за того что горка деревянная и расстояние между рядами больше.
Идеально на мне лично сидит Рубин, прям как бронежилет пресловутый Полагаю Поляна тоже как влитая будет.
Кстати насчет звонкости и голосистости дрова тоже бывают. Надо щупать, играть. У меня лично на тёрке более отзывчивые голоса и тембр более бархатистый(если к ширпотребу применимо это выражение). А 202я - дрова, хотя с каждым голосом возился. Ответ вверху совсем никакой. Пиано нет. Замечу что написанное только о том баяне что в моем владении.

ОФФ. А Унисон каков по звуку?
 
Передвинул крепление к меху насколько можно, и нижнее переставил с низа назад. Совсем другое дело. Стало можно играть.