Общая дискуссия: расширения, звуки, сеты и редакторы.

sedovmika

Пользователь
23 Ноя 2010
330
84
Настройки конечно очень широкие - от количества голосов (до 7 в правой, до 5 в левой), до "стука" клапанов. Но все-таки не покидает ощущение что итальянцы чего-то не доделали. Они наимтировали кучу бесполезных типа german2, italian1 и т.д. У немцев Вельт, у русских Юпитер, у итальянцев Пиджини. Вот сымитируй вначале качественно эти инструменты, а потом, в подраздельчике "этнические инструменты" размещай все остальное. Качество "bayan" просто отвратительное, послушайте что они представляют в качестве голосов баяна. Тихий ужас, и регулировки НИЧЕГО кардинального не дают. Во все же остальном, - инструмент шикарный, но надо самому настраивать, заводские настройки не устроят никого.
 
Тут есть один момент интересный - субъективное акустическое восприятие. Напишу про свои первые ощущения (еще в магазине - мучал его часа три перед покупкой). В свое время я на чем только не переиграл, личные были - Поляна, Левша, Юпитер. .., ну и по работе - Туляки цельные в основном. Но... дело в том, что последние лет 15 я не играл практически вообще ( жизнь так сложилась)) ). Но "тело" то все помнит! Голова только начинает соображать, за "пальцами" порой не поспевает... К чему это я - пришлось мне по жизни поработать и в студии звукозаписи, и звукооператором, так вот один старый дядька на мой вопрос как отстраивать аппарат на сцене сказал - "Самое главное, что бы певцу было "комфортно", имея ввиду мониторинг. Инструмент электронный, и как ни странно - по мне так одна ручка там лишняя - а именно громкость, т.е. в ее положении скажем по середине , или в крайнем правом - для форте нужны разные физические усилия, соответственно имеешь разную реакцию "тела", выход для себя - ее просто на максимум - получаешь приблизительный динамический диапазон акустического инструмента (от пиано до фортиссимо). Следующий момент - мех, разумеется не хватает барИн, как Юпитер его не растянешь, хотя в принципе это и не нужно. Сначала по ощущениям было - несколько запоздалая реакция при смене, поставил в настройках на все клавиатуры ( правая, бас, выборка) High (параметр Bellows Detune), и опциях на мех тоже самое. С такими параметрами удалось добиться приемлемого тремоло мехом.
По голосам - особо еще не ковырялся по настройке, но...что собираюсь делать - попробую в ближайшее время понастраивать, отпишусь потом. Могу пока только сказать одно - при выставлении "баяна" в голосах звучит несколько глуховато, поэтому нужно строить по балансу регистры.
Ну и последнее, думаю все таки не совсем корректно сравнивать этот инструмент с акустическими. В любом случае, слух наш "настроен" на определенный "тембровый стандарт", в мое время это был скажем Юпитер и Супита, Юпитера. ... ну тут как бы различали мы их примерно так - "хороший" и "не очень", и мало помню я разговором о тембральном отличии, разве что про пиколо и фагот ( имеется ввиду регистры), бас и аккорд... - но это в большей степени зависело от качества изготовления голосов, планок... Фабричные звучали примерно одинакого... Так вот с этих позиций, у Роланда будет возможностей побольше... ( опять же не рассматриваю навороты в виде приблуд с оркестровыми тембрами и прочим)( все личное мое ИМХО)
 
Sego писал:
один старый дядька на мой вопрос как отстраивать аппарат на сцене сказал - "Самое главное, что бы певцу было "комфортно", имея ввиду мониторинг.
показать бы этого дядьку по телевизору чтоб наши "звукооператоры" поучились
 
sedovmika писал:
Они наимтировали кучу бесполезных типа german2, italian1 и т.д. У немцев Вельт, у русских Юпитер, у итальянцев Пиджини. Вот сымитируй вначале качественно эти инструменты
Они так и сделали, только кошку кошкой не могли назвать из-за проблем с правами. Вот таблица соответствий (известных):
2 Classic - Bugari
3. Jazz - Excelsior
4. Italian Folk - Beltuna
5. German Folk - Morn
6. French Folk - Maugein
10. Alpine - Steirische
13. Old Paris - Piermaria
14. Ciao Rome (Beltuna Amp)
16. Studio - Scandalli
17. Traditional - Soprani
19. Romantic - Pigini

Теперь они выпустили расширение с 5 моделями Dallape (купили права у умирающего, больше Dallape не выпускают)

Работая с голосами надо иметь в виду, что стандартные параметры - наихудшие из возможных, особенно обработка (эхо, делей, фазер). Их надо крутить до получения удовлетворения :cool:.
 
  • Мне нравится
Реакции: gus
kep писал:
Их надо крутить до получения удовлетворения .

Тут не утверждал бы так категорично... Эхо, делей - имитация зала (Room) - на акустическом такого в принципе нет ( кроме фортепиано - педаль, в "синтезаторном" варианте - сустейн). А под фазером Вы наверно хорус имелли ввиду...?
 
Sego писал:
Тут не утверждал бы так категорично... Эхо, делей - имитация зала (Room) - на акустическом такого в принципе нет ( кроме фортепиано - педаль, в "синтезаторном" варианте - сустейн).
Я не большой специалист в акустике, так что сугубое IMHO: в акустическом инструменте звук формируется всем что в нем есть: язычками, планками, корпусом, etc. То есть мы его слышим уже акустически обработанным. В Роланде сформированный электронно звук издается динамиками "как есть", как будто подан прямо с язычков. Например, если Вы отключите всю обработку (в настройках, ручки на нуле ее не отключают) то звук будет очень сухой, неинтересный - как если играть на планках без корпуса. Поэтому он нуждается в обработке, а она там включает все на свете - звук меняется кардинально. Я когда первый раз добился этой обработкой звука аккордеона 40х годов (Утомленное солнце играл) - просто оторваться не мог, все старые танго-фокстроты поднял 🪗

Sego писал:
А под фазером Вы наверно хорус имелли ввиду...?
Да, называется эта регулировка хорус, Вы правы.
 
Последнее редактирование:
kep -

Ну да, согласен, дека она и есть дека...=)

По хоросу - да , разносить голоса надо, чистый строй по ушам режет больше...
 
Спасибо kep за полезные комментарии, действительно очень красивые голоса, когда проиграл указанные соответствия голосов определенным маркам баянов, понравилось до восторга! Раньше я их как то проскакивал, все мельком проигрывал, - а сейчас вижу (слышу), до чего красивые и разнообразные голоса тут! Я вообще не в курсе для чего (кроме "дилей") ревербация и хорус. "Дилей" как бы дает эхо, что очень хорошо в умеренных количествах. Я кручу их ручками на корпусе, но и в меню эти настройки присутствуют. Наверное ручками можно пользоваться для оперативной настройки, а в меню выставляется заранее настройка? Может быть есть оптимальные настройки для каждого сета (набора), или просто все настраивается под конкретное помещение только?
 
sedovmika,
Да с удовольствием!
Я для себя сделал набор самых вкусных голосов в одном сете - и их обрабатываю дальше. С этими тремя обработками сложно - они мало того, что каждая что-то делает, еще и друг на друга влияют. Попробуйте поменять настройки в...
Так, для нахождения общего языка буду ссылаться на Руководство по страницам и разделам. Так вот, стр. 114, раздел 9.1 - попробуйте поменять пресет и послушать, хорошо бы в наушниках. Звук меняется так, что назад на стандарт уже категорически не хочется.
 
Хорошо, завтра поэкспериментирую. Я тоже собрал в один пресет наиболее подходящие для меня тембры, надо еще с ними поработать.
 
Поэкспериментировал, результат достойный. Сейчас перекинул 16, 17, 19 сеты поближе, в 80, 79 и 78 пустые ячейки. Особенно нравится сет 16 "Studio - Scandalli" звук очень приятный. Добавил громкость на левой стороне басы (аккорды показались громкими), а на правой все регистры от стандартного до +40. Другие сеты тоже отстроил под свой вкус. Поражает количество настроек - можно добавлять язычки (голоса), ставить любой из них в сурдину, изменять громкость каждого язычка и т.д.. Но сеты которые перечислил kep почти не трогал (за исключением громкости и 3 настроек -хоруса, ревербации и дилея) - они отстроены изначально замечательно.
 
sedovmika,
А вот теперь, пожалуйста, сделайте бэкап всего, что наработали, на флешку. Стр. 133, раздел 11.4. А то испортить настройки можно легко, а восстанавливать... "Одно неловкое движение - и ты отец" (С)
Такой файл хорош еще тем, что с ним умеет работать редактор - ссылка выше в моем посте к tiam. Попробуйте - не пожалеете.
 
Да правильно, обязательно забекапю, редактор у меня уже есть, спасибо за совет!
 
Здравствуйте, уважаемые участники форума. У меня вопрос по расширениям для Роланда 7xb. Может, у кого-нибудь есть AccOrchestra SE 03. Если бы поделились, был бы очень признателен.
[email protected]
 
Расширение с доп. звуками для Роланда. Может называться Roland SE-03 Expansion for FR-7X
 
Интересно... А конкретно знаете какие звуки входят?

у продавцов очень скудная информация, не кота же мешке покупать

если набор звуков стоящий, через месяц буду в Германии могу купить , потом смогу поделится
 
Расширение звуков VA-SE03 - идеально подойдёт музыкантам экспериментирующим и ищущим, не стоящим на месте...
Уже давно использование чуждых аккордеону звуков было источником вдохновения для импровизаций. После того, как Roland стал успешным и одним из ведущих производителей цифровых аккордеонов и баянов V-Accordion, разработчики ставили всё более высокие приоритеты перед инструментами серии FR. Расширение VA-SE03 не только обновляет традиционное и современное звучание инструментов V-Accordion, оно открывает теперь новые непредвиденные возможности для игры оркестровыми звуками. Следует заметить что для солирующих исполнителей новые звуки расширения VA-SE03 - это в высшей степени интересное обогащение. Данное обновление подходит для обладателей аккордеонов и баянов следущих моделей: FR-1X, FR-1XB, FR-3X, FR-3XB, FR-7X, FR-7XB, FR-18.
Наряду с имитацией звуков традиционных устройств для оркестра, много улучшенных и более реалистичных альтернативных патчей.
Альтернативные звуки хорошо оптимизированы для превосходной согласованности с акустическими аккордеонами.
Добавлено много следующих традиционных и современных патчей: Кларнеты, Трубы, Тубы, Гитары и просто классические звуки аккордеонов.
Комплекты программных обновлений для всех совместимых инструментов серии FR-X и FR-18 - все на одном флеш-накопителе USB.
Для моделей FR-3X и FR-1X существует специальный редактор FR-7x/FR-3x/FR-1x Set Editor для создания сета из необходимых патчей данного апдейта, распостроняется свободно (бесплатен), скачать можно на странице инструмента в разделе файлы.

Полный список патчей:

1 Tuba20
2 Trompet 1
3 Trompet 2
4 Strings 1
5 Strings 2
6 Strings 3
7 Saxophon
8 Prinzipal 1
9 Prinzipal 2
10 Posaune
11 Oboe
12 Horn
13 Flute 1
14 Flute 2
15 Flute 3
16 Fagott 5
17 Clarinet 1
18 Clarinet 2
19 Clarinet 3
20 Cello
21 Blech
22 Bass
23 Flute 1
24 Flute 2
25 Piccolo
26 Oboe 2
27 EnglishHorn
28 Clarinet
29 Fagott 2
30 FlugelHorn
31 Trumpet 1
32 Trumpet 2
33 Trumpet 3
34 Trumpet 4
35 BaritoneSax
36 Mandolin
37 TenorSax
38 Celesta
39 Violin
40 LA WarmPad
41 VintageEP1
42 VintageEP2
43 WarmVoices
44 Hackbrett
45 CleanSolid
46 Kanoun3 TrmV
47 Warm Drive
48 Muted Gt.2
49 Power Gt.2
50 Nylon+Steel 1
51 12Stringsoft
52 Jazz Gt.
53 Funk Gt.
54 Big Lead
55 Super Poly
56 D-50 Fantasy
57 PS Sync Lead
58 JP Super Saw
59 OB Soft Pad
60 Big Panner
61 Silky Pad 2
62 Sweep Pad
63 Pemade
64 History Wave
65 Sitar
66 Bouzouki
67 Jump Brass
68 Octave Brass
69 Clav.1
70 Clav.2
71 St.Soft EP
72 Marimba w
73 Xylophone w
74 Harpsichord2
75 Tubular-bell
76 Glockenspiel
77 SteelDrums
78 ChurchOrg.2
79 ChurchOrg.B
80 ReedOrgan
81 OrganFlute
82 Dist.Fast
83 Recorder

7 новых сетов. Есть синтезаторные звуки, и различные гитары, включая гитару с перегрузом
E_ELEKTRO1.SET
E_ELEKTRO2.SET
E_KEYS.SET
E_MALLETTS&PERCUSSION.SET
E_STRINGS&GUITARS.SET
E_SYNTH.SET
E_WINDS&BRASS.SET
 
Интересно, а эти файлы на флэшке защищены от копирования?