В чем отличие баяна от аккордеона

А как классифицировать такой вот инструмент?
Клавишная гармонь?

Посмотреть вложение 15658
Ежели, примерно говоря, начать подходить к данному вопросу с рассмотрения звукоряда, так у этой штуковины он, похоже, даже полнее полного хроматического, ведь чёрные клавиши здесь, глядите-ка, понатыканы между всеми белыми, чего не наблюдается даже на тех её собратьях и сосёстрах, у которых клавиш и кнопок гораздо богаче числом. Предлагаю воспользоваться характеристикой, широко используемой продавцами c Avito - это ОТЛИЧНЫЙ инструмент. :)
 
vyachek,
Все логично у чувака: низкие ноты наконец-то расположены там, где положено - внизу!
 
MAN
Да нет, это же клавишная диатоническая гармошка-двухрядка.
 
Если аккордеон определяют клавиши, то куда присывать клавишные гармошки. Диатонический аккордеон или клавишная гармонь? Или диатонический клавишный баян? o_O
 
Если аккордеон определяют клавиши...
С какой это стати? Ведь у кнопочных аккордеонов, как диатонических, так и хроматических, клавиш нет по определению, у них только кнопки. По-моему название аккордеон должно иметь тесную смысловую связь со словом аккорд, это же очевидно. Разве нет? А уж клавиши рояльные, круглые кнопки, квадратные или ещё какой причудливой формы (как у системы Кравцова например) на это не влияют.
 
Последнее редактирование:
А как же тогда чисто выборные инструменты? 🤪
 
Мочилово на ровном месте продолжается....
MAN опять открыл курсы юных софистов? 😜
Евгений, объясните пожалуйста о каком мочилове идёт речь и с чем конкретно из сказанного мной вы не согласны. С тем, что у кнопочных аккордеонов отсутствуют клавиши или с чем-то ещё?
Кстати, мне 56 лет, для юности вроде как многовато, вы так не считаете?
 
Евгений, объясните пожалуйста о каком мочилове идёт речь и с чем конкретно из сказанного мной вы не согласны. С тем, что у кнопочных аккордеонов отсутствуют клавиши или с чем-то ещё?
Я не согласен только с формой рондо... Со всем остальным согласен...
 
1. Ну так возьмите и разорвите этот круг наконец, раз и навсегда разъясните всем что и как, разложите по полочкам и пусть никто не уйдёт обиженным.
2. Почему это я "опять открыл курсы"? Вы посмотрите внимательно-то кто недавно поднял эту старую тему.
3. Раз уж считаете мои рассуждения софизмом, так потрудитесь вашу точку зрения как-то обосновать (укажите на ложные предпосылки, логические ошибки и т.д.). Либо, если считаете это очевидным и не требующим никаких доказательств, примите меры как модератор против моих вредоносных действий. А то по-вашему выходит, что я упрямый глупец, давно надоевший своей чепухой, но не настолько, чтобы заслуживать за это какого-либо наказания. Обидно! :)
 
Последнее редактирование:
Наш преподаватель баяна развлекал нас так в далёком подростковье) В таких случаях приходили в неописуемый восторг и кричали: "Ещё, ещё!"))) Прям ностальгия)
Аккордеонист Пьетро Адранья на конкурсе Primus ikaalinen (Финляндия, в названии мог ошибиться, пишу по памяти) в 2007г во время конкурсного исполнения перевернул аккордеон и закончил подобным образом)) (Правда, это не помогло пройти ему в следующий тур)🙂
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Павел А. и tetris
Я уже где-то этого аргентинца выкладывал, по-моему это покруче перевернутого инструмента - у правой руки две техники.

 
  • Мне нравится
Реакции: VikVlDem