В чем отличие баяна от аккордеона

Павлов писал:
Но пока доказать это получилось только самим себе
сударь, Ваши знания в этом вопросе достаточно поверхностны и ограничены совком, как по его хронологичности, так и по его глубине, потому как во всём остальном мире баян сегодня стоит в одном ряду с иными "академическими" инструментами и "используются" на равных практически во всех возможных камерных составах (исполняющих, кстати, в основном "смурь") - примеров тому масса - хотя бы вот, у нас: [youtube=https://www.youtube.com/watch?v=eZwuN-vTi3I]
и у "них" (Польша)
[youtube=https://www.youtube.com/watch?v=FeC-W-fh2I0]
[youtube=https://www.youtube.com/watch?v=nksDmzPJ_3s]
 
потому что у господина Павлова они (то бишь, знания) не выходят за рамки "совка". он, например, вряд ли знает, что в Европе проходят "смешанные" конкурсы, кстати, мой земляк И.Ергиев в 1995 году стал лауреатом (Гран-При) такого конкурса - “Приз Орфея” - Международный конкурс новой музыки в Антверпене (Бельгия) среди вокалистов, пианистов, скрипачей, виолончелистов, исполнителей на духовых и ударных инструментах (т.е. победителя выбирали одного, из всего спектра представленных инструментов)
 
ze_go писал:
IvanM писал:
У баянов язычки прямоугольные, у остальных трапециевидные, если я не ошибусь.
чушь №1
Ага, в исполнении Mogens Ellegaard :biggrin:

http://www.ksanti.net/free-reed/history/bayan.html
Цитата:
[Another] difference between the Russian accordions and the Western accordions is the reeds. The Russian reeds are all mounted on big plates like the reeds on a harmonica; no wax at all. Also the shape of the reeds is different. Russian reeds are rectangular and Italian reeds are conic; so different sonorities are produced. The Russian reeds are fantastic; I must say they have qualities that the Western reeds don't have. But there are also problems with tuning -- the reeds often break. It's very difficult to get them replaced. I've been to Moscow several times to have reeds replaced.
 
IvanM писал:
Ага, в исполнении Mogens Ellegaard
Элегард что, ремонтировал баяны-аккордеоны? :biggrin:
Это взгляд исполнителя, но никак не мастера...
вот ну никак не прямоугольные голоса "Юпитера"
7078d772e55a.jpg

1db79b7ff94a.jpg
 
ze_go, вы прямо заинтриговали. Тогда в чём же разница?
 
а в чём разница между фортепиано и роялем? в конструктиве... так же и между баяном и аккордеоном - форма корпуса и, соответственно, разница в акустике, разные клавиатуры (очевидно), по-разному реализованная настройка (разлив-унисон) и как правило, кусковые планки (АККО - исключение), ведь даже итальянские баяны (Пиджини, Зерро Сетте, Бугари и т.д.) звучат отлично от тех-же туляков, "Юпитера" и "АККО"
 
ze_go,

Да, "Юпитера" и "АККО" звучат не так, как кусковые "итальянцы". Хотя и итальянские баяны все равно отличимы от аккордеонов.
То есть та незначительная разница в геометрии корпуса и определяет ощутимую разницу в звуке при всех прочих равных? Розлив сразу отметем: ну не бывает розлива на одном фаготе
Если сравнивать рояль с пианино, то там различий намного больше: Длина струн, вертикальное/горизонтальное положение станины и струн, геометрия деки, да и играют на рояле все-таки с поднятой декой, что скорее исключение на пианино.
 
ze_go писал:
сударь, Ваши знания в этом вопросе достаточно поверхностны и ограничены совком, как по его хронологичности, так и по его глубине, потому как во всём остальном мире баян сегодня стоит в одном ряду с иными "академическими" инструментами и "используются" на равных практически во всех возможных камерных составах (исполняющих, кстати, в основном "смурь") - примеров тому масса - хотя бы вот, у нас: у них
2 из 3х представленных примеров - смурные депрессивные пугалки. Опять, баянно-аккордеонный авангард.Как же надоели эти озвучки для ужастиков, причем на баяне :biggrin:

О как, уже "пользуется " на равных? Что то вы необъективны.
Рано пока так говорить, пока что это эксперименты, и баян в роли академического инструмента не утвердился не у них ни у нас.

Вот когда в зале Московской консерватории, битком набитом академистами, пройдет сольный концерт баяниста в двух отделениях, исполняющего только классику, безо всякой смури и народных обработок, вот тогда скажете что баян утвежден в роли академического инструмента.

А то разок-другой слабали со скрипочкой смурь, (или Молдавеняску), и все , " можно считать баян признанным академическим инструментом" :sarcasti:
 
Катюх, дело не престижности зала, а в слушательской аудитории.
В Карнеги-холле проходят различные мероприятия.
Директор этого исполнителя проплатил его концерт в Карнеги-холле, что бы раскрутить его. Кто вообще этот Bjarke Mogensen?
vev, расскажи :biggrin:

Вот когда пианисты ,скрипачи и прочая академическая аудитория начнет толпами валить на концерты баянных "звезд", то можно будет заикнуться о признании баяна-аккордеона академическими инструментами.
 
Павлов,
Расскажу, Павлуша.

Карнеги-холл баблосики берет за аренду и ни один буржуйский продюссер НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не снимет зал, зная, что билеты не будут куплены. Даже если очень хочется, но не снимет. Буржуй же. Жажда наживы и все такое

Понятно объяснил, Павлуша?

А есть еще и престиж. Ни один уважающий себя зал, не опустится до откровенной попсы. Статус побоится потерять. Даже если денег чемодан принести с Франклинами. Статус - это потенциальные деньги. Зачем деньги выбрасывать

Katja писал:
что ты 68-летний пенсионер, латентный гомосексуалист с психическими расстройствами, ненавидящий баян потому, что твои чувства не разделил один баянист, который послал тебя куда подальше. И с тех пор ты ненавидишь баян.

уже предполагал, читая наезды на народников. Оказывается это был баянист. .. :biggrin:
 
Katja писал:
если для тебя не важно, насколько престижный зал, то какого же лешего ты написал, что концерт должен пройти в зале Московской консерватории?
Потому что в Московской консерватории нет кафедры баяна и народных инструментов.

Katja писал:
ты мне тогда ещё расскажи, как сами пианисты и скрипачи валят на концерты своих коллег!!
тем не менее, они от этого не перестают быть академистами

vev писал:
Карнеги-холл баблосики берет за аренду и ни один буржуйский продюссер НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не снимет зал, зная, что билеты не будут куплены. Даже если очень хочется, но не снимет. Буржуй же. Жажда наживы и все такое
А откуда в Америке знают этого типа? Он никому не известен. Скорее всего, билеты продавали с помощью рекламы.
Хотя может организатор сам ушел в минус, но при этом создал этому баянисту репутацию "Артиста, который играл в Карнеги в Холле" :biggrin:
И вы уже повелись на это :blum:
Давайте скинемся, пусть Катюха съездит в Карнеги холл, и не важно что никто не придет,главное что она "Играла в Карнеги Холле" :sarcasti:
 
Павлов,

Павлуша, я встречал людей с широким кругозором. Не поверишь, но встречал :biggrin: Не меряй всех по себе. Бесперспективненько. Если ты не знаешь, то это не значит, что никто и никогда. Если тебе дополнительные ряды жизнь отравляют, то это не значит, что и другие об них спотыкаются
 
Katja писал:
Он известен во всём мире.
Чем он известен?

Katja писал:
Если ты его не знаешь, сидя в своей Тмутаракане, нечего говорить, что его никто не знает!
Это вы виноваты, что не сообщаете в Тмутаракань о новых лауреатах.

vev писал:
Если ты не знаешь, то это не значит, что никто и никогда. Если тебе дополнительные ряды жизнь отравляют, то это не значит, что и другие об них спотыкаются
Уже 50 лет вам никто не мешает использовать 5 рядов, но...
 
''Нассы в глаза, скажет Божья роса". Эта пословица аккурат про Павлова.Друзья что вы с ним спорите то?Вы не заметили что на форуме только бестолковые темы с его участием муссируются?насущные проблемы? Да нифига подобного! Дорогой Павлов, баяну и аккордеону прекрасно живется и без вас.народ сам разберется ходить или не ходить на концерты. Вообще уже как то удалиться хочется с этого сайта, полезного уж давно что то тут не было, форум в базар превратился...Админы может вы наконец порядок наведете?от флуда уже блевать тянет...По поводу Павлова...это как юродивый,ну ходит он и ходит, что на него внимания то обращать...
 
uri писал:
Вообще уже как то удалиться хочется с этого сайта, полезного уж давно что то тут не было, форум в базар превратился...
Удаляйтесь, если нечего сказать. И виноват в этом конечно Павлов

uri писал:
насущные проблемы? Да нифига подобного!
Не завидуйте. Создавайте свои темы, которые будет воистину актуальными. Или не мешайте другим делать то,что им хочется

uri писал:
По поводу Павлова...это как юродивый,ну ходит он и ходит, что на него внимания то обращать...
Действительно.Не обращайте на Павлова, обращайте на uri.
 
uri,

Зарекался пару раз. Пока не получилось. Нервы, видно. Он же вездессущ: в каждой теме Павлов :biggrin:
Вы правы: сидит юродивый и полощет мозг. К сожалению, сайт так устроен, что последние темы стоят в топе. Поневоле начинаешь смотреть, ну и. ..

Обещаю вести себя сдержаннее
 
Павлов,Вы может быть женщина преклонного возраста,если так переживаете из за внимания?вам тогда на сайт знакомств...))здесь форум иной направленности,кстати там может ваши инсенуации смогут вызвать бурный восторг,и вы прослывете интеллектуалом(интеллектуалкой)?
 
Katja писал:
Господа, есть предложение заключить пакт об игнорировании Павлова!
Всё, больше сообщений от меня в его темах не будет!
По какой причине?

vev писал:
Вы правы: сидит юродивый и полощет мозг.
Действительно, открыть такие темы и так их доказать мог только юродивый.