О путях игры на баяне вопрос

  • Автор темы bayan123
  • Дата начала
Dmvlad,
Дима! Какой такой рассизм?! Я ж о детях пекусь. Вот ему генами предписано на баяне играть, а ему аккордеоном жизнь ломают :biggrin:

Dmvlad писал:
Даже интересно стало, а у скрипачей какая группа крови преобладает? Или надо делить на народников , струнников, вокалистов и прочих? Вот где Нобелевка зарыта.

Ну у "роялистов" то точно должно что-то голубое течь :biggrin:
 
Dmvlad писал:
У нас взять-Городская Школа Искусств (то же ДМШ по сути), минимальная оплата за 2 часа инструмента+ теория 3500 в неделю, итого 14 тыс. минимум в месяц.
В Нижнем Новгороде хозрасчётное обучение в муз. школах стоит примерно 3500 рублей в месяц за 2 часа инструмента и теорию. В Новосибирске Dmvlad пишет, что тоже самое стоит в 4 раза дороже. Наверно, тут какая-то ошибка. В гос. школах не может это столько стоить. Только если приглашать преподавателей частным образом к себе домой, возможно это будет столько стоить в Новосибирске. А то распугаем сейчас ещё ценами желающих...
 
vev писал:
Александр, а какая у Вас группа крови?
Нулевая у меня, Евгений, музыкально неодарённая , то бишь I по Ландштайнеру, резус-положительная.
Dmvlad писал:
Даже интересно стало, а у скрипачей какая группа крови преобладает?
Супруга моя, в отличие от меня - деревенщины неотёсанной, в музыкальной школе в своё время обучалась. И в аккурат вот 7 годов по классу скрипки. А кровушка у неё А(II) Rh+. Только вот смычком она последний раз орудовала, кажется, ещё до замужества (а мы с ней серебряную свадьбу прошлый год справляли), да и скрипку свою чехословацкую (довольно неплохую, кстати) давны-ым-давно задарила кому-то из детей знакомых.
 
MAN,

Облом значит с теорией :( А так хотелось Нобеля на еще один аккордеон. Если не в московском "Аккорде" покупать, то должно было хватить

MAN писал:
в отличие от меня - деревенщины неотёсанной
Александр, не прибедняйтесь. Тут заглянул ненароком на соседний баянный форум и там "деревенщина" такие вопросы из теории музыки обсуждает, что нам, окончившим ДМШ, и в страшном сне не приснится :biggrin:
 
Vlad81,
Ошибки нет, на сайте можно посмотреть, там официальные документы выложены, да и вы сами сказали 2 часа и теория В МЕСЯЦ, а в месяце 4 недели, что такое 2 часа в месяц? Это ничто... А доп. занятия?
Вот выдержка:

Квота приема обучающихся на 2014-2015 учебный год - 15 человек.
Отделение платных образовательных услуг является структурным подразделение МОУ ДОД Городской школы искусств №. .., основной задачей которого является наиболее полное удовлетворение потребностей граждан в получении дополнительных образовательных услуг. Предметом деятельности отделения является начальное музыкальное и хореографическое образование, которое не может быть им оказано в рамках бюджетной деятельности ГШИ №. ... В данной области отделение платных образовательных услуг является единственным в городе Новосибирске.
Стоимость обучения на отделении платных образовательных услуг, в месяц, с 01.09.2013 года:
МУЗЫКАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
(классическое фортепиано, эстрадное фортепиано, классическая гитара, эстрадная гитара, бас-гитара, баян, аккордеон, скрипка, флейта)
1 час специальности в неделю + теоретические предметы - 2400 рублей
2 часа специальности в неделю + теоретические предметы - 3500 рублей
ЭСТРАДНОЕ ПЕНИЕ
1 час специальности в неделю + 0,5 часа концертм. + теоретические предметы - 3100 рублей
2 часа специальности в неделю + 1 час концертм. + теоретические предметы - 4500 рублей
АКАДЕМИЧЕСКОЕ ПЕНИЕ
1 час специальности в неделю + 1 час концертм. + теоретические предметы - 3250 рублей
2 часа специальности в неделю + 1 час концертм. + теоретические предметы - 4500 рублей
3 часа специальности в неделю + 2 часа концертм. + теоретические предметы - 6000 рублей.
ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОТДЕЛЕНИЯ - 1300 рублей

Причем квота - это я так понимаю, количество бесплатных мест.
 
Dmvlad писал:
Стоимость обучения на отделении платных образовательных услуг, в месяц
-
Dmvlad, оплата у Вас в городе такая же, как и в Нижнем. Там написано оплата в МЕСЯЦ 2400- за еженедельный урок специальности и урок теории и 3500 в Месяц- за еженедельные 2 урока специальности и урок теории. У меня в школе искусств мальчик-ученик с нового года за 8 уроков аккордеона в месяц платит 2600 - практически тоже самое. Могут заниматься и взрослые- на платные образовательные услуги - так это в документах сейчас называется- квот нет.
Дети, которые учатся по федеральным программам- это квоты на эти места- платят примерно 250 рублей в месяц (примерно, т.к. квитанций ещё нам за март-май нам не выдали, идёт перерасчёт). Пианисты около 500 р. в месяц платят.
 
Ну...может быть и так, я так понял в неделю за 2 часа 3500
 
Цитата:
...нам, окончившим ДМШ...
"Начальное музыкальное образование:
Детская музыкальная школа, Детская школа искусств (ДМШ, ДШИ)" http://www.rhapsody.ru/education.html
Так что ДМШ похожа на ЦПШ (церковно-приходскую школу): гордиться её окончанием можно только перед совершенно безграмотными.
 
Евген,
А вы когда нибудь слышали как играют некоторые детки от 3 до выпускного класса? В училище так не играют многие В ютубе посмотрите конкурсные выступления пацанов занявших первые места особенно, не забудьте обратить внимание на год их обучения. Так что насчет ЦПШ вы перегибаете, причем очень сильно. По вашей логике если судить, то что вы скажете о том, что многие люди с высшим (не музыкальным) образованием не смогут дать определение слову "сольфеджио"? Я не говорю уже о составляющей, а некоторые и вовсе такого слова не знают.
 
Евген писал:
ДМШ похожа на ЦПШ (церковно-приходскую школу): гордиться её окончанием можно только перед совершенно безграмотными.
Ну уж Вы детскую музыкальную школу низвели прямо ниже плинтуса. Напрасно. Напрасно и несправедливо. Бывает наверное всяко, да и вообще вся наша система образования (не только музыкального, кстати) далека от совершенства, особенно сильно её корёжит в последнее время, но... Гордиться, не гордиться, а испытывать благодарность и, прежде всего, конкретным людям, педагогам, вложившим кусочек своего сердца, поделившимся теплом своей души, приобщившим самым непосредственным образом к прекраснейшему миру музыки, мне кажется, у большинства из тех, кому посчастливилось в детстве заниматься в таких школах, должны быть все основания. Даже если эти люди никогда потом больше не прикасаются к клавишам или струнам. Вот поэтому лично я им по-хорошему завидую.
Как сирота, должно быть, завидует выросшему в пускай и не вполне благополучной, но полноценной семье. Не станете же Вы принижать и роль семьи в воспитании детей?
 
Евген писал:
Так что ДМШ похожа на ЦПШ (церковно-приходскую школу): гордиться её окончанием можно только перед совершенно безграмотными.
Не знаю откуда столько снобизма, или Вы родились уже с дипломом консы и навыками игры по памяти всего ХТК?

Мне есть, чем гордиться в этой жизни и в моем посте речи о гордости по поводу ДМШ никак ни шло.
Насколько мне известно, многие великие люди имели только те самые три класса ЦПШ и все равно достигли огромных высот в жизни. Я лично знаю прекрасных конструкторов-рационализаторов, которые не имеют технического образования. Справедливо и обратное: многие верхнеобразованные ничего из себя не представляют.

Мне кажется, что любое движение человека вверх является похвальным и если ДМШ способствует развитию личности (культурному, эстетическому), то честь им хвала
 
MAN писал:
Гордиться, не гордиться
Гордиться не годится, так, пожалуй, правильнее. И жалкое зрелище представляет собой закончивший ДМШ, возомнивший себя профессионалом.
 
Евген,
Профессионал отличается от любителя тем, что зарабатывает на жизнь тем что умеет делать и делать очень хорошо, а любитель вполне тоже неплохо может разбираться в теме, только с одной разницей, эта деятельность для любителя является хобби. Зачастую хобби сродни профессионализму. Например коллекционер антиквариата (не путать с барыгами!) знает и разбирается в истории иной раз лучше некоторых ученых историков, причем в мелочах в большей степени точно. Другой пример, я закончил институт по специальности химик-биолог и техникум по специальности промышленное гражданское строительство, считаю себя профессионалом во втором образовании, потому как зарабатываю себе на жизнь в третьем поколении именно этим на протяжении... по сути с 14 лет, а вот в химии-биологии я остался лишь любителем, ограниченным дачным участком. Сейчас подумываю перейти в ряды профи по первой специальности в виде фермера средней руки и образование полученное первым мне вполне пригодится для становления как профессионала.
 
Евген писал:
Гордиться не годится, так, пожалуй, правильнее. И жалкое зрелище представляет собой закончивший ДМШ, возомнивший себя профессионалом.


Теперь о профессионалах. На этом сайте общается огромное количество людей, как имеющих, так и не имеющих консерваторского образования. В большинстве своем - добрые, адекватные и незлобливые люди. Объеденены они любовью к баянно/аккордеонной музыке. Или я не прав.
Практически все непрофессиональные музыканты среднего возраста, а Вы уважаемый вклинились в переписку именно таких людей, состоялись в своей области и музыка для них приятное хобби, а не способ заработать на кусок хлеба. Я что-то не припомню, чтобы кто-то из них бил себя пяткой в грудь и называл себя профессионалом в музыке. Поэтому не совсем понятно, что ж Вы так возбудились? Вам то какое дело? Или Вам кажется, что непрофессионалы отбирают Ваш профессиональный хлеб? Или Вам кажется, что и общаться на этом форуме мы права не заслужили и можем только снизу, с уровня ДМШ внимать рассуждениям гуру?

Dmvlad писал:
я закончил институт по специальности химик-биолог

Как почувствовал родственную химическую душу :biggrin:
 
Чтобы любить музыку диплом консерватории не нужен!

Никогда, никогда ни о чем не жалейте –

Поздно начали вы или рано ушли.

Кто-то пусть гениально играет на флейте.

Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте –

Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.

Пусть другой гениально играет на флейте,

Но еще гениальнее слушали вы!
(Андрей Дементьев)
 
vev,
Цитата:
Как почувствовал родственную химическую душу

Да уж...любил я лабораторию, но кроме ученой степени в кармане ничего не светило отдал свою разработку другу, он защитился, тема хорошая, с противораковым препаратом связана, если подробно рассказывать, то не на этом форуме , да и не на форуме вообще Сам поддался зову предков, о чем не жалею в принципе, любовь к химии-биологии все равно осталась и реализуется потихоньку
 
Dmvlad,
Я тоже некоторое время был связан с противораковыми препаратами, но в качестве физ-химика. Я как с первого курса пришел в ИНЭОС АН СССР в лабу ЯМР спектроскопии, так и не могу от ЯМР никуда уйти. :biggrin:
 
MAN писал:
Да перестаньте, Иван, не обижайтесь на меня.
Мне даже как-то неудобно, что вы извиняетесь. Скорее это у меня отключается временами чувство юмора, и я воспринимаю вещи излишне серьёзно. А обижаться на вас даже не думал, на обиженных воду возят, как вы знаете. Вы хороший человек, мне интересно было читать ваши сообщения в других темах.
 
Просто на разные инструменты у нас идут учиться из разных категорий семей. На баян обычно отдают самые простые семьи(с редкими исключениями).
Струнные, фортепиано выбирают семьи с более высокими эстетическими запросами, часто из семей музыкантов.
На гитару ведут родители,которые любят эстрадную музыку,рок. На духовые неизвестно по каким соображениям.
Поэтому каждый инструмент собирает вокруг себя людей с совершенно противоположным отношением к музыке и жизни. И слушателей тоже.
Лично у меня есть разработка метода повышения набора поступающих. Сейчас катастрофически упал набор на баян. Примерно через 10-15 лет набор сойдет совсем "на нет". Такие случаи уже бывали, инструменты уходили из исполнительской практики.Это потянет за собой цепочку:кадры-нагрузка-слушатели-фабрики.Коллапс неминуем при нынешнем ходе событий.
Пока набора хватает чтобы проводить мероприятия, его нехватка ощущается только на цифрах, но все идет к тому.
p/s/ а весь молодняк занят самораскруткой,забавно.
 
Разные существуют ДМШ... В Советском Союзе всё было бесплатно! Школы многие замечательные... Да и до сих пор знаю ещё с советской закалкой ДМШ, даже преподаватели некоторые ещё до сих пор преподают. Уровень этих школ такой...что в музыкальном училище даже делать нечего.