Будущее баяна и аккордеона

Был вчера на концерте в Санкт-Петербурге. Был полный зал детей, очевидно дети играют и родители привели их чтобы мотивировать к занятиям. В первом отделении играл известный баянист. Играл песни советских композиторов в своей джазовой обработке. Видимо его кто-то обманул и сказал что джаз - это когда много нот и нет пауз. Думаю все дети в зале дружно возненавидели баян. Рядом со мной сидел папа с маленьким сыном, который все время кашлял от скуки. Перед ним сидела довольно высокая тетя и парню было плохо видно сцену.Папа, пытаясь заинтересовать мальчика, шептал ему наклонясь: видишь как пальчики бегают. Да - отвечал мальчик, исполнитель в это время выписывал что-то в нижнем регистре. Потом пассаж улетел наверх(на клавиатуре вниз). А теперь не вижу - пожаловался мальчик.
Во втором отделении играл молодой немец,трех сыгранных на аккордеоне вещей было достаточно чтобы услышать что он аккордеонист очень высокого класса. Но потом он взял Roland и ведущая объявила что он будет играть на этом электронном инструменте. Ну что сказать, в любом ресторане можно послушать как играют на синтезаторе. Люди пришли слушать аккордеон и заставлять их слушать синтезатор это просто свинство. Публика потянулась к выходу.
Я это к тому пишу, что, к сожалению, часто сами исполнители и люди причастные к организации концертов способствуют снижению интереса к инструменту. До этого ходил на бесплатный концерт, играли студенты. Играли великолепно, в зале было десять человек.
 
Я не думаю, что Роланд стоит называть синтезатором ресторанного уровня. Просто не все могут извлечь из него правильное звучание. Послушайте, как нём играют Людовик Байер или Серджио Скраппини.
А насчёт джаза - конечно не всё "джазированная" музыка это джаз. Джаз надо изучать; чтобы быть джазовым аккордеонистом, желательно быть также джазовым пианистом. Другое дело, сыграл бы тот баянист-виртуоз настоящий джаз, не знаю, оценила ли бы это детская и взрослая публика.
Всё-таки, моё личное мнение, Миксы/Дранги/Перцы, как бы их ни критиковали, it speaks better to the public. Accordion has to be cool, чтобы выжить. Надо играть то, что нравится детям/молодёжи, а не устаревшую музыку, плавно отмирающую со стариками.
 
Баян,аккордеон,синтезатор типа Роланд-
это же совершенно разные инструменты.
Специалисты давно считают-перспектива за баяном.
 
Ув. дилетант, тут не стоял вопрос, что лучше, баян, аккордеон или синтезатор, вся тема была, зачем играть на электронных баяне или аккордеоне, если есть настоящие, и чем они лучше синтезатора. И вся тема не была, что лучше, баян или аккордеон, а как спасти их обоих от вымирания.
diletant писал:
Специалисты давно считают-перспектива за баяном.
Какие "специалисты" и какая "перспектива", если он всё больше никому не нужен?
 
друзья,вот тут видео выкладывают с различными песнями и т.д...важно понять как мы говорим о аккордеоне и баяне...или мы говорим о инструменте как профессионально исполнительском или же мы говорим о нем как о инструменте для домашнего музицирования. по последним постам складывается такое впечатление что инструмент наш нужен только для домашних песнопений и т.д. да ради бога,пойте!но не будем забывать что инструмент прошел хоть и короткую но насыщенную историю, репертуар инструмента только начал формироваться. имеются все шансы что инструмент будет очень популярен еще долгое время. а вот выкладывать видео с застольем и так категорично заявлять что это- будущее, извините но это как- то неправильно...поверьте если аккордеонист- баянист качественно исполняет музыку,неважно попса это ,бах или барыня, то людям понравится...я например ничего против миксов и дранги не имею, люди делают свое дело и достаточно качественно.веяния времени...да и роланд при его умелом использовании даст очень хороший результат, для эстрадной музыки очень хорош.аккордеон имеет нормальное будущее,а вот о чем действительно стоит поговорить,так это о будущем педагогики на нашем иструменте...вы в любую школу зайдите и посмотрите,многие "педагоги" сами на сцене баян в руки уж 1000 лет не брали...какая уж тут популяризация...
 
Господа,

тема, конечно же, интересная, но я бы не стал аккордеон/баян ставить в стороне от других "классических" инструментов: ф-но, скрипка и т.д. Наши инструменты живут и будут жить ничуть не хуже остальных. Вопрос в потребности общества в искусстве как таковом. Упомянутые выше Микс и Дранга имеют свою нишу потому, что она востребована. Упал уровень запросов общества - упал и уровень того, что поставляется в ответ на эти запросы. Раньше общество в бОльшей степени было готово не только к классической музыке, но и к восприятию юмора Альтова, Жванецкого. Сейчас же юмор этого уровня "неподъемен" для большинства и вытеснен за ненадобностью Петросяном и иже с ним.

К сожалению, из-за невостребованности баянно/аккордеонной музыки исчезает преемственность и исполнительские школы. Да и в быту все меньше людей владеет инструментом.
 
Баян - уникальный инструмент. Им можно аккомпанировать хору (чем занимался ваш покорный слуга), танцу, компании на гулянке, певцу и т.д. Никакой другой инструмент на это не способен, не правда ли? Подчеркнем еще его мобильность, громкость, способность играть пиано и форте (мех), тоже немного аналогов найдется из других инструментов. Я уже не говорю о выдающихся исполнителях, умеющих играть джаз, классику, сложные и интересные музыкальные сочинения. Видите какой охват? Опять же он тут на высоте. Т.е. проблем с самим инструментом нет, но поскольку мы перешли в век сплошной коммерциализации, рекламы, то баяну требуется поддержка именно этих моментов. Вот передача "Играй баян" - уникальная, ведется талантливыми музыкантами, куда охотно приглашаются самые разнообразные по уровню исполнители. Я думаю что такие проекты сыграют большую роль в будущем баяна. А что, - человек увидел что сам Войтенко исполняет очень красиво знакомые, популярные мелодии на баяне, то и ему захочется тоже поиграть на баяне, помузицировать.
 
uri писал:
а вот выкладывать видео с застольем и так категорично заявлять что это- будущее, извините но это как- то неправильно
Уважаемый! у Вас с чувством юмора все нормально? Где там что категорично заявлено?а выше посмотрите посты, там тоже заявлено все категорично? Если вы не улавливаете нотки сарказма в этой теме то это Ваши проблемы. А по существу, какой репертуар у баяна стал складываться? Вы были на концертах? Кроме самих баянистов такая музыка нафик не нужна никому. Нет там музыки, как тут на форуме выразились правильно-этюдничество.
 
sedovmika писал:
Баян - уникальный инструмент. Им можно аккомпанировать хору (чем занимался ваш покорный слуга), танцу, компании на гулянке, певцу и т.д. Никакой другой инструмент на это не способен, не правда ли?
Увы, не совсем правда! Но только способен на всё это с ещё большим успехом не другой музыкальный инструмент, а комплекс звуковоспроизводящей и звукоусилительной аппаратуры вкупе с "заряжаемыми" в неё фонограммами. И вот
sedovmika писал:
поскольку мы перешли в век сплошной коммерциализации, рекламы,
то сам баян (аккордеон) в этот наш ужасный век за малым исключением почти нигде практически уже и не требуется. По крайней мере с точки зрения зарабатывания денег теми, кто на нём играет и/или обучает этому.
 
Да пусть балуются с фонограммами и "комплексами", это сейчас действительно востребовано для концертов в больших залах (баян, аккордеон, гитара, ударные и другие инструменты находятся в равных условиях там). Это не затмевает другие его достоинства, изложенные выше.
 
vev писал:
Вопрос в потребности общества в искусстве как таковом. Упомянутые выше Микс и Дранга имеют свою нишу потому, что она востребована. Упал уровень запросов общества - упал и уровень того, что поставляется в ответ на эти запросы.
Блестящая теория! Ох уж эти потребности, ах уж эта востребованность! Вот объясните, почему в России дороги скверные? Правильно, от того, что хорошие просто-напросто обществом нашим невостребованы! Почему сейчас у нас есть некоторое количество чрезвычайных богатеев, а основная масса населения до неприличия бедна? Ну разумеется, и здесь причины исключительно те же: богатство и благосостояние востребованы лишь очень немногими, у большинства же никакой потребности в них нет, вот они и живут в нищете в полном соответствии с уровнем собственных запросов. До чего же стройно и логично всё таким образом объясняется, красота просто!
Нет, уважаемый! Дело не в запросах и потребностях общества, а в таковых, имеющихся у его платёжеспособной и, соответственно, властьимущей части. С чего это вдруг бабушка моя, простая колхозница с двумя классами ЦПШ, была готова к восприятию высокого искусства, а я со своим "верхним" образованием нет и способен уразуметь лишь музыку "Баян-Микса", а рассмеяться (о том, чтобы задуматься даже и речи нет) только от кривляний Петросяна?
 
Снижение уровня массовой культуры сейчас общее место. К сожалению все забывают, что восприятие высокого искусства требует подготовки. Опытный любитель музыки сразу слышит разницу между живым инструментом и звукоусилением, между хорошим инструментом и не очень, хорошим исполнением и посредственным. Разница в звучании симфонического оркестра вживую и в записи колоссальная, но объяснить это человеку не посещавшему филармонию невозможно. Поэтому сегодня часто слушатели оказываются в роли дурака, который смеется на палец. Во всяком случае складывается впечатление, что многие исполнители держат публику за дурака. Так что все начинается с уроков музыки в школе, о чем уже говорилось.
 
MAN писал:
с двумя классами ЦПШ
Саша. я сразу приношу извинения за свою отсталость в понимании некоторых слов русского языка ( хотя в детстве , когда жил в России, у меня по-русскому и литературе были всегда пятёрки). Что такое ЦПШ? Расшифруй, пожалуйста. Смотрел значение в Гугле. но не нашёл. Заранее спасибо.
 
AlexandreF писал:
сегодня часто слушатели оказываются в роли дурака, который смеется на палец. Во всяком случае складывается впечатление, что многие исполнители держат публику за дурака.
Именно! И я такого же мнения. А нам пытаются втолковать, будто первопричина в том, что мы на самом деле дураки. Вот, дескать, вы, граждане, сперва поумнейте, подготовьтесь к восприятию высокого, уровень своих запросов подтяните, а уж тогда мы попросим артистов надеть штаны и не просто штаны, а может даже фрачные пары и предложим им не пичкать вас тлетворным "эрзацем", а исполнять настоящую музыку. Причём сами-то исполнители в этой ситуации тоже ведь чаще всего заложники. Да тому же Войтенко, быть может, и в голову бы никогда не пришло "миксовать", а тем более сверкать голым задом, будь у него возможность с таким же успехом реализовать свой талант в другой, нормальной "нише".
 
MAN писал:
Да тому же Войтенко, быть может, и в голову бы никогда не пришло "миксовать", а тем более сверкать голым задом, будь у него возможность с таким же успехом реализовать свой талант в другой, нормальной "нише".
Вопрос стоит так."Стоит прогибаться под изменчивый мир" или ждать когда он "Прогнётся под нас" :)
 
боинист, уважаемый повежливей будьте.на концертах не раз был, более того сам кучу сольников отиграл...но не в этом суть.репертуар складывается и еще раз повторяюсь нужно отделять мух от котлет...вы уж определитесь про что мы говорим про академический инструмент,эстрадный или еще какой? да оригинальный репертуар последнее время оставляет желать лучшего,но грамотно исполненый тот же кусяков или зубицкий не покажется дурью,если его ГРАМОТНО исполнять.если говорить про переложения классики,то есть масса нескучной музыкии...вопрос в умении подбирать концертную программу.Что У Гридина мало хорошей музыки или у Шалаева или Власова?и не стоит принижать достоинства Роланда,т.к инструмент очень итересен и безусловно не будет стоять в своем развитии.вообще то тема уже в базар переросла...никто не спрашивает какое будущее например у гитары,хотя ситуация примерно одинаковая-массовый инструмент,подходящий для домашнего музицирования,но она ведь существует и как профессионально академический инструмент.я думаю нужно было уточнить в теме какое будущее у аккордеона в конкретном направлении,ведь не исключено что инструмент может тормознуть в своем развитии в одной нише,но развиваться в другой...
 
uri писал:
боинист, уважаемый повежливей будьте
ну если я Вас чем то обидел то извините, у меня нет цели кого то обидеть.uri писал:
...вы уж определитесь про что мы говорим про академический инструмент,эстрадный или еще какой?
я давно определился -что есть для меня баян...uri писал:
более того сам кучу сольников отиграл...
позвольте спросить, кто была Ваша публика и что Вы играли? просто интересно...
uri писал:
никто не спрашивает какое будущее например у гитары
у гитары будущее?трудно сказать про будущее но настоящее у нее не сравнить с баяном. Очень востребована как никакой другой на данный момент инструмент. Гитарных магазинов полно и они завалены на любой вкус и цвет. Как говориться спрос рождает предложение.
uri писал:
но грамотно исполненый тот же кусяков или зубицкий не покажется дурью,если его ГРАМОТНО исполнять
Всетаки Вы не совсем понимаете о чем я писал выше...Вот давайте проведем эксперемент. Организуем в городе большой концерт, придут много людей из разных слоев общества...рабочие инженеры, строители, врачи, бизнесмены и т.д.вобщем много людей..полный зал.. и пригласим тех пареньков что под гармошку и баян поют "галину" застолье на видео(которое Вам так непонравилось и Вы сделали замечание). И пусть они так же споют и посмотрите как их воспримет народ. Им будут аплодировать очень долго. А потом выйдете Вы и исполните Кусякова и Зубицкого на Ваш вкус, и сделаете максимально нескучно на сколько умеете, и потом мы посмотрим на Вас...думаю что на Вас жалко будет смотреть после этих ребят...а что...все по честному там баян и там баян...для сложных таких произведений публика соответствующая.. это как правило сами баянисты и музыканты...другим людям до лампочки какие вы там пассажи умеете играть...они даже непонимают что вы играете...мозг неподготовленного человека неспособен даже воспринимать ее...эту музыку...