Статья композитора Владимира Рунчака о реальном состоянии современной

Я внимательно ознакомился со статьёй Рунчака, ответом Нижника, а также постами по теме на данном форуме. Нет никакого сомнения в том, что вопрос о с ситуации в которой оказался баян и ак-н в Украине, наболел довольно существенно. А когда болит- стон не всегда помогает- кричать хочется! Думаю, что по этой же причине  ze-go и открыл эту тему. Потому что БОЛИТ! и у меня болит, хотя живу на другом конце земли. Но душа у меня  по прежнему та жа- русская. Баян... Я вырос в этом. с шестилетнего возраста родители отдали меня в музыкалку. жили мы тогда в Крыму. Лично сам припоминаю, как В. Бесфамильнов приезжал в наш небольшой приморский городок с выступлением. и его полуторачасовой концерт просто покорил моё маленькое сердце.  Ещё припоминаю как в начале 80-ых баян, ак-ни гармонь окружали меня практически везде- парки. танцплощадки. клубы, и просто во дворе. Что и говорить-любая самодеятельность не обходилась без баяна. Вот это было здорово. Конечно, тогда был не век електроники, компьютерных игр и др. современных технологических новшеств (что  нормальных детей зачастую  делает идиотами). Помню, что и телевизора у нас в семье не было долгое время. Родители  видимо располагали своими поиоритетами в отношении того, что избрать- или пожертвовать рублей 10-15 в мес.  на начальное муз. образование ребёнка, купив соответствующий инструмент, или потратить деньги на что-то другое. не приносящее нужной пользы. Помню, как ПОСТОЯННО наши преподаватели из музыкалки водили и возили нас по общеобразовательным школам, собирая юную аудиторию вокруг нас, играющих. Нас показывали. а мы старались; в свою очередь наши педагоги гордились нами...
Но былые времена прошли, многое изменилось в ходе перестроечных процессов. Вернее больше поломали, чем построили. Чтобы хоть как -то загладить изъян в существенном упадке популярности баяна и ак-на, возникли популяризаторы этого инструмента (в России- миксы, на-Украине- Завадский и прочие). Но и подобное внедрение не решило проблемы - и, как высказался один человек- преподаватель, - ДЕТИ В ШКОЛЫ НЕ ИДУТ!
Это правда: на порогое 21-го века набор в школы катастрофически сократился до минимального минимума. И если следовать здравой логике, что дети- наше будущее, то так оно и произойдёт ЕСЛИ не принять экстренных мер по спасению нашего любимого инструмента!
Почему "по спасению?" Отвечу- В Америке, например (в Канаде дела обстоят не намного лучше) аккордеон практически вымер или в стадии вымирания. (Сергей Семёнов правильно дал оценку того, что творится здесь). Старое поколение вымирает, причём стремительными темпами; всё меньше и меньше стаёт учителей по классу аккордеона, кафедра баяна давно уже закрыта ( полячка Лидия Каминская в Канзас Сити обучалась последней). И что мы имеем сегодня- светлые воспоминания о том. что было в недалёком прошлом, а исполнителей-осталось ничтожное число. можно их всех на пальцах пересчитать.  Я нисколько не преувеличиваю и не раздуваю факты , как некоторые. Такова наша реальность. проживая здесь.
Но ведь у вас, в частности в Украине., ещё не всё потеряно!
Рыба, как известно, гниёт с головы. Поэтому именно там и сконцентрирована вся проблема настоящей и будущей судьбы инструмента. Композитор Рунчак  привёл  лишь некоторые примеры (и далеко не все!) того, что происходит, начиная с Киева. Да и нам за примером ходить далеко не надо, мы всё это видим на наших глазах. Поэтому  очень важно не промолчать и нам: т.е. открыть глаза другим, кто возле нас-на происходящее. И НАЗЫВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ!

Автор темы изложил три ответа. с каждым из которых я согласен на 100%. И более того, поднимаю две руки  при любом случае встать в защиту наших достояний.
Итак. ze-go выложил три:
1) Система 2)Страх 3) Временщизм
С первым бороться по-началу будет бороться трудно. Я предлагаю начать со 2-го и 3-го: это более чем возможно.
Для этого необходимо: 1.  дружно скооперироваться всем нам кому не безразлично будущее наших детей. 2. создать определённый план чётко скоординированно выраженных действий. Да, это займёт какое-то время, но конечный результат нас возрадует всех.  Это не будет какой-то внезапный подрыв или революция в кабинете зав. кафедры. Мы создадим свой "миротворческий процесс" влияния на всю структуру правления так называемой "уважаемой Киевской школы". Но и в сжатые , пусть короткие сроки мы увидим позитивные результаты на лицо. Нам необходимы лишь здравые,  разумные действия.
Не вижу разницы- где вы живёте. на Украине или в Новой Зеландии. Неважно где!
Вам не составит великого труда поддержать руки тех. кому судьба баяна и ак-на не безразлична.  Было бы желание!

Но у меня пока одно первое непонимание: почему так мало высказываний по теме? Почему нет должной активности. как в других менее наболевших темах на Голдаккордеоне?
На настоящий момент форум распологает сотнями зарегистрированных пользователей только с Украины. не говоря  что их тысячи из других республик. Где вы? Отзовитесь!
Или у нас заглушается совесть. продолжая жить по древнеславянскому обычаю "моя хата с краю"?
 
С первым бороться по-началу будет бороться трудно. Я предлагаю начать со 2-го и 3-го: это более чем возможно.
Если не менять систему - все остальные действия тщетны. Причём понятие "система" я бы расширил до "власть" в государственных масштабах.
 
В России идёт реформа музыкальных школ.И как каждая реформа , проводимая одним или двумя "Умными людьми" В течении 3-5 лет. уничтожит все малокомплектные школы, где ещё сохранился небольшой набор на наши инструменты.В больших городах уже давно есть школы где русским духом не пахнет. Пока не будут "большие дядьки" прислушиваться к гласу народа, Мы стремительно будем чахнуть. Если говорить, что надо делать, чтобы спасти ситуацию, надо писать статью. Но эти дядьки, больше двух строчек не будут читать. Они большие и Вумные.
 
Очень хорошее дополнение к статье В.Рунчака сделал А.Душный,никто не сделает за кого-то-трудиться никому не запрещали.Ещё хочу поделиться уникальным видео http://www.youtube.com/watch?v=4LdwHJt0Weo
 
Огромное спасибо за уникальное видео! Хочу добавить еще одну видеозапись. Так сказать, день сегодняшний.
[SPOILER="[youtube=http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lZjOtvf9xzE][/SPOILER]
Не в этом ли корень наших проблем? Раньше народники были одной большой семьей, а сегодня сплошной междоусобчик и самовосхваление! Обидно слышать это от лица современных "королей". Симптоматично, что хвалятся "маэстры" сочинениями Шнитке и Губайдулиной, а иллюстрируют это играя Либертанго и Утомленное солнце... Вот прямо слышу, как разносят меня москвичи, но, по-моему, час на Культуре, посвященный баяну (в коем-то веке!) прошел бездарно и превратился в самопиар и шапкозакидательство! Жаль...
 
Bondarenko,
Однако! Попробовал посмотреть это глазами обывателя и понял, что на месте обывателя я бы переключился на первых же минутах на другой канал. Полный бред... А как специалист все же досмотрел до конца, но от этого не легче.
 
Дмитрий2008 писал:
По поводу недобора детей в музыкальные школы попрошу писать сюда - http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=5286

К Украине это тоже относится, т.к. конкурс международный.
Ну напишем мы. А что будет - то после этого?
 
Цитата:
Ну напишем мы. А что будет - то после этого?

Видимо, Вы невнимательно читали материал по ссылке. Напишите сначала, а потом посмотрим - изменится что-либо или нет. Хотя, на мой взгляд, туда должно писать руководство МАБА.
 
Видимо, я тоже невнимательно читал материал по ссылке...Вы советуете написать на конкурс "Щелкунчик"? И это решит проблему недобора в ДМШ? Вашими бы устами...
 
Да, я считаю что это решит проблему недобора в ДМШ. Более того, подозрительно, что конкурс основан в 2000г. а номинации "Народные инструменты" в нём нет до сих пор. Я призываю действовать в рамках современных и реально существующих проектов. А вся эта ностальгия по советским временам (при всем моем к ним уважении) изложенная выше в Вашем комментарии к программе на канале "Культура" - пустой звук. Кстати, программа на мой взгляд, неплохая. Особенно для "обывателей".
 
Цитата:
. А вся эта ностальгия по советским временам (при всем моем к ним уважении) изложенная выше в Вашем комментарии к программе на канале "Культура" - пустой звук.
Да конечно пустой звук...Я так, просто... Без претензий на решение глобальных проблем... Слушайте, ув. Дмитрий2008, а механизм магического действия "напишите на конкурс Щелкунчик и это решит проблему недобора в ДМШ" вы как себе представляете?
 
Дмитрий2008 писал:
Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" основан в 2000г. а номинации "Народные инструменты" в нём нет до сих пор
Да, это возмутительно до негодования! Как будто сответствующих специальностей просто не существует в нашей системе музыкального образования, а игра на народных инструментах не имеет ни малейшего отношения к культуре. И это, между прочим, точка зрения именно обывателя, я - обыватель.
 
Некоторые ответы на статью В.Рунчака. Просьба - комментировать!

«Вірус давидовщини»,
або Чому теоретичні основи руйнують виконавську майстерність!


<p>Статті В.Рунчака та А.Нижника, їх жваве обговорення на форумах в Інтернеті, змусили мене, студента-баяніста, поставити баян до сейфу, взяти ручку і зіпсувати кілька аркушів паперу, виклавши на них деякі свої думки. Як у Єсеніна виходить : «…коль этот зуд проснулся – всю душу выплещу в слова…».</p>
<p>Трохи пафосно, але нічого.</p>
<p>Ще свіжі в моїй пам’яті спогади про «Perpetuum mobile 2012». Не буду повторювати усіх теплих слів на адресу цього конкурсу, це дійсно визначна подія, дуже приємно було там грати.</p>
<p>Обурив мене той факт, що шановний М.А.Давидов разом зі своїми лауреатами не осяяли своєю присутністю гала-концерт, хоча в умовах конкурсу чітко сказано: “Лауреати, що відмовились брати участь у гала-концерті, премій не отримують“. Мабуть, виключення становлять лише студенти Академіків. </p>
<p>З 23-х років свого життя 17 я вчусь грати на баяні. Школа, училище, конса. Нова й нова музика захоплює мене, хочеться займатися й займатися, а в добі лише 24 години. Друзі знизують плечима: «Навіщо воно тобі? Роботи немає, а якщо знайдеш, зарплата – копійки!». Не знаю що відповісти, посміхаюсь: «Ну, люблю я цю справу!».</p>
<p>Щоб заробити творчістю треба грати на найвищому рівні. А це пекельна праця. Ти або музикант, або ні, або граєш, або не граєш. Так повинно було б бути. Але творчі імпотенти, «квазібаяністи» знайшли спосіб не тільки вижити, паразитуючи на тілі Музики. Вони ще й стали суддями тих, хто кров’ю і потом виборює право виходити на сцену. Обвішавшись купленими званнями й медалями, гордо і пихато засідають вони на «кахведрах» і думу-думають про теоретичні основи, ритмодинаміку і виконавську енергетику. А коли ви востаннє баян до рук брали, шановні? Навіщо дурите голову тим небагатьом, хто ще хоче щось зіграти? Модульну систему вигадали, в Європу йдете! Та цих модулів уже більше, ніж занять по спеціальності! Краще б концерти по муз. школах допомогли організувати."