Почему все так не любят советские аккордеоны?

TokarevAcc

Пользователь
18 Мар 2011
40
0
Сам имею два аккордеона "Заря". Вот играю и претензий _нет_.
Так вот, почему все так недолюбливают эти аккордеоны?

Почитал темы, в одной написано что голоса ломаются за 2-3 года.
Почему же так? Играют чтоли громко и по 6-8 часов? В всех моих аккордеонах не одного обломанного голоса, хоть им и больше 20 лет.
 
а за что их любить?
если вы не профессионально занимаетесь музыкой, играете для себя, то конечно это неплохой вариант, при условии, что аккордеон достался вам даром, или за чисто символическую цену, а иначе лучше купить старенький Weltmaster. Поверьте разница ощутима!
 
Ну старенький Вельтмейстер уже имеется, разница всё же есть, но не ощутимая.
И ещё вопрос - никто не знает, по какому алгоритму регулировать кнопки левой стороны, чтобы они были на одном уровне? Аккордеон стелла.
 
У меня вот например было 2 советских аккордеона которых я продал. Один Шуя 3/4, другой Рапсодия полный, четырёхголосный. В данный момент у меня есть Weltmeister Seperato Standart. Если сравнивать с вельтмейстером то они оба даже и рядом с ним не стоят и по звуку, удобству механики и по многим другим деталям.

У Шуи например мне очень нравился звук, этот аккордеон на мой слух неплохо звучал, близко к вельтмейстеру, но всё же не так. Но у неё клавиши как бассовые, так и на правой клавиатуре были довольно жёсткие, что мне например, не очень-то нравилось.
У Рапсодии наоборот - обе клавиатуры очень даже мягкие, удобные и приятные, но звук просто ужасный, отвратительный - "плоский" и писклявый. А ещё если сравнивать по габаритам, то вельтмейстер и размером меньше Рапсодии и по весу.

Насчёт того что советские ломаются через 2-3 года, это я сомневаюсь. У меня обоим аккордеонам больше 30 лет и тоже никаких поломок в них нет, и сколько играл на них, ничего не сломалось и голосов не отвалилось=) Смех смехом, а на "Рапсодии" они впринципе отвалиться не могут, т.к. голосовые резаноторы гвоздями приколочены! :biggrin:
 
У меня есть аккордеон Атлас мне он не нравиться тем, что тяжелый, звук глухой, тугая клавиатура. Любой Вельтмейстер лучше. Но как говориться Дарованому коню в зубы не заглядывают.
 
Цитата:
Так вот, почему все так недолюбливают эти аккордеоны?

Просто они никакие и все :) Так получилось.
Баяны ведь - ого-го, а аккордеонов нормальных не делали.
 
Попытаюсь поднять эту забытую тему и задам свой вопрос весьма необычным образом:
"Нужели никто все еще не полюбил наши родные Советские аккордеоны"? Ведь они всего по 3 - 5 т.р. за штуку, а некоторые в практически новом состоянии! Авито зовет и манит: купи вот такой хорошенький отечественный аккордеончик, поддержи давно сгинувшую фабрику, хотя бы сейчас, прояви уважение к нашему, родному.

И вот как я хочу продолжить: Ведь выше упоминался аккордеон "Заря". Хочу спросить вас - все они Советские были такими "нелюбимыми" или, например "Заря" была более любима, чем "Березка" (например) по каким-то неведомым мне причинам?

Ведь начавший тему товарищ Токарев заявил весьма неоднозначно о своей любви к Советским аккордеонам, и в частности к "Заре". Я вот сижу и думаю: ведь его никто не подтрунивал, как меня, когда я пытался привить на этом форуме любовь к настоящему немецкому аккордеону Horch, за что получил массу насмешек на грани издевательства над моими искренними, и может быть немного наивными чувствами.
 
drunf (05.07.2011, 18:48) писал:
Просто они никакие и все :) Так получилось.Баяны ведь - ого-го, а аккордеонов нормальных не делали.
Вот это как раз и смущает. Это как типа: рубашки хорошие у нас шили, а вот штаны не получались! Мистика...
 
vikatik/ писал:
 может быть немного наивными чувствами.
Аккордеон не подбирают чувствами. Его подбирают по звучанию. Если звучания нет- зачем мне желание поддержать "давно сгнившую фабрику"?
Поиграйте неделю на "Заре", неделю на "Берёзке". Про "Квинту" тоже не забудьте. Потом переходите на Вельтмайстер.
Если после этого Вы сможете, сдерживая дикий хохот, вернуться в тему- обсудим)).
 
dmitrijgoncharov2008 (29.02.2016, 18:26) писал:
А как же патриотизм, батенька?
Это сарказм? :) За производство вышеперечисленных "инструментов" нужно было бы статью УК принять.Например, "За нанесение умышленного вреда музыкальному образованию"
 
В советское время заслуживал внимания только один инструмент готово выборный Ленинград. Поскольку этот гроб давал возможность продвинутым ребятам приобщиться к выборке. Все остальное производилось,чтобы навсегда отбить интерес к инструменту. Тогда во многих отраслях это нормой было.
 
Смотрите какая интересная штука получается. Вот например, все ругают современные баяны Тульской фабрики - "китайщина, отстой и т.д.". "Все испортилось, как раньше теперь не делают и т.д."Новиков Игорь (29.02.2016, 23:05) писал:
Все остальное производилось,чтобы навсегда отбить интерес к инструменту. Тогда во многих отраслях это нормой было.
Т.е. баяны Тульской фабрики производились для того, чтобы отбить охоту? Почему же они часто заиграны до дыр из тех лет?
А современные еще хуже? Ужас какой-то.

Нет, конечно я видел это, и меня смутило это:drunf (05.07.2011, 18:48) писал:
Просто они никакие и все :) Так получилось.Баяны ведь - ого-го, а аккордеонов нормальных не делали.
Та как так могло получится? Мне очень интересно, как баяны получались (или все-таки не получались?), а аккордеоны не получались? Мех-мех, полукорпус-полукорпус, планки-планки, рычаги и кнопки (клавиши). Разница то пожалуй только в кнопках и клавишах.
Нет, я серьезно - в чем еще разница?
 
Новиков Игорь (29.02.2016, 23:05) писал:
Все остальное производилось,чтобы навсегда отбить интерес к инструменту. Тогда во многих отраслях это нормой было.
Игорь Новиков, а сейчас что? Лучше стало?
 
Разница не в кнопках и клавишах...Все дело в том, что немцы аккордеоны делают более ста пятидесяти лет... А советский первый аккордеон сделали только до войны в Ленинграде в 1936 году. Разница в том, что немцы умеют делать аккордеоны, и все остальное тоже. А у нас традиционно умеют делать баяны... Мануфактура в Клингентале, в Саксонии, существует давно...Многие модели аккордеонов, как, например, Вельтмейстер Стелла выпускался не один десяток лет. А позднее была модель Вельт Серино, изменили декоративную решетку, улучшили планки и механику и делали еще долго...Баян-несколько другой, по нашему менталитету инструмент, "не буржуйский", как аккордеон...а вообще все язычковые инструменты-близкие родственники, разницы большой нет кнопки или клавиши...
 
turok77 (01.03.2016, 17:52) писал:
...а вообще все язычковые инструменты-близкие родственники, разницы большой нет кнопки или клавиши...
Вот это резюме мне кажется очень созвучным с моим вопросом. Тем более, что СССР после войны много каких технологий с целыми заводами повывозил из Германии. Поэтому я сомневаюсь, что здесь была большая проблема в копировании. Это же не "ракетная наука", как говорят американцы.
Вон, помню, передачу показывали, как наши стали копировать ФАУ, а технологий для изготовления многих материалов не было. Вот и падали они, пока не устаканили все - не помню уже как.

Кстати, я тут "лоханулся", сбили меня с толку ненавистники советских аккордеонов. У нас тут на Авито 5 дней пролежала Заря-2, почти "нулевая". Кожаные ремешки - как новые родные. Цена вопроса была 3 т.р. Я все думал - ехать - не ехать?
Заслушался вас тут и подумал - на кой мне это творение? Кому оно вообще нужно даже и за 3 т.р.?
Забрали быстро!

Так хоть попробовал бы на аккордеоне поиграть - посмотреть, что за инструмент вообще такой. 3/4 удобный. Потом наверное запросто слил бы за те же деньги.
А самое главное знаете что? - Да ремешки эти кожаные в таком состоянии те 3 т.р. и стоят!
 
vikatik (02.03.2016, 00:46) писал:
А самое главное знаете что? - Да ремешки эти кожаные в таком состоянии те 3 т.р. и стоят!
Может ради ремешков и взяли? Поставят на "Стеллу" вместо родных протершихся?
 
grigoriys,

а ремешки что, золотой нитью прошиты? В декабре все три ремня хорошей выделки на велюре брал за 2тр... Еще штука на Этюд остается...

По поводу советских аккордеонов.
Играл год на Квинте 3/4. 40- лет прошло, а она до сих пор из памяти не выветрилась. Тяжелый, тугой, неповоротливый, не звучащий ублюдок ИМХО