Баянизация аккордеолы

Трубой быть конечно же не перестала, однако своё прямое назначение она в этом состоянии выполнять, увы, не способна и придётся вызывать сантехника для возвращения ей утраченной внутриполости. :)
Портянка это своего рода приветствие покинувшему нас Kuzalogly, а пролетарская изолента - автору темы.
Вот вечно вы на пустяки обидеться норовите. Вспомните лучше анекдот про то как шутник-солдат прапорщику пожаловался, что ему, дескать, лосталась кружка без дна, а тот обратил внимание, что, помимо отсутствия дна, у этой дефектной посудины ещё и верх оказался запаян и посмеёмся вместе.😊
🤝
 
  • Мне нравится
Реакции: MAN
Мне вот что в голову пришло: если замешать эпоксидку в неправильной пропорции и залить ее в трубочку, а затем положить это все в черный ящик, то получается, что трубочка в этом ящике будет находиться одновременно в двух состояниях: и внутриполом, и внутриполном.

Заглушки и кнопочки на подбородники проще всего самому выточить, так что будут такого размера, какой захочу. С пружинкой интересный вариант - можно будет попробовать.
 
Мне вот что в голову пришло: если замешать эпоксидку в неправильной пропорции и залить ее в трубочку, а затем положить это все в черный ящик, то получается, что трубочка в этом ящике будет находиться одновременно в двух состояниях: и внутриполом, и внутриполном.
Да если уж на то пошло, то тогда в истинно внутриполом состоянии трубочка может пребывать только если из чёрного ящика, в который её положили, откачают весь воздух, ну или где-нибудь в открытом космосе, В моём понимании полость, заполненная чем-то иным, нежели материал стенки, всё равно остаётся полостью и какая в сущности разница газ это, жидкость или нечто твёрдое. Трубочка от антенны в момент её надевания на регулируемый стоячок частично перестаёт быть внутриполой? 😊
Стакан наполовину внутрипол или наполовину внутриполон? 😁

С какими захочу размерами подбородников дело безусловно хозяйское, но надо подумать, а является ли случайностью некий сложившийся стандарт на эти вещи, вдруг это оптимальные размеры, обусловленные удобством пользования. Хотя конечно, подбородки у всех разные и стремление выточить их под свой собственный вполне обоснованно. :)
 
Последнее редактирование:
В моём понимании полость, заполненная чем-то иным, нежели материал стенки, всё равно остаётся полостью и какая в сущности разница газ это, жидкость или нечто твёрдое.
Это только без знания теории котов :cool:

Котоводство.jpg
 
Последнее редактирование:
kep, картинку не вижу, какая жаль! Скопировал её URL - "не удаётся получить доступ к сайту".
 
Спасибо! Век живи - век учись и никакого толку. :) Более всего понравилось и впечатлило изображение обычного кота при комнатной температуре, где он таков, каким мы все и привыкли видеть нормального простого кота в повседневной жизни. 😊
 
Спасибо! Век живи - век учись и никакого толку. :) Более всего понравилось и впечатлило изображение обычного кота при комнатной температуре, где он таков, каким мы все и привыкли видеть нормального простого кота в повседневной жизни. 😊
Я ж говорил моя "внутриполая" станет мемом😂😂😂
 
Итак, первый резонатор успешно полетел в мусорку. Клею второй 🤪

Вопрос: когда пора менять прокладки под резонаторы на деках?
С одной стороны - один черт знает, что там в них живет уже которое десятилетие. С другой - плоские деки заменить легко, а вот в кассотто подлезть, чтобы часть деки снять - жуткий геморрой.
 
Итак, первый резонатор успешно полетел в мусорку. Клею второй 🤪

Вопрос: когда пора менять прокладки под резонаторы на деках?
С одной стороны - один черт знает, что там в них живет уже которое десятилетие. С другой - плоские деки заменить легко, а вот в кассотто подлезть, чтобы часть деки снять - жуткий геморрой.
Да не надо их менять. Почистите от пыли зубной щеткой или кисточкой с пылесосом. Можете почистить и вспушить малярным скотчем или роликами для чистки одежды
 
Добрый день.
Буду очень благодарен за советы опытных участников форума по небольшой переделке и доведению до ума кнопочного аккордеона.

Сбылись почти все мечты идиота - после долгих поисков удалось-таки найти себе коробочку "на вырост".
Желания были: Пятирядный б-грифф в правой, двойное кассотто, качественные голоса, красивый мягкий тембр, выборка.
С очень сильно ограниченным бюджетом кандидатов было мало, и пришлось в итоге отказаться от выборки.

Купил вот такую аккордиолу. Навскидку, годов эдак 50-60. Состояние, на удивление, просто превосходное, компрессия почти идеальная. Лайки на вид в хорсосте. Голоса типо а мано - немного грязи на них налипло со временем, но, в общем, состояние хорошее, дикой ржавчины нет, настрокой не убиты. Поролон на клапанах (удивил! я ожидал фетр) вроде как все еще хорошо держит, поэтому от греха подальше я его трогать пока не хочу, если не посыпется. Особенно учитывая, что менять клапаны в кассотто я еще не пробовал.
Двойное кассотто в правой, 3+3 в левой с винкельбассом. Правая крышка, по сути, почти как закрытая сордина, так что звук фагота в кассотто воистину прекрасен. Эти модели аккордеолы славятся своим бархатным тембром.
Глянув на красивую итальянскую механику в левой, все желание впаривать какую-нибудь выборку отпало.

5 голосов с фаготом и пиколкой в кассотто [LH]. На плоской деке тройной мьюзет MM-M+.

В планах:
1) Как можно лучше почистить все, что только можно.
2) Переделать голоса.
3) Почистить и выставить голоса где надо.
4) Настроить
5) Наслаждаться новым инструментом.

Голоса:
Двухголосый мьюзетник у меня уже есть. Трехголосый мьюзет MM-M+, конечно, звучит намного лучше двух голосов MM+, но я не вижу особого смысла оставлять три средних голоса на плоской деке, поэтому трехголосый амстердамский мьюзет можно смело приносить в жертву.

Пиколка в кассотто, мне кажется, не нужна, а вот кларнет туда поставить будет лучше? Настроить второй M на плоской деке в унисон, тогда есть возможность играть [M]M, с одним голосом в кассотто и одним на плоской.
Итого, будет [LM]MH довольно типично для концертных баянов.

Остается слот под еще один голос. Что с ним делать пока не решил. У меня есть набор M голосов с этой аккордеолы, и еще "лишний" набор типо а мано голосов на октаву ниже с левой части. Итого, возможные варианты:
1) [LM]MM+H с очень легким, свинговым розливом на плоской деке MM+.
2) [LM]LMH без розлива, но с возмоностью играть [L]L, [LM]L, [L]LM, и тп. Как такой будет звучать - понятия не имею. Самая низкая октава будет иметь более длинные язычки без напаек, следовательно, более мягкий и приятный тембр?

Играть планирую разные стили. Классику, традиционные пьесы для аккордеона с разных концов света, блюз (втч под гитару), в планах научиться играть на аккордеоне джаз.

Для перестановки голосов нужны новые резонаторы. У меня есть скан старой советской книги Розенфельда с примером рассчета "оптимальных" камер для каждого голоса, но тут на форуме мастера ругали и расчет и, якобы, подкрепляющую его теорию.
Есть ли у кого другая информация по проектированию оптимальных камер под голоса?

Спасибо.
Поздравляю с приобретением хорошего инструмента. Насчёт поролона на клапанах не следует беспокоиться: это технический поролон, который не гниёт и не сыпется (в отличии от упаковочного поролона на отечественных инструментах). Насчёт переделки могу посоветовать убрать второй разлив (-20) и вместо него поставить пикколо из ломаной деки. Если решитесь переделывать резонаторы в ломаной деке, следует тщательно рассчитать пространство. Удачи
 
Спасибо.

Поролон на клапанах правой - и правда держится отлично, несмотря на возраст. Трогать не буду, хотя конструкция механики, с отдельными кассотными рычагами на отдельной оси предполагает более простой ремонт.
В левой был фетр, но его жуки пожрали чуток. В общем, не первой свежести он - решил заменить и пересобрать всю левую - работы не так уж и много.
Про резонаторы - так и не нашел нигде вообще никакой достоверной информации о том, как рассчитывать пространство. Исходя из моих опытов, чем больше камера, тем лучше, если в "мертвую" зону не попасть. Да и в традиционных крошечных камерах больше половины проблем по всей видимости из-за того, что лайки цепляют древесину.
Пробный резонатор скоро будет готов - там и посмотрим, прав я или нет.
 
Вопрос знатокам по настройке:
Несколько голосов в самой низкой октаве, на самых низких нотах в левой выдают такой эффект: при "разгоне" голоса, он пол секунды низит и потом выравнивается на нужную частоту. Проблема, на мой взгляд, в том, что басы часто играются стакаттиссимо, и до полного разгона дело может не доходить. Получается голос будет низить постоянно? Или тут дело в том, как голос выставлен?
 
Из-за этого эффекта басовые голоса настраиваются в +4/+5 центов. Бас обычно звучит в паре с более высокими голосами, которые настраиваются в ноль, в таком сочетании получается хороший строй.
 
Друзья, проблема:
Как заливать воском очень тонкие щели между голосами? Заливку делал пипеткой (МАН кажется, в какой-то теме рекомендовал). Если щель достаточно толстая, все окей. Но если слишком тонкая, то воск не затекает внутрь, а застывает пленкой поверх щели.
 
Такими еще уметь работать надо.
Нашел метод: берется шприц, отламывается иголка прямо под основание, и воск подается шприцом.
Грязно, неудобно, но в итоге сработало.

Плохие новости:
Пролетел с установкой М в кассотто. Итальянцы так тесно все напихали, что если ставить увеличенные воздушные камеры, то не остается места между резонаторами для М язычков. В итоге, решил поставить два М в унисон на прямую деку на родных резонаторах.
Хорошие новости:
Черновым результатом очень доволен. Тембр М регистра превосходный, отклик хороший. Нужна мелкая поднастройка, и пол дюжины голосов хрипят (думаю, лайка цепляет внутренности камер), но это - исправимо.
Сравнивал звучание бок о бок с Excelsior 980 с а мано голосами, 80х годов. Аккордеола в М регистре, на мой взгляд, эксельсиор по тембру сильно превосходит (Эксельсиоровский фагот :love:- совсем другой разговор). ММ сравнить не удалось, так как эксель в свинговый розлив был настроен (который мне не вставил).

Планы - доделать эксперимент с самодельными резонаторами, но уже для голосов LH; Настроить тертий М на плоской деке в очень легкий "ирландский" розлив.
 
Вопрос по устранению шумов:
Три голоса хрипят на сжим, как будто голос цепляет лайку внутри камеры.
Отпаял, проверил - на вид все в норме - ничего не цепляет, ничего не застряло.
В чем может быть проблема? Надо увеличить глубину камеры?
На дувачке ничего не хрипит - не пойму в чем проблема.
 
Вопрос по устранению шумов:
Три голоса хрипят на сжим, как будто голос цепляет лайку внутри камеры.
Отпаял, проверил - на вид все в норме - ничего не цепляет, ничего не застряло.
В чем может быть проблема? Надо увеличить глубину камеры?
На дувачке ничего не хрипит - не пойму в чем проблема.
Может, всё-таки цепляет немного? Что если эксперимента ради попробовать на эти голоса приклеить лайку чуть поуже и проверить, не ушла ли проблема? Если ушла - так и оставить, а нет - думать в сторону камер.
 
Не совсем, но похоже было недавно. На сжим голос не звучал. Оказалось лайка от клапана отклеилась с краю и на сжим закрывала одну ячейку. Клапан под регистровой машинкой и сразу не заметишь.