Баянизация аккордеолы

Остатки мастики на голосах хорошо растворяет бензин "галоша". Также он отлично справляется со многими жирными, масляными загрязнениями, например при удалении смазки с механики.
 
  • Мне нравится
Реакции: Павел А.
Неужели никто так хроматическую гамму и не сыграл на кассотном голосе?

К звуку на аккордиоле у меня есть несколько возможных улучшений, на тему которых я собираюсь поэкстперементировать:

1) Как уже писал, ноты от С6 и выше теряют "кассотность". Знакомый аккордионист указал на то, что с С6 на голосах больше нет клапанов, и в кассотто разница в звучании голосов без клапана более заметна, чем на плоской деке.
Попробовал приклеить клапан - правда, небольшое улучшение есть, но все равно от С6 и выше эффект кассотто не так сильно заметен.
Есть идея поставить клапаны на C6-C7 в кассотном М голосе. Если не будет проблем с откликом, то переход через барьер С6 будет менее заметен.

Все еще интересно, есть ли подобный эффект у других участников форума. И происходит ли он на ноте С6, или других нотах. Подозреваю, что дело тут может быть в размере кассотной камеры, а не клапанах.

2) Самые низкие ноты фагота в кассотто (D2-G2, с самыми большими напайками) имеют плохой отклик, да и звучат не очень. Звучание на порядок лучше, чем на прямодечнике, но есть идея - не заменить ли их чуть более длинными голосами, которые используются в басовой части?
Почему вообще в правую ставят такие короткие голоса? Место под чуть более длинный голос (где нет таких огромных напаек) вроде бы есть.
 
Провел еще пару экспериментов:
1) Рассчитал и изготовил камеры для голосов С6 и D#6.
Засунул их внутрь дувачка, чтобы голос работал не "наизнанку" и звук шел через камеру, как и в самом инструменте.
Результат: голоса звучат громко и хорошо откликаются.

2) Решил проверить, есть ли смысл полировать стенки камеры до блеска. В одной из камер обклеил стенки фетром.
Результат: Громкость заметно уменьшилась по сравнению с голой фанерой, но эффект не очень большой. Возможно, из-за фетра, возможно, из-за уменьшения объема камеры. Тембр не изменился.
Не думаю, что камеры стоит натирать до блеска. Если разница между нелакированной фанерой и фетром настолько мала, то разница между отшлифованной деревяшкой и отлакированной до блеска деревяшкой будет совсем минимальная.
 
Почему вообще в правую ставят такие короткие голоса? Место под чуть более длинный голос (где нет таких огромных напаек) вроде бы есть.
А где Вы место видите? Я смотрю на ваши фото вначале темы и над резонатором в ломаной деке от силы 0,5 - 1см до корпуса...
 
между отшлифованной деревяшкой и отлакированной до блеска деревяшкой будет совсем минимальная.
Есть разница между нешлифованной и лакированной. В первом варианте звук "бархатный", во втором - более резкий и звонкий. Голосовая планка одна и та же
 
  • Мне нравится
Реакции: tetris
Сергей Давидюк
Нешлифованной, неровной, с ворсинками - думаю будет заметно. Шлифованной с тонким слоем лака против лакированной до блеска - думаю, не будет. Но у меня эффект был в основном в уменьшении громкости - тембр мало изменился. Немного резких верхов сняло, да.

Игорь, планка басовая 58мм, при желании можно до 56мм урезать, а в ломаной деке высота 62мм.
Я все еще не разобрался, почему в правой эти ноты на 50-мм планках. Просто, чтобы звучало хуже?
 
Ну например: у длинных голосов и залоги длиннее, вполне могут задевать за залоги соседнего резонатора, за рамку меха.
И европейцы не любят глубокий и мощный бас, у них басы всегда слабые; ноют, а не гудят. Может, и к фаготу такое же отношение.
 
  • Мне нравится
Реакции: tetris
И европейцы не любят глубокий и мощный бас, у них басы всегда слабые; ноют, а не гудят. Может, и к фаготу такое же отношение.
Из давнего поста в другой дискуссии:
Ребята, тут дело в эстетике.
Была у меня одна знакомая, работала с итальянскими фабриками (живя в Италии, брала заказы и за небольшие комиссионные вела заказы на фабриках, ездила контролировала ход работ, соответствие договорённостям, сроки выполнения ну и т.д.). Так вот она говорила, что наши басы итальянцы с иронией называют "тракторный бас". Утверждают, и небезосновательно, что для исполнения классической европейской камерной музыки в таком басе нет необходимости.
При этом если заказчик настаивает, они делают цельную планку. Как говорится - любой каприз за наши деньги.
Ну нравится нам, россиянам, чтобы бас урчал, что-то трогает он в нашей душе. А вот европейцев не трогает, и все тут. Не в их эстетике.
Вот и весь вопрос.
 
  • Мне нравится
Реакции: tetris
Мне говорили, что в 50-60 годах в европе была мода на очень тихий, скромный бас. Потом басы стали громче и мощнее. Но в фагот поставить чуть длиннее голос - отклик был бы лучше.
Мне на выборке нравится звучание глубокого баса - на готовой левой, наоборот, мягче и тише, иначе может и перебор получиться.

Сделал настроечные напильнички.

Давно купил набор пластинок с алмазным напылением, вроде таких:

Если подождать, пока скидка будет у продавца, так выходит евро по два на пластину. С пластины полосок 20 можно напилить разной формы и толщины.

Отпилил несколько полосок разной толщины. Более грубый грит работает как шабер, мелкий - как нипильник. Можно приклеить на деревянную ручку, или просто слегка закруглить длинную полоску с обоих концов.
Для проверки очень быстро перенастроил пару голосов - результатом остался доволен.
 

Вложения

PXL_20230211_165310668.jpg
Господа,

Можно ли правую механику продуть баллончиком для продувания компьютерной клавиатуры? Чтобы ее не разбирать и просто выдуть грязь всякую.
 
Можно, конечно. Выдует или нет - это другой вопрос, из баллончика слабо дует...
 
Из пылесоса ещё слабее, но воздуха больше.
Я тоже дилетант. :)
 
Можно, конечно. Выдует или нет - это другой вопрос, из баллончика слабо дует...
Так баллончики ведь разные бывают. Тремястами атмосфер нормально так дунуть можно. :)
 
Товарищи, у меня непонятка с залогами: на некоторых имеются пружинки снаружи, но не внутри камеры. Надо ли в таком случае добавить пружинки со внутренней стороны когда я их пересобираю?
 
Товарищи, у меня непонятка с залогами: на некоторых имеются пружинки снаружи, но не внутри камеры. Надо ли в таком случае добавить пружинки со внутренней стороны когда я их пересобираю?
Не совсем понятна формулировка.
Если на одном залоге пружинка есть, то и на втором залоге этого голоса она тоже должна быть.
При этом пружинка крепится всегда с внешней стороны залога. Как на внутреннем залоге (работает на разжим),так и на внешнем залоге (работает на сжим).
 
Пружинки на внешней стороне залогов - на внешнем есть, на внутреннем нет, и никогда не было (не отвалилась, там следов клея нет).
 
Как вариант. Залоги изначально были без пружинок. В какой-то момент мастера, ремонтирующего инструмент это не устроило и он добавил пружинки с внешней стороны на отвисшие залоги.
 
  • Мне нравится
Реакции: Aleks Gluhow
Насчет пружинок - пересобрал 4 М-ки, и на всех так сделано. 2 самых низких голоса имеют пружины по обе стороны, третий - только внешнюю.
Я не уверен, что аккордеон вообще когда-то ремонтировали... На нем, судя по внешнему виду, играли месяц-два, и затем он лежал в чемодане 70 лет.

У кого-нибудь будут советы как выставлять фаготные голоса с напайками? Может, есть какие ориентиры или правила?