Баянизация аккордеолы

ugly
Так я уже писал - например, кто мешает воткнуть лишний фильтр перед выходом (да или просто перенести их глубже внутрь корпуса), выровнять громкость и сделать их звучание мягче, если вам громче не надо? Если вас пиколки устраивают на 100% - здорово, но глядя на темы из мира баяна, многим пиколки свои не нравятся. Громче - не тише.
И камеру на 100% мощности ставить необязательно - все равно откликается лучше чем кубик, по крайней мере на джиге. Чисто с точки изготовления - не надо корячиться, делать мелкую камеру и потом переделывать, когда язычок будет стенку задевать. Если вдруг попадешь в "мертвую зону" объема, то большую камеру уменьшить можно легко.
В общем, пока - одни плюсы.

Конкретно по поводу моей аккордеолы (не знаю, как у других - поделитесь пожалуйста информацией (втч на таких крутых инструментах, как виктория vev :love:)):

1) Эффект кассотто обрывается ровно на C6. Все, что ниже - звучит мягко и бархатно. Все, что выше - звучит чуть мягче, чем на прямой деке, но эффект уже не небо-и-земля. Тобишь половина пиколы, или четверть Мки особых преимуществ от кассотто не получает.

2) На регистрах LH и LMH, на аккордеоле, пиколка заглушается мощью других голосов. Я был бы совсем не против всю ее сделать громче. Но пока она в кассотто, возможно ее кассотто и глушит.
 
Здравствуйте, никакого сарказма в моих словах не было - Ваш свежий взгляд даёт много пищи для размышления. Поделюсь своими мыслями.
Увеличение объема камер пикколо может привести к заметному увеличению веса резонатора (-ов) и, как следствие, общему весу инструмента. Интересно было бы узнать Ваш взгляд на этот вопрос.

И да, пикколо в ломаной деке - не самое лучшее решение. Конечно она глушится. Лучше пикколо на прямой деке.
 
Игорь Гребёнкин

Спасибо за советы.
Вдоволь послушал все регистры сегодня.
Мысли пока такие:

47 клавиш, M от D3 до C7 - прямое совпадение с кларнетом. Лишняя октава L покрывает саксофон и тромбон. Но, в любом случае, джаз - далекие мечты пока что.

[L] - прекрасный, сочный, мощный звук. Регистр хорош сам по себе. Очень. Но самые низкие ноты на коротких язычках с большими напайками по качеству звучания чуток уступают остальным.
[H] в кассотто точно стоит заменить на [М].
[L]M - почти такой же скучный, как и LM. Мне кажется, он вообще не нужен, когда есть [L]MH, который мне понравился намного больше.
[LM]H - если он звучит так же хорошо, как и [L]MH то это будет один из основных регистров. Очень благородный звук.
[L]H - Интересное звучание. Но [L]MH как то лучше звучит.
[M]M - основная идея получить бархатный, сочный баянный звук, без прямодечной резкости.
MM-M+ сейчас, конечно, очень хорош, но для такого регистра можно брать легкий прямодечник и не париться.
MM+ на фоне тройного мьюзета звучит тускло. MM+ - настроенный в очень легкий мьюзет, это вариант.

Итого, после перестановки планируется:
Основные регистры, на которых можно играть любую музыку:
[L] (и [M] на октаву выше), [M]M, [LM]H, MM+

Дополнительные:
[L]H, [L]MM+ или [LM]M+ или [LM]MM+ - мне кажется, такого "породистого" звучания, как у основной группы не будет. Может и тутти лучше зазвучит с 4 голосами из 5 настроенными в унисон.
 
  • Мне нравится
Реакции: kep
Одна важная мысль, с которой надо будет разобраться: Если с b5 до b6 требования к камерам падают с 20 кубиков до 6, то к тому моменту, как мы доберемся до пиколки b7, возможно, ей как раз пол кубика и надо будет. :unsure:

Про вес:
Традиционный материал - бук. Если нужно вес сократить, можно кусок Испанской цедреллы найти, который будет половину от бука весить. Да еще и пахнуть обалденно. Другие варианты чуть тяжелее цедреллы - кипарис, Африканская лимба, вишня или черешня (бывают довольно легкие куски).
 
Ель и пихта, говорят. Вроде бы еще сибирская сосна (та, что кедром почему-то зовется)
Эх, кедром чего только не зовется. 😆

Ель, пихта, сосна - больше риск, что треснет или поведет.
На аккордеоле подошвы (розетки?) сделаны из грецкого орешка, а все остальное - не пойму что. Бук там точно есть, сосна, возможно тоже.
Но кроме веса и стабильности тут больше думать не о чем, мне кажется.

Отколупал пиколку А7 и зарядил ее в свой джиг. Она рада двум кубикам. Намного больше, чем ей было выдано итальянцами. В общем, скорее всего для каждой нотки найду адекватную камеру и буду делать свои размеры. Не сработает, так не сработает - всегда можно переделать.
 
Господа, вопрос по настройке.

1) Читал много раз, что частота голоса меняется, если вынуть его из корпуса. У себя такого эффекта не заметил на обоих аккордеонах. Частота если меняется, то может на какие-то 0.2гц от силы. Логично настраивать идеально в А=440гц сразу весь блок на настроечном мехе, нет так ли?
Если лаек нет, то частота меняется, да. Но разницы между корпусом и вынутым блоком не вижу.

2) Читал, что кассотто меняет частоту звучания голоса. У меня не меняет (если меняет, то, наверное, те же ~0.2гц). Опять таки, логично сразу весь блок строить в 440?

3) Первым делом хочу выколупать М- голоса. Кинуть в спирт на день-два, смыть с них налипшую грязь, если есть мелкая ржавчина, то ее снять наждачкой.
Потом чистенькие, обновленные голоса настроить в А=440. Сейчас они А=436.
Затем выставить голоса, наклеить лайки и завосковать.

Как наиболее эффективно подойти к такой перенастройке? Логично львиную долю перенастройки делать перед установкой на блок, но как их без лаек и без установки в блок подогнать поближе к А=440?

Спасибо.
 
Как наиболее эффективно подойти к такой перенастройке? Логично львиную долю перенастройки делать перед установкой на блок, но как их без лаек и без установки в блок подогнать поближе к А=440?
Итак, как я понял, вы хотите убрать розлив. И здесь возникает вопрос. На обычном, одинарном, розливе частота завышается относительно строевой, поэтому при перенастройке частоту голосов нужно будет понижать. У вас же двоякая ситуация, в зависимости от того какой из двух розливов вы будете настраивать в унисон. Поэтому опишу оба случая.
Вы правильно сказали, что планки нужно промыть в спирте (еще лучше в ацетоне). От меня будет такая рекомендация: чтобы сильно не путаться не кладите все планки в одну банку. Для каждой стороны резонатора нужна своя банка. Далее к промытым, чистым планкам приклеиваем залоги. Ни в коем случае не пытайтесь выпрямить залоги путем скручивания, - они потеряют упругость. Проблемные залоги через ткань прогладьте утюгом. Можно с отпариванием, можно без.
Далее в случае, если голоса нужно повысить, то планки крепим на резонаторы. Конец голоса можно подпилить в собранном положении без проблем хоть на верхнем хоть на нижнем язычке. А вот если нужно понижать, то возникнут проблемы с нижними голосами, потому что много пилить основание язычка через проём будет сложно. Поэтому пока планки не заливаем, а настраиваем просто прижав к резонатору: вначале одну сторону, потом переворачиваем и настраиваем другую. И только после этого заливаем. Залитые планки настраиваем еще раз. Теперь по поводу настройки в корпусе. Все голоса с напайками настраиваются в корпусе, так как разница между снятым и установленным резонатором будет ощутима. Остальные голоса, настроенные на дувачке, после установки в корпус еще раз проверяем. Проблемные голоса записываем на сколько центов разница, и подстраиваем на столько центов на дувачке или в корпусе - если удобно. Далее опять проверяем. После этого проверяем по два голоса вместе на отсутствие биений. Вкратце вот так. По истечении примерно трёх дней настройку проверяем. Обычно, при глобальной перестройке, часть голосов настройку утрачивают.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: tetris
Почитал внимательнее ваш пост. Оказывается розлив вы не убираете, а меняете частоту камертона. Это очень неоправданное намерение. Придется перестраивать КАЖДЫЙ голос. И при этом умудриться сохранить первозданный розлив. Очень сложная задача и непонятно ради чего. Ведь игра ансамблем вряд ли предполагается, а даже если и предполагается то незначительное биение (4Гц на А4) вряд ли испортит картину. Поэтому еще раз подумайте.
 
vyachek
Голоса MM-M+.
M идет в кассотто, на плоской остается два М. Сейчас весь аккордеон в А=441. Жаль. Раз уж взялся, наверное стоит 441 перестроить в 440. Все-таки герц убрать должно быть не так сложно, зато будет концертная частота. Слышат ли уши у большинства людей разницу в 440 и 441 - скорее всего нет. В два герца уже да.
М- идет в унисон к М. Тобишь убираем розлив и строим в А=440.
М+ из А=446 хотелось бы перестроить в, скажем, А=441 или А=442 от силы. И иметь легкий двухголосый розлив. За этот голос буду браться последним, может уже и не в этом году - и так работы тут на много недель запланировано.

ПС с чистым ацетоном, на мой взгляд, лучше вообще не работать. Легковоспламеняем, пары взрывоопасны. Даже если пары не взорвутся, то отравят они вас намного быстрее спирта. Лучше, имхо, даже в мастерской его не иметь.
 
Последнее редактирование:
ПС с чистым ацетоном, на мой взгляд, лучше вообще не работать. Легковоспламеняем, пары взрывоопасны. Даже если пары не взорвутся, то отравят они вас намного быстрее спирта. Лучше, имхо, даже в мастерской его не иметь.
Холодный воск плохо растворяется в спирте, клей от залогов вообще спирту не поддается. Можно попробовать спирт подогреть. Ацетон, да, ядовитый. работать только на улице. Один раз засыпал в банку, один раз достал. После промыть в растворе стирального порошка.
 
Я в изопропиловом спирте отмывал голоса на моем прямодечнике. Два дня в спирте растворяли воск и размягчяли клей, что его можно было тряпочкой стереть. Уверен, что ацетон сработал бы намного лучше, но не люблю я его.

Никто так и не ответил про "отключение" кассотто. Как на ваших инструментах, есть такой эффект, или нет? У меня сочный кассотный эффект пропадает на ноте С6 и выше. Четко слышен "перелом" в качестве звука.
 
М+ из А=446 хотелось бы перестроить в, скажем, А=441 или А=442 от силы.
Розлив настраивается не изменением частоты камертона. Частота камертона для всех голосов инструмента одна и та же. М+ настраивается по таблице, либо по формуле. Не забудьте учесть, что меняя частоту камертона вам придется перестраивать также всю басовую часть
 
Холодный воск плохо растворяется в спирте, клей от залогов вообще спирту не поддается. Можно попробовать спирт подогреть. Ацетон, да, ядовитый. работать только на улице. Один раз засыпал в банку, один раз достал. После промыть в растворе стирального порошка.
Простите, а стиральный порошок то зачем??? Ацетон имеет свойство полного испарения. Смыл и испарился. Не нужно плодить сущности...
 
vyachek - спасибо. Басы на герц занизить проблемы не должно быть.
Силу розлива иногда указывают в герцах по А4, что я и имел ввиду. Тобишь Розлив A=445 (супротив 440) будет равен розливу в 18 центов. Розлив А=441 = 4 цента. На других нотах, как правило, и центы и герцы будут другие, либо по таблице, либо по формуле.
Итого, я хочу розлив с 18 центов занизить до 2-4 на голосе М+.