Помогите определить это оригинальный аккордеон Scandalli или только надпись...

А традиционный розлив в 30 центов стоит в прямой деке и ломаная дека ему ни как не мешает
Так если голосов 5, из них три М и одна Мка в кассотто, то на тройной розлив она будет влиять еще как - все-таки тембр в кассотто и на плоской - две большие разницы.
 
Какие самоучители посмотреть?
Тут зависит от вашего опыта.
Ноты, как я понял, не знаете и муз образования нет?
Есть ли опыт игры хоть на каком-нибудь инструменте?

Чем человек старше, тем сложнее учиться. А если базы никакой - то вообще труба.
Самоучитель - все хвалят Мирека. Мелодии там, по крайней мере вначале, неинтересные. Зато постепенно усложняются,закрепляя пройденное.

Для чтения с листа у меня "Легкие пьесы для чтения с листа для баяна" (или аккордеона) хорошо идут. Тут на форуме где-то лежал неплохой репертуарный сборник для ДМШ 1-5кл.

Для теории можно посмотреть Теория музыки. Но надо теорию учить, а не читать бегло в свое удовольствие. Затем гармонию. Скорее всего если и пойдет, то очень тяжко.

Не спешите. Если браться за слишком сложные пьесы, то толком ничего не выучите, времени много потеряете, и разочаруетесь и в себе, и в инструменте.
 
надо теорию учить, а не читать бегло в свое удовольствие. Затем гармонию. Скорее всего если и пойдет, то очень тяжко.
Теорию надо разбирать и изучать в своё удовольствие, тогда она пойдёт легко, как и практика. Тем более что одно с другим неразделимо.
 
Вообще взрослому легче, потому что внезапное желание учиться играть это исключительно продукт жизнедеятельности его собственных мозговых тараканов.

Начните со священного писания.
это я уже изучал - в молодости
 
Ученик57,

я бы сразу с клавиатурой совмещал бы... А так, любой нотный тренажер, коих на просторах Интернет сотни... Гдень-ть от третей дополнительной снизу до третьей дополнительной сверху в скрипичном пока. Без особого экстремизма. С листа читать прям сразу все равно не получится, а со временем оно итак уляжется в голове

А вот клавиатурные тренажеры я лично считаю злом... Нече на них тратить время. Они сильно ограничивают в изучении инструмента. Сразу ноты

Как появится инструмент - любая советская Школа игры или Самоучитель Мирека. Они все примерно одинаково построены
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Ученик57
vev, сложность в том, что на клавиатуру смотреть нельзя. А у полного новичка позывы будут практически непреодолимы. В общем сложно это во взрослом возрасте если в детстве хоть как то не играл.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ученик57
Господа, пока инструмент покупается, могу у вас поинтересоваться собственно самим процессом самообучения?
Результат процесса обучения прямо пропорционален времени, которое вы планируете на него потратить. Если будете заниматься час или менее часа, то процесс затянется на неопределенное время и перейдет в хроническую стадию. Поэтому сразу настраивайтесь на 1,5...2 часа ежедневных занятий. Не рассчитывайте, что каждая минута занятий вам принесет радость и удовлетворение. Разучивание и отработка произведений - это своего рода "муштра" и здесь нужно запастись терпением. Кстати, занятие музыкой хорошо вырабатывает силу воли, которая нам нужна для многих дел. Но всё окупится сторицей, и каждое разученное и сыгранное вами произведение доставит незабываемые минуты настоящего наслаждения. Однажды один педагог сказал, что для музыканта два часа занятий, это для того, чтобы поддержать ту форму в которой он находится. Всё что больше двух часов - это время его развития. Дерзайте, удачи!
 
Господа, пока инструмент покупается, могу у вас поинтересоваться собственно самим процессом самообучения? Какие самоучители посмотреть? Или компьютерные версии и т.п. Так что бы не растечься мыслью по древу...
Я сейчас время не теряю - ноты учу, чтоб с листа читать. Нашел пару интересных программ и сижу мышкой щелкаю...
На мой взгляд:
1. Мирек, но оптимально преподаватель, можно онлайн: цель - постановка рук, инструмента, подбор необходимых именно вам на вашем этапе этюдов/произведений и т.д. Опять же, как вариант - преподаватель раз в несколько недель/ в месяц - для независимого контроля со стороны
2. По нотам и теории. Если знания равны или близки к нулю - советовал бы начинать с Теории музыки для чайников (штатовская жёлтая серия, прикрепил файл). Там очень понятно изложены основы основ элементарной теории музыки - ритм, длительности, тональности, трезвучия, квинтовый круг и пр. Потом можно любой учебник по элементарной теории музыки, если будет желание и необходимость

Если в чём-то не прав, старожилы форума меня поправят
 

Вложения


Vovillius О.,

Все правильно. Препод на начальном этапе очень полезен, особенно если он СТАРОЙ СОВЕТСКОЙ ШКОЛЫ. Постановкой, точнее неправильной постановкой, можно много чего нехорошего наворотить, что потом долго будет сказываться. Я уже описывал свою печальную историю с ремнями почти через 20 лет после окончания ДМШ. Препод из студентов, скорее, бесполезен...

Теория или муз грамота нужны, конечно же, но немногие могут этим заниматься, не видя моментальной пользы.

Думаю, будет полезен звуковой контроль. Например воспроизведение в какомньть музредакторе. Насколько я понимаю, бесконтрольно можно много чего наворотить, а путем сравнения с оригиналом будет трохи полегче
 
Последнее редактирование:
Результат процесса обучения прямо пропорционален времени
Тут еще, увы, способность усваивать материал важна. То, что талантливый, мотивированный, усидчивый ребенок (лично я таких на свет не произвел , но такие бывают) выучит за 2 часа, взрослому человеку можно и за 8 не выучить.

Извиняюсь за небольшой оффтоп, но было бы интересно, может у кого ссылки есть на ютюб например - послушать примеры уровня игры и сложности произведений после 1, 2, 3, 4, 5 лет ДМШ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ученик57
Тут еще, увы, способность усваивать материал важна. То, что талантливый, мотивированный, усидчивый ребенок (лично я таких на свет не произвел , но такие бывают) выучит за 2 часа, взрослому человеку можно и за 8 не выучить.

Извиняюсь за небольшой оффтоп, но было бы интересно, может у кого ссылки есть на ютюб например - послушать примеры уровня игры и сложности произведений после 1, 2, 3, 4, 5 лет ДМШ.
Да нет особых стандартов... Одаренные дети в 3-м классе играют то, что остальные и в конце пятого не сыграют.... Мой преподаватель говорит, что уровень того, что играли мы 30+ лет назад выше того, что могут сыграть нынешние. Говорит, что серьезно приходится упрощать произведения. Особенно левую...
 
  • Мне нравится
Реакции: Ученик57
Мне сильно помогла программа MuseScore. Причём нужно самому набирать в ней ноты из разных источников. Набранное можно сразу прослушать и пытаться сыграть так же.
Одновременно запоминаются ноты и их звучание.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ученик57
Бесплатные приложения в Google play: тренажёр ритма (повторение различных рисунков) и абсолютный слух (чтение нот с листа, некоторое количество музыкальных диктантов)
 
Последнее редактирование:
На фото трехголосный Скандалли Бреветто размером 7/8. Это прямодечный инструмент с одинарным розливом без пикколо. Роял Стандард Селекта - ведущий инструмент в линейке Роялов. Несмотря что он немец, у него итальянские голоса, кассото, 4 голоса (два из них в розлив). Звучание произведений в т.ч." Под небом Парижа" зависит в первую очередь от мастерства исполнителя и аранжировки. Я, кстати, (и не только я - В. Ковтун, например) в этом произведении розлив не использую. На регистре "Орган" прекрасно звучит, а у трехголосников "Органа" нет.
Подскажите Скандалли Бреветто в какие годы выпускались? Какой уровень инструмента по сравнению с вельтмайстером Стелла ?
 
Извиняюсь, не разобрался, с телефона открывал и не увидел ссылку, думал вы мне Бугари предлагаете, поэтому и ответил так 👐 а за компом разглядел...
Ну если вдруг моя сделка сорвется - подумаю про этот вариант с Royal Standard Selecta. И с интересом ознакомился с дискуссией на эту тему, которая была на этом сервисе еще аж в апреле 2016....
 
Последнее редактирование:
Потому как разводила. И задаток и есть цель операции. У него и аккордеона то нет скорее всего.
 
Судя по репертуару демонстрации звучания вообще не в России снятому. Типично балканско-цыганский музон.
Попросите видеозвонок и демонстрацию вживую. Скорее всего продавец соскочит, если у него товара нет на руках.
 
Последнее редактирование:
А вот это как раз полный аналог рассматриваемого в данном обсуждении бюджетного прямодечника Scandalli, только уже не 60-х, а 70-х годов (начинка та-же, только оформление отличается). https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/akkordeon_scandalli_2739045168 только цена эксклюзивная))