Пределы растяжения меха

Мыши сперва завизжат, потом порвутся. Лидерин тоже треснет, ибо клеен под углом.
Когда мех сомкнут, мыши скукожены, а когда полностью растянут - расправлены, с чего бы им рваться? Под каким ещё углом и к чему под углом приклеен ледерин? Обыкновенную книжку мы ведь закрываем и открываем когда читаем и переплёт у неё от этого не трескается, так почему же ледерин должен треснуть на рёбрах меха? Конечно, если всё это очень старо и просто пересохло, окостенело, тогда безусловно потрескается и порвётся, но если мех достаточно свежий, то с какого переляку?
 
Читал намедни, что украинские братья могут скоро по их безумным законам перейти на латиницу. "S yakogo perelaku",- так будет нормуль… . Я- за. Так смешнее).
Исчерпывающий ответ на поставленные вопросы.
P. S. Может быть транслитерированные таким образом украинские слова и смешны, зато английские, записываемые кириллицей, использующиеся в русской речи и распространяющиеся быстрее ковида, удручают (.
 
  • Мне нравится
Реакции: Павел А.
P. S. Может быть транслитерированные таким образом украинские слова и смешны, зато английские, записываемые кириллицей, использующиеся в русской речи и распространяющиеся быстрее ковида, удручают (.
Ну, если от голландских, потом французских, немножко немецких - не треснули, то и дальше, надо думать, сдюжим.:cool:
 
то и дальше, надо думать, сдюжим.:cool:
Как знать, возможно заимствование тоже имеет свои пределы подобно растяжению меха аккордеона. Я вот лично явственно ощущаю хруст и треск, хотя может это просто от того, что меня заскорузлого самого коробит, а более эластичным гражданам хоть бы хны.
 
Исчерпывающий ответ на поставленные вопросы.
В юмористических темах нет серьёзных вопросов, равно как и не обязательны серьёзные ответы. Тема создана коллегой для чисто поржать. Кто не умеет этого делать- ждёт ответов на вопросы))).
 
Поддержу беседу.
Предел разжатия меха связан с ощутимым сопротивлением, которое создает мех в самом конце разжима. Он начинает как бы пружинить в обратную сторону. Разово, например в специальных упражнениях на мех, доведение меха до такого состояния натяжения допустимо. Но в постоянной эксплуатации, конечно максимальное разведение меха нежелательно, так как снижает ресурс его службы.
Например, учится у меня парень, высокий и рослый, играет на Баллоне Бурини 45 клавишном. Любит поиграть на широком дыхании, широким мехом, благо длиннющие руки позволяют. Ремонтировали мех уже неоднократно.
Это как с машиной, если гонять двигатель в предельных режимах, на высоких оборотах ведь капитальный ремонт явно наступит раньше, хоть и не сразу?)) Считаю разумным разводить мех по-разному, в зависимости от художественной задачи, стоящей в данный момент. Когда возможно избежать предельной амплитуды ведения меха, лучше её избежать. Но если музыка требует обратного (например, кантилена с длинной фразировкой или полифония со сложной фактурой), то жертвовать музыкой никак нельзя, музыка всегда должна быть на первом месте.
 
2 вопрос, почему мех не раскладывается в линейку, хотя из линейного состояния его собрали?
Виной тому металлические углы. Когда собирается мех, его углы скругляются, на них в сложенном состоянии одеваются металлические углы (опустим некоторые операции для ясности основной мысли).
Представьте, что вы сложили ладони вместе, подобно индийскому приветствию, и сбоку на них одели подкову. Вы сможете раскрыть ладони в одну плоскость, не вынимая рук из подковы? Вот и мех никак не может разложиться обратно на 100%.
 
3 вопрос по поводу угла складок меха, борин.
Считаю такую постановку вопроса для оценивания максимального разведения меха не совсем корректным. Мы все знаем, что мех разводится на баяне и аккордеоне в основном веероподобно. Значит, в одном статичном разведенном положении угол в верхней части складок будет одним, а в нижней части меха, ближе к бедрам, будет другим, гораздо более острым. Какой угол складок меха считать главным? Непонятно.
Знание этой информации не даст Вам никакой практической пользы в игре на аккордеоне, баяне.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Давидюк
Тема создана для чисто поржать. Кто не умеет этого делать- ждёт ответов на вопросы))).
Да умею я ржать, умею не хуже вашего, вот пожалуйста: "И-и-и-го-го-го-гоооо, гы-гыыыы!"
Просто глупостей кругом столько, что, над каждой ржать лично у меня элементарно сил уже не хватает. Ну и не шибко люблю я это жеребячье занятие, если уж говорить начистоту. А кроме того, мне показалось, что тут не конюшня вроде.
 
Почему мех не раскладывается в линейку, хотя из линейного состояния его собрали?
Виной тому металлические углы.
А я за шо?
Чисто теоретически мех вообще до полного раскрытия борин в плоскость должен бы растягиваться. Единственное, что этому очевидно препятствует - металлические уголки. Но на практике это конечно ещё и...
Но меня упрекнули в уклонении от темы, то есть неумении ржать. :)
 
1659612381377.png
Около 50 борин насчитал. Как называется не знаете?
 
но вообще - ливенки на 40 борин есть.