Аккордеон – этнический инструмент

gerborisov (27.01.2019, 12:20) писал:
Та же балалайка, после модернизации её Андреевым (могу ошибаться) уже академический инструмент
 Ну насчет балалайки -- это уж точно русский этно-инструмент. Это вам любой немец или американец даже скажет )) Вот только спросите -- Что такое балалайка?  Вам любой скажет -- Это русский инструмент! Балалайка вообще уникальный случай. даже если мы будем играть на ней исключительно классику (Моцарта, например, или Баха или Паганини) -- все скажут: "Ох уж эти сумасшедшие русские! Совсем с ума сошли со своей балалайкой!" И будут, конечно, правы! )) 
 
Slawa,

видел недавно статистику: балалайку сейчас покупают в основном в США, а вот у нас найти правильную, уже проблема. Исчезла... Архиповский жаловался.
 
vev (27.01.2019, 20:36) писал:
для русской "этномузыки" все-таки не классическую гитару используют.
 А какую? Семиструнку имеете ввиду? Но её всё реже сейчас используют. И не обучают на ней. Обучение на отделениях русских народных инструментов проводится на шестиструнных "классических" гитарах. Но это обучение. Когда музыкант заканчивает обучение, перед ним встаёт вопрос выбора -- кем быть? Классическим музыкантом (академическим), либо стать эстрадным музыкантом, либо джазовым, ну и есть ещё вариант -- стать этно-музыкантом и играть этно-музыку. Какой этнос представлять -- это уже другой вопрос. Можно свой (кем являешься по рождению) , а можно и любой другой (даже к которому не имеешь никакого отношения). этно-музыка, фолк, как правило прекрасны. Потому что созданы не одним человеком, а целым народом, этносом в предыдущие века и по настоящее время. Прикасаясь к фолк музыке, получаешь мощный заряд, если только её прочувствуешь и сможешь освоить. В любой фолк музыке главное -- это освоить традицию и следовать ей.  чем ближе к традиции, тем будет лучше звучать музыка. Свои новшества и "улучшения" не очень то идут на пользу, скорее вредят. Лучшие этно-композиторы -- это те, которые следуют традиции.  
 
vev (27.01.2019, 20:36) писал:
для фламенко гитар есть нюансы
 Это я знаю.  Для фламенко существуют особые модели гитар. Очень звонкие испанские гитары используются для фламенко. И струны есть специальные. Но тем не менее - это те же шестиструнные гитары, условно называемые "классическими"
 
Водка, матрёшка, медведи с балалайками - это чисто русская тема в глазах американцев))
 
Многоуважаемые форумчане, я смотрю, на форуме в разделах не про ноты вообще глухо, никакой жизни. Поэтому просьба, зайдите пожалуйста в раздел по ремонту. Я там тему открыл про цельнопланочный баяны. Может кто чего подскажет...
 
vev (27.01.2019, 20:42) писал:
балалайку сейчас покупают в основном в США, а вот у нас найти правильную, уже проблема. Исчезла...
 Есть такая проблема с балалайками. Но в США, видимо, как сувениры их берут. Стоят для них копейки эти инструменты. Вряд ли играют на них массово там. А у нас все же играют. У меня дома есть балалайка)) Иногда бренчу. 2 года назад работал с пол-года  в фольклорном музыкальном  театре в Уфе. Там пел и играл набалалайке и баяне. Есть мысль сделать небольшую программу из русских наигрышей  есть запрос.  Мне предлагали играть в одном заведении на балалайке... Но пока времени не хватает на это.
 
 Kep, вы весёлый человек ))  Стив Вай на семиструнке -- это круто, конечно! ))  Только это не по данной теме. А вот про балалайку с домрой в Америке правда интересная информация. Америка тоже многоэтническая страна как и Россия. США страна эмигрантов. И   русских там довольно много живет, и других всяких  этносов (всех и не перечислишь) Соответственно и музыка разных этносов (многочисленных и малочисленных) представлена в США и Канаде очень широко и разнообразно. 
 
Slawa писал:
 Kep, вы весёлый человек ))  Стив Вай на семиструнке -- это круто, конечно! ))  Только это не по данной теме. А вот про балалайку с домрой в Америке правда интересная информация. 
Ну да, я с несколькими такими ансамблями поиграл, звучат вполне аутентично.

А про семиструнку - это она в России, может, затухает, а в Бразилии - цветет и пахнет!
 
Ну и возвращаясь к теме топика: как вы думаете, вот это - этника или создание нового стиля?
 
kep (28.01.2019, 22:24) писал:
как вы думаете, вот это - этника или создание нового стиля?
 Посмотрел выступление А.Гайнуллина. Очень красивая музыка, высококлассное яркое выступление. Конечно, это этно-музыка. Но не фолк. Это скорее эстрадный номер с симфоническим оркестром. Не думаю, что это какой-то новый стиль. Это что-то вроде музыки для кино, исполненной на сцене. То же самое, что делал Мишель Легран. Ришар Гальяно работает в подобном направлении. Только там французы, здесь -- татары. А вот баян здесь точно является этно- инструментом. 
 
Slawa (28.01.2019, 22:45) писал:
Не думаю, что это какой-то новый стиль. Это что-то вроде музыки для кино, исполненной на сцене. То же самое, что делал Мишель Легран. Ришар Гальяно работает в подобном направлении.
Ну, Гальяно как раз общепризнанно создал новый стиль. Его new musette к мюзету имеет такое же далекое отношение как Пьяццолловское nuevo tango к традиционному.
 
 kep (28.01.2019, 23:36) писал:
Гальяно как раз общепризнанно создал новый стиль. Его new musette к мюзету имеет такое же далекое отношение как Пьяццолловское nuevo tango к традиционному
 Да, конечно. Но все же Гальяно играет французскую этно-музыку. И его new musette все же основан на традиционном мюзете, хотя сильно изменился. Это тоже мюзет, но не тот, что играли 30-50 лет назад. А вот когда Гальяно играет танго -- это не аргентинское танго и даже не совсем танго. Это конечно что-то французское. А когда Пьяцолла играл своё tango nuevo -- это было всё таки танго и аргентинское танго. Раньше говорили, что нельзя под его музыку танго танцевать. А сейчас уже танцуют под его музыку --  и танцуют именно танго, а не что то другое. А вот когда русские играют музыку Пьяцоллы, бывает частенько похоже на Калинку-малинку, Барыню или Гопак. Особенно, когда Либертанго играют -- вот уж тут прям как "Ехали на тройке с бубенцами" -- понеслась душа в рай, как говорится ))  Но есть, конечно, музыканты и русские, которые хорошо Пьяцоллу играют. Но их совсем не много. Потому что музыка эта довольно сложна. И сложна именно тем, что она -- этническая, аргентинская. А русскому человеку не так просто понять душу аргентинца. Так же как и француз -- это не аргентинец. Поэтому Гальяно, на мой взгляд, играет танго всё-таки не достаточно аутентично. По французски он играет. Слишком горячо и зажигательно. Хотя тоже красиво, конечно, и круто получается.
 
Slawa (29.01.2019, 20:24) писал:
А русскому человеку не так просто понять душу аргентинца. Так же как и француз -- это не аргентинец.
Музыка, одно из немногих искусств, которые объединяют людей, а Ваши изыски по поводу аутентичности, этничности ets. ведут нас "не в ту степь" :)
 
gerborisov (29.01.2019, 21:26) писал:
Музыка, одно из немногих искусств, которые объединяют людей, а Ваши изыски по поводу аутентичности, этничности ets. ведут нас "не в ту степь" :)
Да здравствует пролетарский интернационализм! 
 
Slawa (29.01.2019, 20:24) писал:
когда Гальяно играет танго -- это не аргентинское танго и даже не совсем танго. Это конечно что-то французское.
Slawa (29.01.2019, 20:24) писал:
когда русские играют музыку Пьяцоллы, бывает частенько похоже на Калинку-малинку, Барыню или Гопак.
Т.е. Вы можете по исполнению определить, кто играет? Русский ли, француз, аргентинец и т.д.
Как быть с теми аккордеонистами, кто родился и вырос в странах, где их семьи - эмигранты?
 
kep (30.01.2019, 01:40) писал:
Да здравствует пролетарский интернационализм!
Зачем же так жёстко :). Просто по этому пути можно начать делить и идентифицировать Баха, Моцарта... Всю классику. А зачем? Что, на практике будет это означать? Играть на любом инструменте можно всё что душе угодно. И для исполнения "Турецкого марша" Моцарта не нужны "аутентичные" инструменты. :) Чистота жанра, аутентичность... Для меня это сродни измерениям формы черепа, простите... :(
 
Кстати, вальс-мюзет "Свет и тени" это французская музыка (вальс-мюзет, все-таки) или итальянская (автор Пиццигони, судя по фамилии - итальянец).
А Чардаш Монти? Чардаш - танец венгерский. Автор Монти - итальянец.
Список можно продолжать до бесконечности.