Отфильтровать

Немецкие кнопочные аккордеоны Royal Standart и Firotti

dravig писал:
А вот Firotti, интересно, что за птица?
Вот тут немножко рассказывал о нём обладатель такого инструмента:
http://www.keysbuttons.com/forum/topic_459/1
Насколько могу судить, он до сих пор с ним не расстался и продолжает поиски альтернативы.

Методическая литература для баяна-аккордеона

Здравствуйте! Прошу всех помочь составить список методической литературы для баяна - аккордеона! Год издания не раньше 2000. у нас в Казахстане мало чего стоящего. в основном 20-ти летней давности.Хотелось бы нового материала. Если есть ссылки на закачку или Вы можете сами прислать, просьба откликнуться!

Подскажите с ремонтом левой

Посоветуйте, пожалуйста, мастера в Москве. знакомые хотят отдать в ремонт аккордеон - немецкий говорят трофейный. типа семейная реликвия. никакие отговорки, что пусть стоит себе на полочке, не принимают. проблема - запали кнопки в левой реке. Думаю надо перебрать левую руку. может и не только. В общем подскажите, кто куда обращался. телефончик. заранее благодарна.

Помогите выбрать аккордеон в подарок

Что-то тут попропадали сообщения...

Подскажите, 72 басовые клавиши (6 рядов) против 80 (5) или 96 (6) - это заметно ограничивает возможности при игре? (дома, для себя)
Стоит ли этот фактор серьезного рассмотрения при выборе инструмента?


И вопрос про Fisitalia еще раз хотелось бы поднять. Есть ли у кого-нибудь мнение об этих аккордеонах?
Как вам звук?
http://fisitalia.com/acc-3434.aspx
http://fisitalia.com/acc-3734-4134.aspx


Спасибо!

Помогите оценить тульский баян

Деревянные рычаги ,конечно не так стучат как железяки,но у них есть тоже минусок.Если они сделаны не из качественного дерева,то реагируют на влажность и начинают застревать и бывает,что шурупчики откручиваются и клавиша крутится,ну и легко ломаются. Впрочем, все это лечится.

"итальянцы"

Согласен с ze_go,тема довольно таки избита и не поленитесь поискать обсуждение на форуме.Мое мнение,что любой инструмент(сродни человеку)... можно понять только какое то время поиграв на нем,будь то хоть "Юпитер",хоть итальянец и т.д.,и только путем сравнения и опыта вы можете найти истину!Есть экзэмпляры что у тех и других на высшем уровне,и есть полное убожество(((

Левая рука

Не у всех руки одинакового размера, и не все инструменты имеют один обхват. Следует помнить, например, что поскольку у кнопочного аккордеона больше резонаторов, нежели у клавишного, следовательно, и корпус шире, а это слегка влияет на позицию левой руки.

Разновидности кнопочных аккордеонов

Господа, вы затронули больную тему. Ленинградская система это не система С, а финская клавиатура не хитрая.
У системы С, на крайних трёх рядах, по диагонали от края инструмента вниз и к решётке до, следующий ряд до-диез, следующий ряд ре. А у финнов это крайний ряд до-диез, следующий ряд по той же диагонали от края вниз к решёке ре, следующий ряд ре-диез. Выходит, эта та же самая система С, сдвинутая на один ряд. Остальные ряды дублируют, как и на всех кнопочных аккордеонах.
Ленинградская система, она такая - же как и В ( московская ), с различием в более крутых диагоналях. То есть, в московской, у нас идёт по диагонали вниз от решётки к краю инструмента до, до-диез, ре. В ленинградкой же, до-диез сдвинут вниз и находится напротив ре-диез. Ре сдвинуто вниз на две кнопки и находится напротив фа-диез. Говорят, при этой системе положение руки было более удобным, но не знаю, не проверял.
Что насчёт системы С, говорят, что система В подходит больше для классической музыки, на ней легче даются хроматические пассажи, а система С больше подходит для обычной музыки, на ней легче брать аккорды. Хотелось бы опробовать её в игре.
В России на системе С никто не играет, для неё нет ни инструментов, ни учебной литературы по-русски. Там считают что "наш баян лучше всех".

Репортаж с фабрики Freres Maugein

О да, это замечательно, я бы хотел побольше о них узнать, но у них, к сожалению, нет ни своего сайта, ни online каталога. А для понимания этого репортажа у меня не хватает французского.

Почему В.Гридин играл на тульских баянах?

zet10 писал:
3-й экземпляр был продан в свое время одному студенту муз училища, я как то уже писал об этом.
Который (студент) достаточно быстро и благополучно данный инструмент и "ухайдакал"... Как же, как же - помним Ваш рассказ!
Итак, насчитывается уже по крайней мере 4 шестирядных тульских баяна: 2 было у самого Гридина, 1 в Ленинске-Кузнецком и ещё один загублен неким нерадивым студентом.