Ремонт пожилого итальянца

MuxauJI

Пользователь
14 Апр 2010
16
0
Приветствую, уважаемые форумчане!
Имею аппарат итальянского производства, а именно: аккордеон mengascini p125, 41/120, 4/5 голосов, выборка, 5 подбородников.
Инструмент солидный, одним словом, и дорог как память.
Инструменту уже около 25-30 лет, точнее сложно сказать. Ввиду приличного возраста, хочу его привести в идеальное состояние, максимально близкое к заводскому. Какой-никакой навык ремонта имеется, да и времени свободного уйма, решил его восстановить своими силами, хотя некоторые работы не выполнял от слова совсем. В них и загвоздка.
Вопросы есть по следующим темам:
-Целлулоид
как ведёт себя целлулоид при работе?

Сколько примерно (а лучше с запасом) нужно материала для обтяжки корпуса полного аккордеона?

как удалить старый целлулоид? Просто затирать меленькой наждачкой?

Правый полукорпус
-Клавиатура и клапаны
как сменить накладки на клавиатуре? Ощущение, что они наглухо залиты эпоксидной смолой. Можно попробовать срезать, но без станка боюсь набедокурить.

Клапаны были прикреплены к рычагам на мастику для голосовых планок. Стоит ли снова их заливать, чтобы лет через 25-30 лет повторить процедуру, или найти какой-то другой способ крепления? Старая мастика где-то отлично высохла и крепко держала, а где-то потрескалась и клапан можно было достать мизинчиком, но они держались. Где-то по цвету было видно, что переливали.

Регистровая машинка:
Уже меня достала, собственно, с неё всё и началось. Там краткосрочная схема устройства. На регистрах только с одной стороны есть пластмассовые рычаги, которые выполняют основную работу в движении машинки. В месте контакта он перетираются. За период моего пользования сломалось 6 рычагов регистров, до меня ещё 3 или 4, не помню точно. Хотелось бы избавиться от этой системы, т. к. Сами регистры уже выглядят не очень, много царапин. Можно ли "зашаманить" другую машинку туда? Или проще купить кнопки регистров и сделать конструкцию, подобную той, что делали до меня? Кнопка Регистра прикручивается к пластине, от которой идёт переключающий усик. Получается нормальная регистровая машинка, но довольно трудозатратно, как по мне. Плюс на этой есть дефекты в виде неровности состояния регистров (дела рук мастеров) Фото приложу чуть позже.

Как максимально обесшумить механику?
Достаточно ли будет поменять войлок под клавиатурой? Клавиши стучат в момент максимального опускания.
Клапаны буду менять в любом случае, что тоже даст эффект.

Какой смазкой смазывать механику?
Читал, что фабрики используют графитовую смазку. Где её можно раздобыть?

Чем заклеить место крепления переключателя шторок? Клеили на прокладку лет 10 назад, но сейчас порядочно сифонит. Хочется сделать по качественней. Есть варианты?


Левый полукорпус:
В целом, неплох, но подробно пока не рассматривал. Решил сосредоточиться на правом)

Сам сейчас нахожусь в Берлине, а ремонт здесь — дело дорогое. Думаю, с качественными материалами проблем не возникнет.
Буду очень благодарен за ваши советы и предложения!
 
Всё что вы перечислили требует определенного навыка. Поэтому, прежде чем приступать к ремонту такого серьёзного аккордеона, я порекомендовал бы потренироваться на менее значимых инструментах, так сказать "набить руку". Иначе, можно наделать непоправимых ошибок. Ответы на все ваши вопросы можно без труда найти на этом форуме, - они неоднократно обсуждались. И на Ютубе достаточно видеоматериала - изучите его и дерзайте! Если в ходе ремонта возникнут какие - либо конкретные проблемы - выкладывайте Фото-видео. Люди откликнутся. Удачи!
 
  • Мне нравится
Реакции: MuxauJI
Какой смазкой смазывать механику?
Не рекомендовал бы использование какой- либо смазки. Она смешается с пылью и эффект будет обратный. А очистить механику от смазки - непростая проблема.
 
  • Мне нравится
Реакции: MuxauJI
Сошлифовывать целлулойд, да еще и руками - это ад (и для здоровья плохо такое количество пыли). Может стамесочкой попробовать залезть между целлулойдом и фанерой, и разделить их?

Вместо нового целлулойда (а как его без ацентона формировать и наклеивать?) я бы глянул в сторону фанеровки красивым шпоном. У меня голубая мечта сделать свой корпус, и целлулойдом пользоваться я не собираюсь.

Клапаны в своем итальянце клеил на термопластический клей пол года назад. Пока держатся. Не уверен, что есть преимущества перед мастикой.

Накладки на клавишах? Если они деревянные, я бы сделал новые клавиши [и зафанеровал красивой шпониной).

По теме про регистры - мне интересна конструкция переклюков как на старых немецких (или современных кажуновых) гармошках. Можно ли самому сделать такие "подбородники", чтобы было надежно. Курочить что-то колхозное со сложной механикой мне кажется дилетанту не по силам.

1920px-AccordionKnobs.png
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: MuxauJI
25-30 лет - это молодой инструмент... если на нём не играли каждый день по 4 часа, конечно.
 
  • Мне нравится
Реакции: vev