Выбор раскладки левой выборки (C/B)

kep, Да неудобно играть на таком левой. Угол кисти неподходящий.
Мне всегда казалось, что для левой клавиатуры угол неудобен во всех инструментах (кроме, может быть, бандонеона). В идеале, угол скоса клавиатуры должен быть регулируемым, но ограничением является положение басового ремня. Но что-то около 45 градусов мне видится близким к оптимуму - тогда не перегибается кисть и можно использовать большой палец. На Кравцовских аккордеонах пол-шага сделано в этом направлении - два крайних ряда заглублены.
1659036041022.png
 
  • Мне нравится
Реакции: stneu
kep,

а что тебе мешает использовать большой палец? Периодически им пользуюсь на обычной горке
 
Я только месяца три, как пытаюсь использовать ряд У, тыкая в него большим пальцем. Не очень удобно. Ну может сказывается, что я отродясь большим пальцем левой не пользовался никогда, кроме спуска воздуха из меха. А у меня вообще все кнопки вровень на левой. :cry:
 
Последнее редактирование:
kep,

а что тебе мешает использовать большой палец? Периодически им пользуюсь на обычной горке
То, что основание пальца лежит за углом от клавиатуры. Да еще этим основанием ты корпус толкаешь на сжатие.
 
Модернизация нужна в левой. Нанотехнологии. Например, вместо ремня применить бегущий по штанге вверх вниз, захват для предплечья (по типу наручников). И конечно, скошенная клавиатура.
 
Тоже Ваша правда. Вот как неудобно играть скрипачам левой рукой, однако ничего столько веков тащат :)
 
Последнее редактирование:
Аппликатура супер! Полностью позиционная. Ни одного перехода на первую позицию. Типично для европейцев. Возможно С - раскладка. А вот в левой вовсе для нас непривычно. Во- первых не на тех рядах играет, получается, что у инструмента три ряда басов и три ряда аккордов без уменьшенного, далее - бас берет четвертым пальцем, мажор третьим, а минор вторым, вышестоящий бас - вторым пальцем. Впрочем музыка Паницкого от этого ни в коей мере не пострадала.
 
Последнее редактирование:
Было бы интересно узнать, на какой системе остановил выбор автор темы и какой инструмент приобрел?
К вопросу выбора. Я имел счастье держать в руках три основных системы - гриф В (родная любимая "русская" выборка"), гриф С (любимая в Европе, особенно в Италии и Франции) и квинтовая выборка (имеет несколько названий, закрепившихся в разных странах, играют в основном Австрийцы, Немцы и реже Американцы.).
Из плюсов:
1. Наш классический гриф В хорош по умолчанию, поскольку впитан с "молоком преподавателя". Когда учились - и не знали, что другие варианты бывают.
2. Гриф С - безусловно удобен на кнопочных инструментах, имеющих аналогичную раскладку и на правой клавиатуре. Одинаковые клавиатуры под обеими руками. Особый плюс, на мой субъективный взгляд, это более естественное положение кисти правой руки, чем на грифе В, что как мне кажется, упрощает освоение виртуозной техники. Недостаток - низкие звуки находятся сверху, как в правой, так и в левой, что создает определенные неудобства в меховедении, особенно при исполнении приемов (рикошеты, тремоло и тд).
3. Квинтовая выборка удобна только на интуитивном уровне, поскольку сохраняет аппликатуру гаммы на готовых рядах. Легко освоить. Недостаток - крайняя сложность в исполнении пассажей, особенно в гаммообразном и хроматическом движении. Считается, что квинтовая выборка не приспособлена для виртуозных произведений. Я слышал Токкату и Фугу d-moll Баха на этом инструменте и еще несколько полифонических произведений - впечатление осталось самым приятным. Квинтовую выборку можно встретить на американских инструментах Титано и немецких Хонер.
 
Для полноты картины: есть еще поперечная раскладка Moschino с расположением низких звуков внизу как у грифа B. Видимо, самая продвинутая выборная раскладка, позволяет с одинаковой легкостью играть все виды гамм, арпеджио и аккордов.
1670178303252.png
Ее самый большой популяризатор - Джорж Секор (к сожалению, скончавшийся в 2020) брался обучить основам игры на Moschino за одно занятие - и получалось.



Предвосхищая вопрос: классическая Moschino - 8-рядная, но прекрасно вписывается в обычную 6-рядку.

 
  • Мне нравится
Реакции: Mikhael Shur