Нотная грамота

globus,
Уже ж давали ссылку на учебник?… Там все это есть… Неплохо было бы не полениться и прочесть…
 
То есть можно было нарисовать восемь шестнадцатых, понятно.
Этот прием называется тремолирование аккорда. 8, 10, 12 - неважно. Скорость тремолирования у всех исполнителей разная, в зависимости от технической подготовки. Сколько успеете сделать в отведенное время, столько и делайте. И даже не считайте. Считайте доли, если уж хотите. Но чем мельче тремоло у вас получится, тем лучше. Дам 4 совета:
1) сначала нажимаем все 4 звука аккорда одновременно. Потом начинаем тремолировать.
2) выберите в качестве точки опоры указательный палец (фа# в данном случае). Упритесь в подушку 2 пальца и не поднимайте. Нижний и два верхних звука аккорда нажимайте поочередно за счет вращательных движений кисти по оси предплечья.
3) начните тремоло медленно, потом постепенно ускоряете тремолирование насколько возможно.
4) здесь будет уместно добавить динамические изменения аккорда. Запомните: ровный звук - мертвый звук. Звук всегда должен жить - меняться в своей динамике. Этот аккорд не исключение. Рваните вначале мех, потом сделайте резкий провал в динамике, потом сделайте плавное крещендо и вконце резкий рывок мехом на снятии.
Выполните все советы одновременно. Получится круто!
Ноты - условность. Многое значится между строк)))
 
.@vev, а может так?

Давно вам ссылку на учебник дали,
Чтоб вы к нам с ерундой не приставали.
В нём все ответы на вопросы есть,
Осталось лишь не полениться и прочесть.
😁
 
Ноты - условность. Многое значится между строк)))
Спасибо!

Уже ж давали ссылку на учебник?… Там все это есть… Неплохо было бы не полениться и прочесть…
Не давали, Вы ошиблись, маэстро. Только общие слова. Насчёт лени - это Ваши домыслы. Прямо неприятно тут вопросы задавать, ожидая от Вас пинков. Но как известно, если по гитарам 2000 активов, то по баянам 50, так что придётся терпеть в пропорции, пока не выгоните.

У себя в ЭТМ Способина (1960гг) и Вахромеева (1970гг) этого нет. Может, это не элементарная теория, а уже посерьёзнее? Где-таки про тремолирование аккордов пишут? Надеюсь, не в курсе консерватории? Мне не дотянуть)) Да и лучше voldemar-60 и Игоря Гребёнкина вряд ли объяснят))

Обратил сейчас внимание, что в этих же книгах триоль обозначается не квадратной скобкой сверху, а круглой снизу, устарела теория? Надо, наверное, поновее искать.
 
globus,


Теория здесь вообще не причем...
Да, Игорь Гребёнкин объяснит лучше... Да и напрягаться и искать не надо... Все по щучьему велению...

globus
и про "пинки" не надо. Есть вещи, которые требуют порой обращения к всеобщему разуму. Нотная грамота к таким не относится. По крайней мере, для данного форума.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Давидюк
Вот что-то отдалённо похожее нашлось
330px-Tremolo-1.svg.png
 
globus,
это не "отдаленное", а как раз то, что в исходном тексте...
 
А есть ли возможность в нотной записи отразить, что один цикл играется 3 раза (например, пока для краткости), а один или несколько тактов из цикла каждый раз по-разному? Это квадратные скобки над тактами с цифрами? Пример записи можно, если есть?
 
Если нужно, то можно и третью вольту применить и четвертую и пятую.
 

Вложения

Вольта.jpg Volta-Brackets-with-Multiple-Endings.png
Есть произведение: 9 тактов вступление, 15 тактов куплет и те же 9 тактов окончание. Есть ли возможность в нотной записи не повторять окончание? Это сеньо и фонарь надо комбинировать?
И есть ли возможность записать, чтобы куплет звучал несколько раз?
 
Больше не объяснит... Выперли его с форума... ((
Очень-очень жаль. Профессионалов уровня Игоря Валерьевича среди участников форума, очевидно, больше нет. Была тема «Куда нам двигаться» в развитии форума, так исключение профи точно шаг в сторону обесценения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Aleks Gluhow