Левая клавиатура: сложные аккорды

Но над переводом, как мне кажется, стоило бы поработать более тщательно.
Помнится, в пионерской дружине среди всех лозунгов был один по делу: "Критикуешь - предлагай!" :cool:
Готов к сотрудничеству .
 
kep, мне очень стыдно, но я, к сожалению, совсем не знаю по-аглицки. Могу разве что попытаться перевести с вашего перевода на более русский, но мне кажется, что такое посредничество лишено смысла, думается, результат будет куда лучше, если переводить сразу с английского на русский, но тщательнее.
P. S. А у того лозунга было ещё, кажется, продолжение: "Предлагаешь - делай!" :)
 
kep, мне очень стыдно, но я, к сожалению, совсем не знаю по-аглицки. Могу разве что попытаться перевести с вашего перевода на более русский, но мне кажется, что такое посредничество лишено смысла, думается, результат будет куда лучше, если переводить сразу с английского на русский, но тщательнее.
P. S. А у того лозунга было ещё, кажется, продолжение: "Предлагаешь - делай!" :)
Именно! Как из одного дет.сада вышли:)
С удовольствием буду переведён на русский. Я внутри процесса, глаз замылен.
Еще лучше, если кто-то возьмется перевести терминологию в привычную нам. Попробуете?
 
Ладно, давайте попробуем. Если понравится я продолжу, а пока вот фрагмент вашего перевода в моей редакции:

Широко распространённая левая клавиатура аккордеона Stradella Bass System, иногда ещё называемая стандартным басом, устроена так, что позволяет нажатием всего одной кнопки извлечь четыре типа аккордов: мажорный (в тексте M, maj), минорный (m, min), септаккорд (7th) и уменьшенный (Dim7th).

-> Только для удобства перевода: вспомогательный ряд (ближний к меху) в тексте называется доп.ряд (в первоисточнике counterbass - не путать с контрабасом 🎻).

Однако на ней можно играть и другие аккорды, используя сочетания готовых аккордов (нажимая две или более аккордовых кнопок одновременно). Например:

Посмотреть вложение 11768

Посмотреть вложение 11769

Одновременное нажатие клавиш CM и Em дает четыре ноты, образующие аккорд Cmaj7.
Правда технически это бывает не всегда легко, и в некоторых случаях может оказаться проще сыграть нужные аккорды на правой клавиатуре.
Стивен Кин ([email protected]) написал нижеследующую статью, Ханс Палм немного изменил/исправил текст и добавил некоторые картинки. kep перевёл всё это дело с английского языка на русский, ну а MAN с позволения последнего и по мере своих скромных способностей адаптировал его перевод для более-менее комфортного чтения русскоговорящей публикой. :)


Это подборка комбинаций аккордов и басов для левой клавиатуры. Некоторые из этих комбинаций потребуют творческого подхода к использованию кнопок доп. ряда и выбору аппликатуры, поскольку не слишком удобны для исполнения. Некоторые комбинации дают необычное звучание, но могут быть вполне уместны в джазе или современной музыке. Однако многие комбинации образуют обыкновенные и часто используемые аккорды, которые могут оказаться очень полезными в самых различных стилях музыки. В подборке есть избыточность, но я включил все комбинации, чтобы у вас была возможность выбирать варианты наиболее удобные или более уместные в контексте музыки. Самые полезные на мой взгляд комбинации выделены жирным шрифтом. Чересчур диссонансные комбинации я опустил, поскольку они звучат слишком вызывающе. Я оставляю их тем, кто не боится смелых музыкальных экспериментов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alexei и tobol
Ладно, давайте попробуем. Если понравится я продолжу, а пока вот фрагмент вашего перевода в моей редакции:
Прекрасно! Я уже переправил соотвествующие части, чуть изменив порядок текста. Спасибо, MAN, продолжайте, пожалуйста.
 
Продолжаем разговор. :)

ВВЕДЕНИЕ
Начну с некоторых общих сведений об аккордах и особенностях аккордеона для тех, кто мог немного подзабыть теорию.


-> Весь следующий текст основан на латинской нотации C D E F G A B вместо До Ре Ми Фа Соль Ля Си

Ниже следуют 7 разделов комбинаций кнопок, начинающиеся с сочетаний 1 басовой ноты и 1 аккордовой. Я опускаю очевидные комбинации, такие как C бас + C мажор = C мажор, а также бОльшую часть комбинаций, где басовая нота совпадает с одной из остальных, входящих в состав готового аккорда, например, C бас + F maj = F/C или C бас + Ab maj = Ab/C. Все примеры приведены для аккордов, построенных от ноты С (то есть тех, в которых нота С является тоникой) или аккордов имеющих ноту C в своём составе. Естественно, одиннадцать других аккордов образуются просто путем транспонирования примера с С. В начале идут комбинации кнопки C бас с одной из кнопок готовых аккордов в горизонтальном ряду C (мажор, минор, септаккорд и уменьшенный) + одно дополнительное трезвучие из какого-либо иного горизонтального ряда, затем комбинации C баса и ДВУХ трезвучий, оба из которых находятся не в ряду C, и, наконец, комбинации аккордов из C-ряда с близлежащими кнопками доп. ряда басов.

КОММЕНТАРИИ

Во-первых, давайте договоримся об использовании единой определённой ниже стандартной системы обозначения аккордов, чтобы избежать разночтений. Я буду давать буквенно-цифровые обозначения аккордов и их структуру, записанную ступенями мажорной гаммы от ноты С, исходя из предположения, что аккордеонистам уже известны аккорды Maj, Min, Dom 7th и Dim 7th (мажор, минор, септаккорд и уменьшенный).

-> В латинской нотации бемоль (b) и диез (#) ставятся перед нотой, а не после неё.

Посмотреть вложение 11770

• Cmaj7: 1 3 5 7
• Cmaj9: 1 3 5 7 9
• C9: 1 3 5 b7 9 - подразумевает dominant 7 ( flatted 7)
• C13: 1 3 5 b7 9 13 - подразумевает dom 7 и 9, без 11
• Cm13: 1 b3 5 b7 9 11 13
• C11: 1 5 b7 9 11 - подразумевает dom 7, 9, 11, без 3
(Это обозначение аккорда не является рекомендуемым, хотя часто встречается в нотах.
Можно описать как Gm7 с C в басу, т. е. Gm7/C или как C9 (sus4) или как Bb/C.)
• Csus: 1 4 5 - 3 поднята на полтона
• Cm6: 1 b3 5 6 (обращение Am7(b5)
• C7(+9): 1 3 5 b7 #9 - "+" означает диез.То же самое, что C7(#9).
• C+: 1 3 #5 - "+" означает диез пятой ступени. То же самое, что C(aug5)
• C(add 9): 1 3 5 9
• C(sus2): 1 2 5
• Аккорды с дробью: верхняя часть - аккорд; нижняя - басовая нота, например C/D = аккорд C с басом D

-> Если аккорд обозначается одной буквой, он мажорный.
 
Готовые аккорды на левой клавиатуре аккордеона представляют собой трезвучия (3 ноты аккорда). И это справедливо для всех без исключения аккордов, извлекаемых нажатием одной кнопки: Maj, Min, 7 и Dim 7. Но ведь септаккорды и уменьшенные аккорды теоретически являются 4-х нотными. Как же так? А дело тут в том, что эти готовые аккорды, извлекаемые на левой клавиатуре аккордеона, имеют особенность и в действительности отличаются от того вида, в каком они обыкновенно записываются в нотах или извлекаются, скажем, на пианино. На готовом аккордеоне под септаккордами и уменьшенными подразумеваются аккорды, состоящие только из 1, 3 и 7 ступени (БЕЗ ПЯТОЙ). Что, на самом деле, очень удачно.
Например, можно сыграть септаккорд, используя кнопку уменьшенного септаккорда, потому что в нем нет 5-й ступени. На аккордеоне Cdim7/F звучит практически идентично F7/F (попробуйте!). Отсутствующая 5-я также позволяет нам создать настоящий дополненный (Aug) аккорд (+5), играя септаккорд и дополнить его 5-й в правой руке. Это не сработает для мажорного трезвучия, так как там 5-я ступень НЕ пропущена. Другой способ взять Aug аккорд это комбинация C7 с E7 (в обоих 5-е отсутствуют). Комбинация создает настоящий дополненный аккорд (с 7-м и 9-м, аккорд C9aug).


Минорный секстаккорд (m6) почти всегда лучше описывать как обращение min7(b5) аккорда. Например, Cm6 эквивалентен Am7(b5). Как его назвать, зависит от контекста, но контекст обычно указывает на второе. Любопытно, что C бас + Cdim7 дает аккорд Cm6 на аккордеоне из-за отсутствия 5-й (C, Eb, A). 5-я понимается как G, так как ее там нет, и аккорд слышен как Cm6 или Am7(b5)/C. Еще один более полезный способ воспроизведения этого аккорда - играть Cm / A с помощью кнопки доп.ряда A. до которой легко добраться. Третий способ получить полный аккорд m6 - играть C бас + Cm + Cdim7, в котором звучат все 4 ноты аккорда (помните, что в Cdim нет 5-й). Чтобы звучали все четыре ноты уменьшенного аккорда, можно объединить два уменьшенных 7-х аккорда через 2 кнопки друг от друга в любом направлении.


Ближайший к Sus аккорд (suspended 4, то есть 3-я поднята на 1/2 тона) — это одна из следующих комбинаций:
  • Bb/C
  • Gm7/C
  • Gm9/C
Все это очень полезные аккорды - найдите их в списках ниже, чтобы увидеть, как можно комбинировать кнопки, чтобы получить их.


Ну и переходим к комбинациям кнопок. Я думаю, что вкратце описал всю теорию.
Помните, что эти комбинации работают только на аккордеоне - они не будут образовывать тот же аккорд на фортепиано. Все комбинации на самом деле можно играть разной аппликататурой. Я должен признать, что некоторые из них почти невозможно применить на практике, но, тем не менее, я все равно включил их.

Вот вроде бы и всё. Остаётся к этому лишь добавить, что не помешало бы ещё в заголовках заменить "триады" на "трезвучия" и убрать из текста упоминание о моём участии в его правке, ведь я же пошутил. :)
 
Вот вроде бы и всё. Остаётся к этому лишь добавить, что не помешало бы ещё в заголовках заменить "триады" на "трезвучия" и убрать из текста упоминание о моём участии в его правке, ведь я же пошутил. :)
Старая шутка роскошно звучит по английски: Every initiative is punishable by execution (всякая инициатива наказуема исполнением, там execution - и исполнение и казнь).
Так что придется страдать в моей компании, Ваше имя уже высечено на скрижалях. И спасибо Вам!
 
  • Мне нравится
Реакции: MAN, VikVlDem и vev
Ну что ж, в хорошей компании даже и страдать приятно. :)
P. S. kep, а как называется по английски тот, кто экзекуции подвергается, какие там суффиксы-окончания надо для этого приделать к execution? Вот вы, получается - executor, а я кто? 😁
 
Примеры приведены в ключе C, а числа представляют ступени мажорной гаммы C:
Я смотрю вы всё-таки решили оставить эту строчку, хотя на мой взгляд она там избыточна (и про то, что все аккорды в примерах строятся от С либо имеют С в своём составе, и про ступени до мажора уже говорилось ранее) и поэтому я не стал ломать голову над тем как обойти в ней неудобоваримое "в ключе С", а почёл за благо совсем её удалить.
Не писал бы я этого замечания, кабы не мой ник, "высеченный в скрижалях". :)
 
kep
А чем не устраивает "А. Пигилёв - Основы джазовой импровизации на баяне и аккордеоне."?

Зачем что-то переводить когда уже на русском языке достаточно написано.
 
kep
А чем не устраивает "А. Пигилёв - Основы джазовой импровизации на баяне и аккордеоне."?

Зачем что-то переводить когда уже на русском языке достаточно написано.
Не могли бы Вы привести конкретную страницу с этой информацией?
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Alexei
Не могли бы Вы привести конкретную страницу с этой информацией?
Страница с номером 21. Полезно изучить всю главу: стр 19-23. В ней рассмотрен пример гармонизации "All of me" с готовыми и выборными аккордами.

Впрочем книжка -- небольшая 56 страниц. Вполне реально прочитать целиком.accordion-jazz-chords.png
 
Спасибо!
Как видим, это информация, во первых, неполна (рассмотрено всего 6 аккордов), во-вторых, лишена сколько-нибудь подробного/логичного обьяснения: почему так, что лежит в основе комбинирования аккордов в Страделле. Типа, sapienti sat - умному достаточно. Впрочем, этим страдают практически все аккордеонные учебники: левая рука описана прискорбно примитивно. Что и пытаемся восполнить.
 
Как видим, это информация, во первых, неполна (рассмотрено всего 6 аккордов)
Да, описана идея и рассмотрен пример. Далее любой здравомыслящий человек может сам додумать... или воспользоваться более подробным учебником Ralph Stricker "Jazz Theory and Improvisation Studies for accordion" (одобренным самим Ф. Марокко). Используемый английский язык несложный:
 
Далее любой здравомыслящий человек может сам додумать...
Из "Введения в метаматематику" С.К. Клини:
Книга является самой обширной из имевшихся на момент её выхода в свет монографий по математической логике и теории рекурсивных функций. Она не предполагает со стороны читателя никаких специальных познаний и поэтому может считаться общедоступной.
 
  • Мне нравится
Реакции: vev
Поскольку вторая часть посвящена раскладкам, я ее выношу отдельно, здесь можно (и нужно!) продолжать.
 
Зачем открывать Америку ? Она давно уже открыта. Переключитесь на выборную клавиатурную систему и играйте, что хотите. Не вижу разницы, или осваивать предложенную систему или выборную. Глобальные недочеты в конструкции классического баяна всем известно Над ними работают, но идеальны музыкальный инструмент создать невозможно. В каждом что-то есть. А по поводу левой клавиатурной системы, еще Н. И. Ризоль писал, что она состоит из трех "систем" - готовая, выборная и басовая. Общеизвестный факт. Куда еще...