Фильц или поролон? Опрос

Какой материал для основания клапанов есть более долговечный?

  • Фильц

    Голосов: 17 68.0%
  • Поролон

    Голосов: 2 8.0%
  • Не знаю / не уверен

    Голосов: 2 8.0%
  • Оба варианта

    Голосов: 3 12.0%
  • Ничего

    Голосов: 1 4.0%

  • Всего проголосовало
    25
Ну да, держите карман шире! Этот фейковый заброс очевидно рассчитан на то, что среди читателей форума найдутся потенциальные клиенты первооткрывателя загадочного"чудо-материала" и раскрывать свои карты однофамильцу легендарного партизанского командира нет никакого интереса. Самореклама это, короче говоря, и ничего более. Ну Kuzalogly-то это конечно отлично понимает, а вот РОДИС, боюсь, не совсем.
Клиентов у меня хватает -просто времени и сил не хватает. Будете настойчивы скину ссылку на видео в ютубе сделаных инструментов
 
Будете настойчивы скину ссылку на видео в ютубе сделаных инструментов
Вы предлагаете организовать коллективное камлание?
Как это было в одной детской книжке: "Дорогой Квинтилий Вар, верни легионы!"
 
Есть технические марки поролона. Они не гниют. Использование упаковочного одноразового поролона в изготовлении дорогих инструментов - это преступление!
 
Я покупал искусственный фильц 3 мм, когда ремонтировал свой Юпитер-3 перед продажей. Сам кремповал. Получилось хорошо.
 
Есть технические марки поролона. Они не гниют. Использование упаковочного одноразового поролона в изготовлении дорогих инструментов - это преступление!

Здравствуйте! А какие технические марки поролона существует и где их приобрести?
 
Только Фильц (Фетр)! Хороший, мягкий фильц дорого стоит, купитьтоже проблематично,Посмотреть вложение 11278 но переклеить все клапана довольно кропотливая работа и испортить всё поролоном просто недопустимо. Цените свой труд и деньги музыкантов!

Вы всё правильно делаете, не надо наносить клей на поролон или фетр. Достаточно нанести тонким слоем на клапан и лайку. Я пользуюсь клеем Момент кристал. Он густой и фетр не успевает промокнуть, прочности вполне достаточно, ещё ни один клапан после ремонтов не отклеился.
Мягкий фильц купить можно в "Леонардо", сеть магазинов по рукоделию. Толщина и расцветка - разнообразные. Есть листовой, есть в рулонах. Как раз тонкий поролон найти проблема. Ну и главное - если чинить ширпотреб, то да, поролон вполне устраивает. А если переклеивать клапана инструментов с выборной системой, или с ломанной декой, или и с тем и другим - нет смысла затрачивать титанические усилия и снова клеить поролон, который по прошествии нескольких лет "сядет".
 
Может, я повторяюсь.. . Что было в оригинале производителя- то и надо ставить. Качество немецкого и итальянского поролона выросло. Если кто-то собирается дожить до истлевания современного импортного поролона и рассуждает про "несколько лет",- тому явно лет 5-6. Музыканты возраста 40-50 лет умрут значительно раньше прихода в негодность современного импортного поролона... . Увы.
 
Ставлю по заказу владельцев фильц вместо умершего поролона. Все люди думают, что будут
жить долго... . Наивные.
 
Здравствуйте друзья. На форуме иногда случаются споры по поводу материала для переклейки основания клапанов. Мне интересно увидеть мнения профессионалов касательно этого вопроса. Я создал голосование для этого.
Я использую флис-синтетика,не гниёт и моль не жрёт!!!и в отличие от фетра(фильц-это толстый фетр,то есть не шляпный,его используют фортепианные мастера)более мягкий,как поролон поэтому клапана не барабанят по деке.уже не первый год использую и все довольны!