Шипение из-под клапанов про проверке компрессии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Кто то пробовал такой фетр (фильц) от али ? Похож на оригинальный от супиты, 3 мм,в ломанной как раз! Поделитесь как ведет себя если используйте !!!
 

Вложения

EDCC7671-710E-465A-BBB7-7626CFEEE9DA.jpeg 29266A4F-DC2D-494E-963E-EB2B275D23E9.jpeg C48AA63B-9701-4A19-AE02-7C6B0E962B2E.jpeg
Можно и так ,(не реклама)😳не знаю если разрешено здесь , если что скажите🙍🏼‍♂️
 

Вложения

A9FD7D53-DE94-4C7E-8EF7-9651B7C4DA3F.png
Святослав, да Вы молодец). Думаю, что у Вас в дальнейшем всё получится). Только с аккордеоном надо кардинально что-то делать.
У меня сейчас с этим дилемма. Либо на ремонт этот давать, либо доплатить и взять инструмент получше. Чтобы мех держал, и компрессия была сильной.
 
Kuzalogly, Я его покупал 1 год назад (декабрь 2019), в Апреле прошлого года я его относил на ремонт по гарантии, так как заела кнопка воздуха и я ще указывал на утечку воздуха. Починили, первые 3-4 месяца было более-менее нормально, потом в конце лета опять началась утечка воздуха, я поправил клапана, так как некоторые из них неправильно стояли к отверстиям деки, шипение прекратилось, вроде даже компрессия улучшилась, но на фаготе играть дальше тяжеловато та и не часто его использую для игры
Хотел добавить, что поправка положения одного из клапанов дала только кратковременный эффект компрессии, один клапан опять начал шипеть спустя несколько дней, я загрузил фотографии состояния одного клапана, хотел узнать, он ещё годный или нет и что нужно менять если понадобиться?
 
Последнее редактирование:
По тем фото клапанов, что были в ветке - не только демпфер (фильц, поролон) надо менять, но и уплотнитель (лайку).
 
По тем фото клапанов, что были в ветке - не только демпфер (фильц, поролон) надо менять, но и уплотнитель (лайку).
Честно говоря, там только один клапан немного пропускает воздух, все остальные держат компрессию.
 
там только один клапан немного пропускает воздух, все остальные держат компрессию.
Сегодня один, завтра другой, через месяц третий... Вам играть или чинить?
Разбирать, оценивать состояние. Скорее всего требуется капитальный ремонт - замена всех клапанов и лаек.
Возможно, и переливка всех планок.
После этого лет 20-30 к данному вопросу можно будет не возвращаться.

Во сколько мне обойдётся ремонт, или все же лучше поменять инструмент?
Кто же знает, сколько в Ваших реалиях (в Канаде) стоит ремонт, а сколько нормальный инструмент?
 
Этот клапан , который на фото ещё живой?
Прежде чем тратить деньги попробуйте реанимировать свой.
Возьмите нож или железную линейку, расположите его перпендикулярно относительно клапана и несколько раз проведите им по коже клапана. Там, скорее всего, появятся катышки. Их и мелкий мусор уберите руками. Погладьте кожу клапана пальцем туда сюда, подуйте на него.
Таким образом Вы очистите поверхность клапана от мелкого мусора и пыли, скопившейся на его поверхности и взбодрите лайку, частично восстановив её эластичность и геометрию.
Когда установите клапан на деку, обратите внимание чтобы клапан ложился всей своей плоскостью на деку без перекосов. Необходимо, чтобы все 4 угла клапана касались деки одновременно. Иначе он будет плохо держать. Перекос по коротким сторонам клапана легко устраняется поворотом клапана относительно рычага, перекос по длинным граням (носок - пятка), регулируется сложнее, корректировкой рычага. Может понадобиться специнструмент.
Также отцентруйте клапан относительно отверстий деки. Подняв клапан, убедитесь, что отверстия деки расположены строго по центру клапана. Расстояния от краев отверстий на деке до краев клапана должны быть одинаковыми справа-слева и спереди-сзади. Корректировку центровки вправо-влево делаем изгибом рычага, вперед-назад смещением клапана по рычагу.
Удачи))
 
Судя по фото, клапана на поролоне. И на кожу мало похожи уже. :(
 
Поролон выполняет роль амортизатора, передает давление клапана на лайку (кожу), которая закрывает отверстие на деке, плюс компенсирунт неточности регулировки, незначительные перекосы. Здесь поролон еще есть. Лет через 4-5 его не станет, то есть он сплюснется, и кожа будет опираться на металлический клапан. Вот тогда весь аккордеон будет сифонить. А пока освежаем, ставим, регулируем, играем и получаем удовольствие)).
 
Ещё дополнительные фотографии касательно состояния клапана и рычага
 

Вложения

20210205_150434.jpg 20210205_150440.jpg 20210205_150506.jpg 20210205_150521.jpg 20210205_150555.jpg 20210205_150731.jpg
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.