Задеваю соседние клавиши

Идеально, это занятия по расписанию. Не, когда хочу или будет время.
Не должны быть сильно усталым. Когда голова не работает то только хуже от игры, нежели польза.
Цель занятия поставить, выучить от сюда до сюда. Если надоедает произведение то менять на другое, после возвращаться.
Если все более менее получается то трудные места отрабатывать.
Если не получается, то нормально, для этого и учитесь.
Когда выучите, играть от начала до конца как на концерте, тем самым проверять на выдержку.
Да много всего нужно и для каждого индивидуальности есть.
Не стоит хитрить и идти по легкому как вам кажется пути, потому что не вы первый и этот путь приводит в тупик, где вместо музыканта из него выходит любитель!Именно с невозможного и трудного после преодоления получается профессионал и поэтому вам дается по мере ваших личных способностей и навыков уроки повышающие мастерство и нужно с настойчивостью быка переть на стену и добиваться полного автоматизма при исполнении упражнений и при любом состоянии здоровья и нервной системы потому как раз музыка лечит других то вас то обязана вылечить просто нужно работать до тех пор пока вы не доверитесь своему мозгу играть то и как вы думаете и хотите!
 
Есть ли какие-то техники для улучшения чувствительности клавиатуры, ради интереса?
Ну во первых саму клавиатуру можно сделать чувствительней! Если на обычном аккордеоне полное нажатие клавиши справа это расстояние в 10-13 мм то это хорошо для начинающих, чтобы почувствовать клавиши, а вот для быстрой игры это большая затрата времени и нужна клавиатура настроенная или перестроенная в режим Muzet. когда ответ клавиши начинается намного раньше и полное нажатие занимает ход всего 4-6 мм и при быстрой игре достаточно касание пальца и это выполнимо при условии, что и голоса настроена на быстрый ответ! Этот момент мы можем проследить в режиме графического отображения звука нот любого голоса на разжим и сжим! Вот при этом возможно играть очень быстро и легко не напрягаясь!
 
Виктор125, у вас какое образование? Что закончили по музыке?
Надеюсь вы не педагог.
Мне трудно ответить на этот вопрос придется долго писать я за 75 лет слишком многому сам себя обучил и общеобразовательные ведомства этого не дадут! Вот только на способы настройки клавишных инструментов я потратил более 10 лет, а результат люди отказываются узнавать свои инструменты, которые настроена с точностью 0,01 цента и звучание необычайно чистое и завораживающее!
 
Виктор125, не пишите чушь.
Если нету образования, то не нужно изображать кого-то и учить игре других!

Повторюсь - если плохое психологическое настроение или температура то заниматься запрещено!
Про клавиатуру и настройку, это из серии про танцора которому тапочки жмут. Если голоса низкого качества, то не чего не поможет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Давидюк
А путаете клавиши когда стараетесь сыграть как можно точнее или когда торопитесь сыграть быстрее или вам просто кажется что так нажать и будет нужная клавиша и нажимаете соседнюю выше или ниже?. Это при условии, что вы при игре не смотрите на клавиатуру! Вы сами сможете проверить инструмент насколько он точно настроен, Когда вы последний раз на тренажере пытались угадывать звучавшие ноты! Вы играете на скрипке, вам иногда не хватает нот нужного звучания или постоянно полагаете что вот тут должен быть такой звук и ошибаетесь?. У вас или инструмент расстроен или вы обладаете исключительным слухом и ошибки происходят потому что вам не хватает нужного звука! если вы на автомате не задумываясь будете играть без ошибок, то нужно проверить инструмент и попробовать скрипку, полагаю что минут через 10 вы сможете сыграть знакомую мелодию! Удачи и не спешить и верить в себя и больше выступать на публике!
Есть известная английская поговорка:
Bred of siv kobil...

А по теме. Уважаемый Ярослав. Соседние, случайные ноты - это грязь, это ошибки. А ошибки нужно исправлять. Будьте строги к себе в работе над произведением, скажите себе: "меня устроит только 100% чистая игра". И каждая соседняя/неправильная нота - это повод остановиться, подумать, понять причину непопадания, отработать, "отшлифовать" это место, соединить с единым целым. Когда у вас испачкались штаны, вы же не ходите в грязных, тут же чистите щеткой или стираете их. Верно? Также и в музыке. Не допускайте грязь в работе над пьесой, тогда её не будет (или будет значительно меньше) на сцене в режиме концертного выступления. Помните, где тонко - там и рвется. Места, где вы ошиблись на сцене, скорее всего были недостаточно проработаны в классе.
Строгость к самому себе - ключ в решении данной проблемы
 
  • Мне нравится
Реакции: Yaroslav Yatsyk и admin
Есть ли какие-то техники для улучшения чувствительности клавиатуры, ради интереса?
Есть конечно. Я со своими студентами практикую такое упражнение:
Сидя за инструментом, прошу ученика опустить руку свободно вниз. Подхожу сбоку, наклоняюсь и касаюсь любую подушечку его пальца (в условиях пандемии можно использовать не пишущую сторону ручки или карандаша))). Прошу назвать палец. При этом рука ученика продолжает свободно висеть, ученик не видит, что я делаю. Потом касаюсь подушки других пальцев в хаотическом порядке. Также прошу назвать каждый. На это уходит 1-2 минуты, не более. Таким образом, внимание ученика концентрируется на ощущениях, идущих от своих подушечек пальцев.
Затем прошу ученика, не теряя концентрации с подушек пальцев медленно и плавно положить руку на клавиатуру. Ничего не нажимая, прошу его погладить клавиатуру кончиками пальцев вверх и вниз. Прошу почувствовать поверхность клавиш, их гладкость/шероховатость, скругления краев клавиш, в общем концентрирую внимание ученика на ощущениях. А потом говорю: "Вот так же и в пьесе, ты должен во время игры концентрировать свое внимание на подушках пальцев." И прошу сыграть фрагмент произведения. Эффект можно усилить, если попросить ученика закрыть глаза, причем на любом из этапов упражнения. Тактильные ощущения еще более усиливаются. Эффект всегда положительный.

Если нет рядом педагога, попросите помочь друга, родственника. Если и такой возможности нет, ничего страшного. Вы можете, когда рука висит внизу просто дотронутся подушкой каждого пальца до ножки стула. Почувствуйте какая поверхность - металлическая, деревянная, гладкая, шероховатая, холодная, теплая и т.д. Главное сконцентрировать внимание на подушках пальцев. Далее, как уже описано.
Всем удачи.
 
Мне трудно ответить на этот вопрос придется долго писать я за 75 лет слишком многому сам себя обучил и общеобразовательные ведомства этого не дадут! Вот только на способы настройки клавишных инструментов я потратил более 10 лет, а результат люди отказываются узнавать свои инструменты, которые настроена с точностью 0,01 цента и звучание необычайно чистое и завораживающее!
Невозможно настроить инструмент с точностью 0,01 цента. При проветривании помещения (его охлаждении на 1-2 градуса) строй меняется на 0,2-0,5 цента. Если инструмент постоит без игры - строй меняется до 2 центов на отдельных звуках. Если вы поиграли 20-30 минут на плотном звуке - строй меняется! Почти на всех звуках, особенно на высоких и низких, показания тюнера плавают, десятые доли цента часто скачут в определенном диапазоне, а иногда и сами центы "пускаются в пляс". При ведении меха на пиано строй один, при увеличении до форте голос может занижать до 4-5 центов.

О каких 0,01 цента Вы говорите?

Вы или гений, или ...
 
Вы или гений, или ...
Он продвигает идею, яростно будоражущую его мозг. Ну, или что от него осталось. Диагноз там вероятно очень запутан.
0,01 цента - это полная провокационная лажа. Подождём его видео с лабораторными измерительными приборами.
 
Он продвигает идею, яростно будоражущую его мозг. Ну, или что от него осталось. Диагноз там вероятно очень запутан.
0,01 цента - это полная провокационная лажа. Подождём его видео с лабораторными измерительными приборами.
А видео никаких не будет, Вы же понимаете. Невозможно снять то, что не существует.
 
а что делать, если во время игры очень сильно потеют ладони, и пальцы?