Как вытащить шторку из ломаной деки баяна "Россия"

saxov1958

Пользователь
9 Окт 2019
54
0
Привет всем! Ребята такая ситуация, регистровая шторка в ломаной деке в баяне "Россия" помята в клапанном отверстии, реально ли выправить и вытащить её, она находится в не полном открытом положении, примерно больше половины открыто.

Admin прошу удалить одноименную тему из раздела Правая механика, виноват не туда разместил.
 
Вкратце.
Полной разборки не избежать никак. Пока всю деку Вы не будете отдельно держать в руках, ничего сделать нельзя..
 
Да без разборки шторки не вытащить. Это правда что чуть помнется шторка и она уже не пригодна для дальнейшего использования или не так страшен чёрт как его малюют, что нельзя выправить?
 
Предположим, что все работы по разборке правого полукорпуса Вы благополучно произвели. Лежит рамка корпуса, в руках дека с погнутой шторкой..
1. Расчищаем, вытаскиваем заглушки с обеих концов паза шторки.
2. Выталкиваем, вытаскиваем, крайне осторожно, проблемную шторку
3. Рихтовать тоже крайне осторожно. Если расклепать перемычку, и появится "саблевидность", шторка будет испорчена..
4. Шлифовать нажд. бумагой (где-то около 600-1000) на бруске и "на стекле". Движениями только от себя, чтобы не смять.
После всего этого у Вас будет два варианта.
1- все получилось и шторка заработала,
2- ничего не получилось и надо думать.. Может надо чистить-мыть-шлифовать сам паз. Либо изготавливать новую шторку. Именно изготавливать, потому как юпитеровская не подойдёт - там другая мензура..
 
Спасибо Вячеслав за помощь, обучение продвигается, в голове проясняется все больше и больше, планирую после встречи нового года начать ремонт. :D
 
Всем привет. Новогодний праздник прошел и вот взялся за разборку баяна "Россия". Разбирал и вытаскивал гнутые шторки по инструкции Ferrum и Вячеслава спасибо за помощь, при разборке все детали раскладывал в оригинальном порядке, и вот наконец ломаная дека у меня в руках, одна шторка вытащилась с небольшими затруднениями, а со второй помучился изрядно, она была помята, побрызгал вэдышкой проблемную шторку вставил в окно отвертку и очень легкими ударами начал выбивать и она пошла, потом плоскогубцами вытащил её, эта шторка стояла на самом верху ломаной деки, обои шторки стояли под верхним резонатором, уважаемые мастера, хотя-бы одну из них можно восстановить? Может у кого есть такие.
 

Вложения

Безымянный1.jpg Безымянный2.jpg Безымянный3.jpg
WDшкой, Вы испортили все. она здесь категорически неприменима!
 
А если промыть, в ацетоне, растворители или бензине ? WDшка должна смыться наверное, может опустить целиком деку в подходящую емкость с каким-то растворителем, подержать, прополоскать. Что посоветуете уважаемые мастера?
 
На этом этапе, скажем так, WDешка наименьшее зло. Промыть деку и шторки в ацетоне и всех проблем... А шторки под замену, скорее всего..
Можно поиграться (хуже все равно не будет), отрихтовать(!??!), добиться, чтоб свободно ходили, перевернуть, укоротить прорезать новые пазы под рычаг рег. механики...
 
Спасибо Вячеслав, обрадовали насчет WDэшки. Из хлама нашел разбитый баян "Рубин 3", разломал его , у него дека с тремя шторками, на правой стороне два регистра, но увы толщина шторки 0,45мм а у "России" 0,25мм, мерил сам может немного неточно, попробую восстановить старые шторки, одна должна восстановиться, даже будут перекрываться все отверстия вроде бы, а со второй получится ли, сначала поищу где можно купить.
 
Я уже писал, мензура у "России" своя... И поскольку они уже не выпускаются, то подобные шторки найти не реально, только изготавливать.. У "Рубина-3" кроме толщины, мензура (шаг окон) тоже не совпадает...
Одну шторку, более сохранившуюся, действительно можно восстановить, только укоротить. Она не будет перекрывать пиколки, но это не критично.. Вторую я бы всё-таки заморочился изготовить заново... Уж сильно замучена...((
 
Да дело встало из за шторок, вырезать вручную реально или нет да и материал где такой найти :?: