Переделываю левый полукорпус

А что за корпус? Какой-то интересный вариант механики на снимке..
 
Замена целлулоида на современные дву-компонентные покрытия не только упрощает и ускряет процесс изготовления, но и значительно удешевляет процесс. Само покрытие несравненно лучше в плане прочности. Эпоха целлулоида получила рассвет в тот период, когда других альтернатив, просто не было, мы говорим о начале прошлого века...
Я заплатил за 2 листа 686мм x 514мм $86 с пересылкой, мне этого хватит, чтобы хорошенько поиздеваться и испортить, в итоге, левый полукорпус... за эти деньги я мог бы покрасить с десяток корпусов без риска испортить что-либо. Аргумент по поводу "укрепления корпуса", может и имел бы место, опять-же, если бы мы говорили о материалах начала-середины 20го столети., на сегоднешний день - же, скрепляющие материалы настолько надежные, что этот аргумент просто не уместен. Много слышал о, якобы, ухудшении звука у инструмента., опять-же, все это, аргументы прошлого., многие современные аккустические инструменты изготавливаются с использованием различных полимеров, звук, которых, не уступает лучшим образцам инсрументам изготовленным классическими методами и материалами... Фирам "Белтуна" давно использует красители для своих инструментов, а недавно, я видел модели с ажуркой изготовленной полностью из карбона. Я помучаюсь еще с целлулоидом для этого инструмента, но это будет первый и последний раз, когда я вообще связывался с этим, дорого и долго.
 
Корпус от аккордеона "Джулиетти Интерконтинентал", 50 года. Система "басетти", один из первых вариантов выборной басовой части в системе "С". Там, выше, я где-то уже писал об этом, можете поинтересоваться...
 
Вот мое короткое видео с примером применения карбона 3мм для изготовления горки и крышки басса. Звуковая проницаемость карбона просто потрясающая, басс звучит очень ярко.
 
Последнее редактирование модератором:
В Самаре мой однофамилец мех карбоном отделывает...
 
Я думал об этом... карбон имеет очень низкий коэффициент сгибаемость, кевлар для этих целей куда предпочтительнее... из карбона хорошо делать голоса... ;)
 
Он вместо ледерина борины им оклеивает. Больше в эстетических целях.
 
У меня есть аккордеон с конвертером, помимо пары с системой басетти, играя на обоих, я обнаружил, что басетти, в определенной мере, удобнее, чем конвертер... не нужно ничего переключать и не смотря на отдалённость кнопок выборки, это не создаёт сколь-нибудь значимого неудобства... в механическом плане же, басетти намного надежнее, в виду простоты механизма. Единственный недостаток - это громосткость и несколько необычный вид.
 
38643180_1920213871334908_7085384235128717312_n.jpg38744677_1920213888001573_3739302195523223552_n.jpg38757639_1920213854668243_4337058787249618944_n.jpgПервый раз в жизни, обтянул кое-как этот полукорпус целлулоидом. Промучался целый день, испортил пол листа целлулоида.... Одним куском не получилось, пришлось делать множество заплаток, уж не знаю что из этого получится. Практическое отсутсвие опыта и сложная конфигурация самого корпуса - худшая комбинация факторов. Как вышло, так вышло. Буду ждать пару недель до полного высыхания, затем буду сошлифовывать лишнее. Если что-то будет с дефектами, попробую исправить латками.
 
Проект занял несколько дольше времени чем изначально планировалось...)
Иными словами, аттракцион пошел на третий круг, т.е. перетягиваю корпус уже третий раз, да... Думаю, последний. Выводы и уроки невозможно переоценить, теперь я понимаю почему никто не дает четких инструкций, потому что это невозможно пересказать словами, это нужно просто начать делать своими руками...
Скоро поступят фото.
 
Предварительно отшлифовал грубой смесью, стали заметны все изъяны, есть много мелких пузырьков и какие-то белые пятнышки... Не знаю, достал меня этот целлулоид, первый и последний раз я с этим материалом возился. Интересный опыт, но не более того.
IMG_8397a.jpg
IMG_8398a.jpg
IMG_8396 a.jpg
 
Есть вопросы по целлулоиду. В каких пропорциях Вы разбовляли ацетон с водой? Сколько понадобилось времени, чтобы целлулоид стал готовым к применению? Клеили на сухой корпус, или смачивали ацетоном, либо чем-то другим?
Мне необходимо восстановить расклеившийся гриф Тульского цельнопланочного. Вот застрял на поклейке целлулоида.