Чем заменить лайку?

alexey91

Пользователь
7 Дек 2017
74
0
Здравствуйте уважаемые форумчане! Ремонтирую старый баян, клапана и залоги высохли и подлежат замене. Существует ли более доступный материал как альтернатива лайке?
 
В магазинах не нашел подходящий материал, слишком толстый продают.
 
Возможно на клапана что-то и можно подыскать из синтетических материалов. На залоги альтернатива только пластик, но он, возможно, будет добавлять некий призвук к тембру.
Если бы натуральную кожу можно было полноценно заменить на что-то дешевое, немцы или итальянцы уже бы это сделали.
 
У меня есть старая кожаная куртка, из, как тогда (конец 90х) называли, "нубука". Кожа очень мягкая, легко рвется, толщина 2-3мм. Пока висела в шкафу, котенок по ней забирался пару раз - даже царапки остались. Собственно, потому и не ношу, что вся истрепалась - изорвалась.
Пойдёт такая?
 
Мне кусок кожзаменителя подарили, попробую сначала его пустить на клапана.
 
Покупал для ребенка детский коврик, для занятий йогой. Обратил внимание, что мог бы попробовать использовать на клапана. Толщина как раз подходит (выбор в магазинах огромный), мягкий, принимает любую форму. Чем то похож на каучук, тоже пористый. Но плотность как раз подходящая. Единственный момент, искать чтобы одна сторона была ровная, без рисунка, орнамента и т.д. Вопрос с залогами...отдельная история. Я с Денисом согласен. А вообще на фото было бы неплохо взглянуть.
 
Ребята, все вопросы в никуда... Все уже придумано до нас.. Если заменитель, то похожий на то, что ставят немцы. А так и кожу натуральную и мягкую надо подбирать с оглядкой.. И даже если материал и подходит (залоги) , но будет отличаться от родного, есть вариант, что так же будет отличаться и звук..
В общем, не все так просто...
 
Поставил сегодня клапана с кожзамом, сифонят отовсюду. Механизм разболтанный, клапан после двух нажатий на одно и тоже место не становится. После обжимки криво стоят некоторые клапана, придавливал равномерно, несколько раз пережимал, всё равно ничего не смог сделать. Вообщем баяну пора на свалку, как мне кажется.
 
Не так важно, что клапан на одно и то же место не попадает, главное чтобы клапан проём всегда перекрывал.
Можно озаботиться шайбами или втулками, чтобы убрать разболтанность. Если оно того стОит, конечно.
 
Самое непонятное для меня то, что после обжимки клапан ведёт в сторону, хотя сильно не жму. Спроектирован не надёжно как то, у меня ещё старый Альфред Арнольда лежыт, вот там тяга просто сверху деревянного клапана приклеивается кожей, никаких проблем с перекосом. Конечно не стоит он того, я хотел вместо покупки нового инструмента этот отремонтировать, но придется покупать)
 
Есть идея просто отжать усики за залить это место воском, тогда клапан 100% будет ровно прилегать.