Басовая сторона "Ясная Поляна"

avm

Пользователь
17 Дек 2016
130
24
Всем доброго!
Настройка "Поляны" неизбежна, как крах капитализма :lol:
Вопрос по басам: какие нюансы, заморочки могут вылезти при настройке инструмента?
 
Какой вопрос такой ответ.
Любые. Или никаких.. Выбирайте...
 
Ну если бы вопрос по правой был , то можно и матернуться. По левой по басу сложностей особых не бывает, а вот выборные голоса как планирует настраивать. Там на дувачке не получится, хотя она нужна. Я делаю так. Сначала, если унисон нормальный, смотрю высот или низит нота. Если высит, на дувачке проверяю унисон и тот голос, который выше понижаю. Т.е. унисон делаю чистым не по слуху, а по теории, потом в корпусе уже довожу окончательно, но пилю уже сразу два голоса параллельно. Чтобы было понятно, даже два настроенных по разному голоса в выборке будут звучать без биений, что бы появилось биение нужна значительная разница в строе. И вот один голос как то воздействует на другой и уводит его немного в свою сторону. Теоретически обосновать не могу, но есть такое дело. Такой же момент есть при настройке октав в органе, чуть недотянутая труба уводит или приклеивается к другому звуку. Может сильно запутал...
Но в целом настройка Ясной поляны доставляет истинное удовольствие :cry:
 
Denis, спасибо!
Вы в корпусе наружнее и внутренние голоса доводите? И выборку сводить надо с правой, или это в идеале и никто этим не заморачиваться?
А то что настраивать Поляну то ещё "удовольствие" наслышан, но куды деваться))))))
 
Да, все довожу в корпусе. В идеале проверяю с правой и бывает выявляются неточности в правой. Но я бы не стал правой доверять даже после настройки. Лучше квинтами. А ещё там есть лежачки в правой, их можно на дувачке в ноль, а потом в корпусе скорректировать.
 
Денис, ещё раз спасибо!
Прийдется тогда под лежачки резонатор для дувачке делать..... А почему к правой такое недоверие? Выборка точнее в получаеться в настройке, или другие причины?
 
Когда октавы начнёт строить в правой, тогда сами все поймете. В идеале должно конечно с правой совпадать.
Бывает установка окон по ГОСТу, а бывает по техническим условиям. Вот иногда приходится делать настройку по техническим условиям, настолько хорошо, насколько это позволяет сам инструмент.