Ремонт не баяна

levsha34

Пользователь+
8 Дек 2011
1,279
68
Могу поделиться опытом ремонта арфы! Нерадивые студенты вешали на неё свои куртки и ...., вуаля - она упала и лопнула колковая рама. На фабрике зарядили неслабый ценник, поэтому решили сами попробовать сделать новую раму. Опыт небольшой был, были некоторые знания, полученные от опытного мастера.
Традиционно такая рама изготавливается из нескольких слоев бука, но бук сильно ведет и по совету мастеров с фабрики решили мы делать из клена. Купили 4-х мм-товый шпон клена, знакомый столяр взялся делать болванку, т.к. склеивать кусочки и слои нужно под прессом. Нужно калибровать каждый слой... короче в условиях отсутствия профессиональной столярки - миссия сложно выполнимая. Было много раздумий, консультаций, поездок в столярку и т.д. В итоге столяр оказался настолько хорош, что сделал нам готовую колковую раму с кантом, покрыл морилкой и лаком.
Потом нужно было всего-то очень точно засверлить отверстия под втулки, на которых висит механика, засверлить отверстия и развернуть их конусными развертками под колки. Собрать, натянуть струны, убрать повторный ход, отрегулировать строй. Ну это так в кратце... Были еще мелкие токарные работы по утерянным в результате падения элементам механики.
Короче, собой довольны, спасли от списания инструмент и ученики получили дополнительный инструмент для занятий.
 

Вложения

5-IMG_1797.JPG 7-IMG_1799.JPG 4-IMG_1796.JPG
Ну, круто - не круто, главное интересно. И как теперь стало ясно, сделать новую раму - это самое лёгкое, дека и корпус гораздо сложнее в ремонте и изготовлении. Кстати, материалы брали в Вудстоке, там очень большой выбор дерева практически любого и в наличии. Но и цены соответственно, не маленькие.http://www.woodstock.su/prod/207/catalog.html