Разбор деки

Kirlev1

Пользователь
4 Дек 2013
574
1
Уважаемые коллеги, назрел острый вопрос разбора деки на юпитере. сифонит кислород от куда-то из под деки. придется разобрать. нет ли у вас видео или фото разбора? что подкладывается под алюминий между декой корпусом ( просто кожа или проклеивается)? а может сифонит в пазах шторок? короче, пока не сталкивался - надо учиться, но ошибаться на юпитере не хочется. заранее спасибо)
 
1. что Вы подразумеваете под фразой "разбор деки"? просто повынимать деки из полукорпуса либо разобрать саму деку на составляющие? (она склёпана из двух частей с проставками в толщину чуть больше толщины шторок) вторая операция - явление крайне редкое и вряд ли необходимое.
2. утечка из "пазов шторок" исключена, если только никакой "кулибин" не наворотил чудес со шторками и ложами, где шторы ходят. бывает, что с торцов дек не поставили заглушки и не обклеили лайкой, но утечка даже в этом случае маловероятна.
3. просто вынуть из корпуса труда особого не составляет, в "юпитере" всё на винтиках-шурупчиках. очерёдность их выкручивания диктуется логикой. разве только чуть больше возни с извлечением ломаной.
4. у "юпитера" вся герметизация на лайке (что удобно) в отличие от той-же "россии", где всё на восковой мастике либо клее и проблем со снятием дек в этом случае поболее. в любом случае, чтоб вынуть ломаную для того, чтоб разрешить проблемы с перемещением шторок и прочим, надо сначала вынуть прямую. чтоб не "набокопорить", возьмите фотик и фоткайте очерёдность действий при разборке
 
Сифонит из под деки.... Как определили?
Сначала уберите все резонаторы и заклейте отверстия в деке изнутри малярным скотчем, если сифонить перестало, то это клапана.
Если нет ищем дальше. Самое вероятное место утечки, после клапанов, крышка ломаной деки по всему периметру. Можно временно все загерметизировать, чтобы убедиться .
Если все же это уплотнение под декой сифонит, что делать будете? Менять лайку на потолще и потом по новой регулировать клапана. Проще по периметру загерметизировать аккуратно и все, если это поможет то лучше оставить так.
Я деки вынимаю только в исключительных случаях и когда нужно шторки вынуть для шлифовки.
 
Спасибо всем за ответы. Весьма исчерпывающе. Расклепывать деку не собирался, только снять с клрпуса. Клапана не сифонят точно, проверил не раз по всякому. Крышку тоже всю обнюхал, обсмотрел)
 
Доброе время суток форумчане, у меня на баяне "россия" нужно снять ломанную деку для этого нужно снимать рычаги с клапанами? Снимать придется из-за шторок, одна гнутая, а у второй отверстие привода вырвано. Такой он он мне достался.
 
Без полной разборки не обойтись..
Зато можно попутно сделать все: клапана, нипеля, кремповка, убрать люфты, загерметизировать, и т.д...
Кстати, со шторками придется кулибничать. У 'России" мензура по окнам отличается от "Юпитера" и "Украины" - либо делать вручную, либо, на крайний случай, разворачивать "вверх ногами".. Шторка не будет крыть самый верх, но лучше так, чем никак..
 
Спасибо Вячеслав за ответ теперь хоть знаю объем работы, по делу да, на клапанах поралон сгнил, надо всё перебирать, буду изучать что да как.
 
Здравствуйте всем! Друзья кто разбирал баян "Россия" поделитесь пожалуйста опытом переклейки клапанов пока с правой стороны, порядок разборки сборки дек, механики, снятие установка клапанов в какой последовательности все это делать чтобы не напортачить лишнего чего, хотя-бы по пунктам, а если есть видео то было бы совсем замечательно, хочется самому отремонтировать, немного увлекся этим делом, ремонтирую конечно только для себя.
 
По пунктам:
1. Снимаем крышку и регистровую машинку.
2. Отворачиваем клавиши правой стороны для доступа к винтам крепления гребёнок правой клавиатуры. Аккуратно откручиваем и снимаем гребёнки.
3. Отпускаем пружинки рычагов, отцепив сцепки 4ого ряда и ухватившись за ось снимаем сначала 4й ряд, затем вытягиваем вторую ось и снимаем основные рычаги. (Все снятые запчасти лучше раскладывать в оригинальном порядке). Разборка механики закончена, теперь можно снимать и переклеивать клапана. Клапана лучше сразу менять на "Юпитеровские". Родные "Россиевские" очень хрупкие. При установке будут отламываться ушки крепления.
4. Возвращаемся к баяну и снимаем крышку ломаной деки. У "России" она крепится винтами и заливается клеем. Будьте аккуратнее. После всего удаляем остатки клея, пыль, мусор и т.п.
5. Устанавливаем рычаги на штатные места (Без клапанов). Не забываем следить за люфтами рычагов на оси (возможно придётся поменять ось на более толстую чтобы снизить люфт рычага на оси), а также за плавностью хода. рычаг должен закрываться под собственным весом. Затем устанавливаем клапана и занимаемся предварительной регулировкой рычагов. (чтобы клапана прямой и ломаной дек закрывались одинаково по прижиму)
6. Устанавливаем крышку ломаной деки и заливаем клеем. (либо устанавливаем крышку на лайку как у "Юпитера" т.е. без клея).
7. Натягиваем пружинки, устанавливаем гребенки и параллельно производим финальную регулировку рычагов.
8. Устанавливаем 4-ый ряд и сцепки. (можно ставить бесшумку - тогда нужно вклепать в рычаги необходимые втулочки еще до сборки механики)
Если все сделано верно и аккуратно механика должна работать ровно и тихо.
если деки работают, то разбирать их нет смысла.
Используйте только качественные материалы.
Скорее всего придется переклепывать некоторые тумбочки под клавиши. На "России" установлены фанерные - достаточно ломкие.
Ну и, конечно, по ходу работы неизбежно будут возникать нежданчики.
Как-то так. Работа мелкая и долгая. Удачи.
 
Спасибо Ferrum огромное за помощь, если правильно понимаю для переклейки клапанов прямую деку снимать не нужно чтобы добраться к клапанам ломаной деки, и если в моем случае нужно снимать ломаную деку из-за шторок то прямую трогать не надо? И еще в пункте 5 установить рычаги и предварительно отрегулировать одинаковое прижатие клапанов ломаной и прямой деки, а в пункте 6 установить ломаную деку, а как же их регулировать без деки. Извините
меня за мою необразованность, каждая мелочь для меня важна в этом деле.
 
Трогать или не трогать прямую деку - вопрос. Может так быть, что к какому-нибудь винтику трудно добраться и придется снять прямую. А может все будет удобно и получится снять ломаную не затрагивая прямую. Нужно смотреть по месту. Прижим клапанов регулируется визуально. Начнете ставить - увидите. Один клапан уже лег на деку, а второй еще в воздухе... Пункт 6 устанавливаем крышку деки а не деку. рычаги регулируются в трех местах. (возле клапана ломаной, возле клапана прямой и в верхней части т.е. под гребенками грифа). если рычаги новые то регулировок минимум (только наклепка тумбочек), если старые, то придется потрудиться. Некоторые наверняка придется заменить из-за больших потертостей в местах соединения с дополнительным рядом (могут тереться об сцепки) или направляющей гребенкой на прямой деке. Посмотрите видео Zenano про модернизацию правой механики "Юпитера".
 
Спасибо Ferrum, теперь можно сказать есть план работ, извините за глупый вопрос про крышку деки, сразу не понял, Вы писали что клапана на"России" ломаются и лучше поставить от "Юпитера", где бы их еще достать, знаю один интернет магазин но там цены ужас.