Регистровая машинка - как убрать резонанс

vev

Администратор
1 Сен 2013
3,884
2,537
Друзья,

прикупил Victoria Poeta и сразу наткнулся на косяк итальянской фабрики: многие ноты вызывают резонанс тонких алюминиевых планок в регистровой машинке. Если снять крышку правого полукорпуса, то резонанс практически исчезает. Пытался проложить что-нибудь, чтобы убрать связь корпуса и крышки - отчасти на время помогло, но не полностью и не насовсем.

Может есть какие идеи, как можно "обесшумить" машинку?
 
если я правильно понимаю, то звон издают регистровые пластины. можно думаю проложить между пластинами тонкие шайбы из пластика, одевая их на оси коромысел (надеюсь понятно пишу). конечно лучше бы фото подробное
 
если я правильно понял, то в тех местах, которые я выделил, планки и держатся между собой, следовательно там проходит стойка, которая их крепит. можно попробовать надеть тонкие шайбочки на эти стойки между каждой планкой.
 

Вложения

IMG_0117.JPG
а ажурка тоже создает шумы, когда инструмент собран? касается планок регистров?
 
Да шайбы там есть. Ну может не шайбы, а прокладки. Насколько я понимаю, резонирует та часть планок, которая находится между стойками. А вот что сделать с ней - ума не приложу. Ажурка не шумит. Я ее прижимаю и ничего не меняется. Такое ощущение, что ее вибрация передается на машинку и она звенит.
 
странно... не встречал такой проблемы...
может можно сделать самому подобных креплений еще парочку и установить их в промежутках самых широких мест ( на фото большая часть смещена к верхам). ну и еще бредовый вариант) сделать цельные во всю длину планок прокладки и проложить их между. из толстой пленки какой-нибудь, трение от нее не сильно увеличится по идее)
 
Так гадать - по фотографии музыку слушать. А почему такая уверенность что это пластины регистровой машинки? Не факт. Тонкие, алюминиевые, с прокладками, не жестко закрепленные - и резонируют? Тогда и струна свернутая колечком должна резонировать. В общем очень сомнительно.
Чтобы убедиться сделайте что-то вроде сурдины как у скрипачей.(или прищепку с войлочными прокладками) и щемите все подряд пока не найдете что резонирует.
А плясать надо от ажурки (крышки)...
Еще вариант. Снимите регистровую машинку а крышку поставьте. В общем искать надо методом исключения..
 
Ну с ажуркой все просто: она полностью деревянная, а звук чисто металлический и перепутать его сложно. С сурдиной попробую поэкспериментировать.
 
кто подскажет как паять алюминиевые толкатели или переключатели ,регистровой машинки .Инстр. рояль стандарт.
 
Я считаю не надо их паять... Лучше рассмотреть вариант накладки с клепкой. Будет намного надежнее.
 
спасибо .вариант.Но между пластинами как получиться не знаю. Как раз возле пластины порвался.Попробуем.
 
Тонкая стальная накладка 0,5-0,6 с латунными заклёпками впотай... Проверено, мешать не будет