Переделал резонатор от S5

Iridium-192

Пользователь
13 Апр 2014
453
0
Пока мой проэкт с МИДИ ждет доп. компонентов, решил заняться реставрацией, чисткой и модернизацией нек. компонентов своей старой S5, Weltmeister, естественно...

Итак, начал с басовой части, детали там крупные, не потеряются ))), решил так и погрузился в пучину переделок... :D

Всегда хотелось добавить "гнусавости" в басы "пятерки" (хотя, он будет установлен на Кантусе, в 5 я поставлю выборку) , поэтому, решил добавить камеру и сделать резонатор похожим на Супитовский... (Сбылась мечта идиота!!!)

Снятые голоса шокировали меня своим состоянием, ржавые, жуть... Предав их химическим процедурам, которые уже испытал ранее на Хонеровских голосах, избавился от ржавчины.
 

Вложения

IMG_5226.jpg IMG_5230.jpg IMG_5231.jpg
Установил новую итальянскую лайку с пружинками.
 

Вложения

IMG_5323.jpg
Теперь к резонатору....
Сорвал со старого резонатора "крышу" )))), приклеил перегородку для новой камеры из двойного березового шпона и добавил "порожек" в основании новой камеры, приклеил перегородки между голосами. Раутером прорезал пазы для воздуха в перегородке из шпона.
Из "бразильской вишни" сделал новую крышу (двухслойную, чтобы ее не потянуло со временем...)
Закруглил на раутере кромки, выфрезеровал паз для голосов в "крыше" (позже его сточил и пазы для воздуха увеличил в размере в 2 раза.... Т.К. звук УЖ ОЧЕНЬ глухой стал.... перестарался малость...))))
Прорезал пазы в "порожке" новой камеры для свободного хода механики регистров.
Завосковал голоса и проверил...
Голоса при разжиме стали задевать меха (((( Пришлось СДВИГАТЬ на 3 мм весь резонатор... Чтобы совместить отверстия резонатора с отверстиями клапанов механики, надклеил полоски дерева с одной стороны отверстий резонатора и сточил такое-же кол-во дерева с другой под углом... Также, сместил отверстия крепления резонатора. Теперь, он крепится вплотную с резонатором высоких нот.
Звучит удовлетворительно, не так как на супите все равно, но я доволен!
Это все! :D
 

Вложения

IMG_5241.jpg IMG_5261.jpg IMG_5272.jpg
Намучался с заливкой голосов, первый раз в жизни это делал от А до Я....
Расстояния между контрбасами практически отсутствует.
Все покрыл несколькими слоями прозрачного полиуретана.
 

Вложения

IMG_5457.jpg IMG_5459.jpg
Возможно позже, когда будет время, снова сниму голоса, попробую сбить их и поднастроить для концертов... Сейчас так сойдет, я так намучался с ним, что видеть его не могу больше сейчас... :LOL:
Воск купил у Хонера, не переделывал, использовал таким, какой есть. Испытал его перед этим поместив в гараж (жара выше 40 по цельсию), ничего, хоть липкий, но не потек...
 
Последнее редактирование модератором:
На мой дилетантский взгляд просто загляденье :) Хотя все определяет звук: звук устраивает - значит good

Если не секрет, поделитесь, где брали залоги и пружинки? e-bay? Залоги с пластиком там же?
Есть какие либо закономерности при выборе конкретной пружинки? Насколько я видел их разных штук шесть и в каком диапазоне каждая из них будет оплимальна не совсем понятно.
 
если не секрет, каким составом вы избавлялись от ржавчины на голосах. Можете выложить рецепт?)
 
vev":24f8wtoc написал(а):
На мой дилетантский взгляд просто загляденье :) Хотя все определяет звук: звук устраивает - значит good

Если не секрет, поделитесь, где брали залоги и пружинки? e-bay? Залоги с пластиком там же?
Есть какие либо закономерности при выборе конкретной пружинки? Насколько я видел их разных штук шесть и в каком диапазоне каждая из них будет оплимальна не совсем понятно.

Да, выглядит хорошо, спасибо. Звучит тоже не плохо...
Покупаю все на ибее, здесь один из моих "поставщиков", с ним можно и поторговаться если закупать сразу много всего, также, если чего-то нет, то он может заказать... У меня с ним хорошие деловые отношения сложились. Упаковывает все по высшему классу, все присылает в отдельных конвертиках с надписями в папочке))))

http://www.ebay.com/sch/bossettoaccordi ... pg=&_from=

Цены, конечно, не дешевые, для "поточного" ремонта нужно обращаться к производителям...

Подбор пружинок к клапану очень простой - по размеру... к №1 клапану подойдет "золотая" пружинка, она самая длинная 50мм. Размер подбирал на глаз, примерно... ))) Все работает как положено.
 

Вложения

IMG_5321.jpg
Прошу прощения за попытку воскресить столь древнюю тему - кто-нибудь пробовал делать такого рода резонаторы в правый полукорпус, пытаясь добиться "кассотного" звука? Насколько ощутимый эффект от таких камер?

Спасибо.
 
tetris, На Вальтмейстере Консона всё сделано гораздо проще, но достаточно эффективно. Пластина над клапанами, закрывающая два резонатора
 
Спасибо - а как сильно там слышна разница? Я видел несколько вариантов псевдокассотто, с пластиной поверх клапанов (на каком-то советском аккордеоне тоже, кажется, такое было), вживую не слышал, но в интернетах пишут, что "не то".
Спрашиваю не на пустом месте - есть желание поэксперементировать с прямодечником.
 
Ну звук консоны сильно отличается от обычных вальтмейстеров. На ютубе полно роликов.
Даже мои есть. Но в реале звук гораздо лучше. Микрофон фотоаппарата да ещё с сильной АРУ очень искажает динамику и частотку.
 
Последнее редактирование:
Очень интересная тема про басс-кассотто на немецком форуме (если не шпрехаете, гуглопереводчик в помощь).