Решил установить МИДИ в аккордеон

Iridium-192

Пользователь
13 Апр 2014
453
0
Итак...
Давно вынашивал идею установки миди на инструмент.
Чуть больше года назад собрал себе "игрушку" на день своего рождения - комп на базе двух интеловских процессоров "Зион" для работы в "Микскрафте" и других DAW, а также для обработки видео...
Начал записывать инструменты в живую и в том числе разные синтезаторы. Все было бы хорошо, если бы не один маленький нюанс. Уж очень не привычны мне клавишы, хотелось делать все тоже самое, но не снимая с плеч аккордеон!
Сразу оговорюсь и поймите меня правильно, я далеко не любитель Ролландов, считаю, что даже их 8 модель и "даллапе" на базе той-же восьмерки все-же не дотягивают до реального аккустического аккордеона. Может на 10 модели (если она вообще когда-либо появится) они смогут избавить эту электронную игрушки от детских болезней.

Тем не менее, если добавить МИДИ начинку в инструмент, то это другое дело! Как дополнение к полноценному инструменту - это просто находка для любого, кто пишется или работает с DAW.

У меня давно уже лежит итальянский МИДИ (M95D - Master Midi) кит, но он уж слишком простой и у него аналоговый датчик давления, которые нужно еще настраивать и програмировать... Так что, "пускай пока полежит", решил я и в поиске подходящей начинки, в начале 14 года я познакомился с одним товарищем из Болгарии, у которого, есть онлайн магазин всяких МИДИ прибамбасов...
Вот его сайт, зовут мужичка Ёрдан или Джордан (я не знаю точно, т.к. только переписывался с ним через имейл)
http://www.midiboutique.com/
Изучив тщательно все, что он предлагает, я написал ему и выложил свои идеи на счет того, как МИДИ начинка для аккордеона должна работать, он, в свою очередь дал свои предложения. Мы сошлись на чем-то общем и ВУАЛЯ! Новый МИДИ инкоудер был рожден! Я проплатил ему все изыскательные работы и пару недель назад я получил 3 новеньких МИДИ кита для пробы.
Его в продаже еще нет, но думаю, скоро появится... "mbe-3 USB" будет называться, пока доступна для продажи только версия "mbe-2", тоже с датчиком давления, но аналоговым, не цифровым и он не будет работать на полном инструменте, т.к. мало контактов.

Кит состоит из 2 плат (правая и левая), считывает до 43 клавиш на правой руке + 16 регистров и 32 кнопки на левой + 8 регистров. Электронный датчик учитывает разницу давления между атмосферным и тем, что внутри инструмента, таким образом становится возможным регулировать громкость воспроизводимых нот за счет силы воздействия на меха инструмента. Эту функцию можно выключать.
К компьютеру подключается кит через USB провод.
К киту прилагается программа, через которую можно регулировать и настраивать инкоудер по желанию.
 
Инструмент, который подвергнется "экзекуции" будет мой "CROWN".
3 голосный, полный 41/120. Сухо настроенный, типичный джазовый американец. На нем и проэкспериментируем!

Пришлось пожертвовать одним из 5 регистров на левой клавиатуре, т.к. нужно чтобы что-то отключало поток воздуха к голосам. Для этого установил на "высокую" часть регистровые клапана (снял со старого итальянца). Через ряд коромысел подключил эти клапана к одному из уже установленных. Теперь при включении 5 - нижего регистра ВСЕ голоса полностью отключаются (можете представить, какой был бас, который все закрывал, кроме этой пиколки))), так что, не велика потеря! Итак, Полных МЬЮТ или ГЛУХО КАК В ТАНКЕ!

На правой стороне все было проще. всех действующих регистров было 7 но всех регистровых кнопок -11, 2 кнопки дублировали мастер снизу и сверху + мастер "палм свич" - переключатель на грифе (это уж слишком....)))), так что, их-то я и задействовал в обратую сторону. (Еще 2 работают на закрытие и открытие сундины).

Это был первый этап. Если хотите, могу все сфотать, если интересно...

Сл. этап - надо придумать как именно установить всю эту электронную начинку и проложить мили проводов...

Забыл сказать, этот МИДИ работает не на магнитных диодах, а на магнитных микро контактах, только они не прозрачные (не стеклянные) и очень миниатюрные...

Еще микрофоны установлю (это уже не ново для меня, на моем Кантусе уже ставил).

Если все пойдет как надо, установлю МИДИ на все свои инструменты.
 
Приветствую Iridium-192! Какие у Вас успехи? Что удалось?
 
Все идет своим чередом...
Механику практически подготовил, воздух перекрывается, еще можно будет состряпать клапан-регулятор для плавной подачи воздуха, но в этом острой необходимости нет сейчас.
Электронику прикинул, все должно подойти. Заказал монтажные платы для крепления контактов к корпусу инструмента и уменьшения кол-ва проводов, как только их получу, начну "монтажно-строительные работы"... :)
 
midi project 5.jpgНет проблем... вот фотки. Аккордеон был куплен мною с рук, до меня в нем уже кто-то покапался, так что, за заливку голосов меня не судите, это не я.

Итак, 3х голосый инструмент. Crown, написано что изготовлен в Италии, но я разузнал и точно уверен, что изготовлен он был в Чикаго, но из итальянских компонентов (включая голоса).
 

Вложения

midi project 11.jpg 3 voices.jpg
Переделанная регистровая машинка на правой части. "черный" регистр закрывает все шторки.
Напротив этой "черной" клавиши видны аллюминивые лепестки, которые мне пришлось наклеить на рейку, чтобы она работала на закрытие шторок.
Таких кнопок 2.
 

Вложения

midi project 10.jpg midi project12.jpg securedownload.jpg
С левой частью пришлось серьезно повозиться... "пикколо" был всегда в "нормально открытом" положении, т.е. шторки там не было. Пришлось ее добавить - взял ее с другого инструмента (вырезал аллюминивою часть с салазками, которая по размеру подходила к моему резонатору), благо, многие итальянцы использовали резонаторы одного размера, поэтому окна регистровых шторок, как правило, расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, т.е. почти взаимозаменяемы )))
Итак, обрезал в размер по ширине салазки для шторки под "пикколо", прикинул, насверлил отверстий, пришурупил, накрыл лайкой, подшлифовал резонатор и все подошло!
Посредством старых регистровых коромысел и бронозового прута смастерил простой механизм управления шторкой и подсоединил все это к механизму соседнего регистра... проверил, все работает!
Перекрывает наглухо!
 

Вложения

midi project 8.jpg midi project 6.jpg midi project 7.jpg
Теперь, при нажатии "черного" регистра в левой части, воздух отсекается здесь тоже. Раньше эта кнопка отключала все резонаторы (оставался только один "нормально открытый" пикколо), а теперь и он перекрывается. Не велика потеря, все равно звук доносился от нее омерзительный.
 

Вложения

midi project 9.jpg midi project 4.jpg
Теперь перейду к электронной начинке...

Правая и левая части МИДИ.
Та, что поменьше - для левой части, на ней установлен цифровой датчик сравнения давления внутри инструмента и снаружи... Цифровой датчик отличается от "аналога" тем, что его настраивают через программу, а "аналоговый" нужно настраивать через потенциометр и это никогда не точно...
Еще одно положительное качество этой "двух платной" системы то, что соединяются они через меха посредством провода с 4 проводками не так, как старые системы ТОЛСТЕННЫМ ЖГУТОМ ИЗ ДЕСЯТКА ПРОВОДОВ...
USB провод позволит мне подключать инструмент непосредственно к компьютеру, можно будет и партитуры сразу прописывать и пользоваться библиотекой живых инструментов, которых у меня достаточно...

Вот ссылка к магнитным контактам. Достаточно низкая цена и очень миниатюрые размеры, также, у них очень высокая скорость реакции "отрытия и закрытия" контакта... Также, мне импонирует то, что они закрыты в полиамид, а не стекло... Кстати, похоже, они Российского производства, не Китай.
http://www.ebay.com/itm/151143912911?ss ... 1423.l2649
 

Вложения

midi project 2.jpg midi project 1.jpg midi project 3.jpg
Вот последнее, что я состряпал используя сэмплы Басс баяна, Юпитера, Бандонеона и баритона в смеси с синтетикой...

https://www.youtube.com/watch?v=uVE7jM-PvTc

Писал на клавишах, так что, может и не очень похоже на живое исполнение, но близко.
Когда доделаю свой МИДИ аккордеон, уверен, качество звучания повысится на голову, из-за более естественного принципа звукоизвлечения, да вы сами понимаете все это прекрасно...

Вот где я сэмплы приобрел.
Басс Баян "S&V Studio" - http://samplebit.com/bayan-bass.html
Юпитер "S&V Studio" - http://samplebit.com/Bayan-Solo.html
Баритон "S&V Studio" - http://samplebit.com/bayan-baritone.html
Правда, закачать вышеуказанные сэмплы было еще той задачей, ниразу без ошибок не удалось скачал их файлы, где-то между континентами, видать, они "терялись" ))) ... Пришлось "дорабатывать" архивы прибегая к разного рода утилиткам, чтобы все-таки заработало все как следует... Сейчас все вроде работает.

Бандонеон от "Best Service" http://www.bestservice.de/en/accordions.html - Кстати, лучший виртуальный Бандонеон, из всех, которые я встречал... Именно он и звучит в вышеуказанной Ютуб ссылке.
 
Пока все.
Жду монтажные платы для крепления контактов на левой и правой сторонах... К концу сл. недели должны прибыть.
 
Прикольная форма резонаторов. Ни разу такую еще не видел.
Спасибо за обзор. Ждем окончательного MIDI варианта
 
vev":1i4g4t6d написал(а):
Прикольная форма резонаторов. Ни разу такую еще не видел.
Спасибо за обзор. Ждем окончательного MIDI варианта
Действительно интересная... "низкие" голоса практически 90% градусов к корпусу, а пиколки где-то 45%... Таким образом, даже не смотря на то, что ломаной деки нет, звук у него похож на консону, даже получше, а если закрыть сундину, звук получается "кассотто" с приглушенными пиколло, чисто джазовый вариант, очень гнусавый и сухой, своеобразный...
Так, почта уже меня информировала, в понедельник должен получить недостающие компоненты, неделя будет напряженной. :)
 
Кстати, вот как выглядит 4-х голосная версия и версия с ломаной декой, того-же брэнда "СROWN"...
я видел недавно на ибее продается 3-х голосный за $1600+, а четырех голосный почти $4000, хоть инструмент и хороший, но 4 шутки - это уж слишком, мне кажется, 62 год выпуска.
 

Вложения

$T2eC16FHJIIE9qTYI3z6BRbuCbubm!~~60_57.jpg 3a.jpg Crown.jpg
Упустил совершенно из виду маленький, но важный нюансик... Забыл шину проводов купить! :oops:
Уже в пути из страны восходящего солнца, как только получу, начну мудрить дальше.
 
А чем в итоге всё закончилось? Можно где-то увидеть результат? Сделали и левую и правую клавиатуру?
 
Этот проект, на данный момент, не востребован и не актуален. Когда положение дел изменится, возможно вернусь к этому. Спасибо.