срочно

Kirlev1

Пользователь
4 Дек 2013
574
1
Уважаемые форумчане, срочно нужна помощь. В понедельник концерт, а голос на выборке (фа 1 октавы) не отвечает. Все началось так: появились очень сильные биения на пол тона ниже на голосе. решил подстроить - получилось, но чуть чуть завысил. на след день решил подкорректировать и стал чуть занижать. и голос пропал.... перестал заводиться. причем сразу оба (на расжим)
 
Вероятно,нарушено положение голоса над плоскостью планки,либо голос сместили при подстройке и он стал цепляться за проём.
 
На пол тона.....тогда он сломан и тогда возможно его просто заклинило в проёме. А второй просто с мусором не хочет играть. Чудес не бывает, открывайте и смотрите.
 
Согласен с Денисом... Если голос уехал вниз на полтона - трещина 100%. Строить бесполезно - уедет всёравно. Как выход - вскрыть, заглушить треснувший (кусочек пленки под обломок), заставить работать второй (если только он тоже не треснул), На концерт хватит, ну а дальше - понятно...
 
Спасибо за советы. Не цепляет точно, потому что подцепив подголосником голос начинает звучать. наверно трещина. Закрыл как и советовали. На первое время пойдет
 
Небольшой нюанс: оставшийся один голос будет строить выше и звучать слабее.
 
закрыл два голоса: на расжим и сжим. для баланса
 
а может голос не отвечать если он немного ушел в проем. как я уже читал голос должен быть над планкой в толщину волоса. А я увидел закономерность,что голоса которые у меня плохо заводятся или не отвечают ушли в проем по сравнению с остальными. как их можно поправить, гнуть думаю бесполезно да и поломать можно?
 
Kirlev":2305mf8y написал(а):
...голос должен быть над планкой в толщину волоса... как их можно поправить, гнуть думаю бесполезно да и поломать можно?
1. высота кончика над планкой в разных октавах разная - чем выше тон, тем меньше зазор (в контроктаве зазор может быть и более миллиметра-двух)
2. именно гнуть... а сломать можно и рельсу :)
 
то есть мой вывод о том что голос не отвечает из за ухода в проем верен? Залоги в порядке.
 
Kirlev":17y6ede2 написал(а):
то есть мой вывод о том что голос не отвечает из за ухода в проем верен? Залоги в порядке.
Может быть. Какой, кстати, инструмент? Можно посмотреть какая установка внутреннего голоса, аккуратно отодвинув наружную лайку и сравнив с рядом стоящими внутренними голосами. Надавив шабером на голос снаружи, проверить не задевает ли он за что-нибудь в голосовой камере. Подцепив изнутри шабером, слегка подхватить указательным пальцем и отпустить, проверив, звучит ли он без помех. Если звучит на необходимой высоте, то может быть и не треснут, а нарушена установка.
 
Все. Сделал. Так и есть. Стоило лишь немного подогнуть голос, как он зазвучал. Баян россия. Полтора дня бился оказывается с такой вроде бы фигней.
 
Ну, это не фигня... Это опыт, сын ошибок трудных... Это нормально. Таких примеров у каждого масса. Я, например, было дело, час не мог настроить голос пока не понял что на высоту влияет отверстие от шпильки - через него поддувало примо на голос. С тех пор когда строю на корпусе все дырки конопачу...