Протерся мех

FiZiQ

Пользователь
24 Янв 2013
45
0
Аккордеон 1/2. Мех, в общем-то, еще нормальный. Со стороны, обращенной к играющему (которой трется) в тех углах, где крепится к корпусу, потерт. В одном из них -- уже дырка. Фото прикладываю.

Аккордеон, не новый, но звучит вполне себе. Этот аккордеон, как и несколько похожих, приобретен по собственной инициативе учителем музыки одной из московских музыкальных школ, чтобы юным аккордеонистам было на чем играть дома, если у родителей нет денег на инструмент или не хватает духу взять и выложить нужную сумму.

Так что починить надо.

Посоветуйте, что с этим можно сделать.
 

Вложения

DSC00234.JPG DSC00232.JPG
Вариантов не много
Аккуратно разобрать дефектный угол как капусту , с применением паяльника если клей (родной) ПВА, отмачиванием если столярный, короче очень аккуратно. Вырезаем новую ластовицу (ромб из лайки)вместо протершейся , вклеиваем и собираем всё в обратном порядке. Это по-грамотному...
По-быстрому - подклеить латку из лайки изнутри. Но это не надолго...
Новый мех не рассматриваем он здесь не нужен
 
FiZiQ":3ec6d0sa написал(а):
...Посоветуйте, что с этим можно сделать.
Тяжёлый случай!!!
Видно, что угол был уже не один раз "жёстко" заклеен сверху, что при растяжении меха разорвало лайку ещё больше. Было бы лучше заклеить мягкую тонкую лайку изнутри на растянутом мехе (угле). Для этого необходимо отсоединить полукорпус, вытянув соединительные штифты (гвозди). Есть ли такая возможность? Иногда бывает, что мех приклеен меховой рамкой к полукорпусу. Если да, то можно будет предпринимать дальнейшие шаги. Думаю, что варианты решения этой проблемы найдутся.
 
sanjasa":iyu63vra написал(а):
Иногда бывает, что мех приклеен меховой рамкой к полукорпусу.
За свою практику такого ни встречал ни разу, к счастью. Такой "вандализм", скорее всего - результат "самодеятельности" владельца инструмента, его попытка устранить утечку воздуха из стыка. В этом случае я бы предложил самому владельцу инструмента отсоединить рамку от полукорпуса, чтоб потом (в случае какого-то "форс-мажора") не было претензий к мастеру.
 
:D Из Москвы в Житомир - это как раз тот случай...
 
ze_go":3m4b4kml написал(а):
sanjasa":3m4b4kml написал(а):
Иногда бывает, что мех приклеен меховой рамкой к полукорпусу.
За свою практику такого ни встречал ни разу, к счастью...

А у меня, к сожалению, часто попадается!!!
Вот, например:
 

Вложения

DSC05337_1.jpg DSC05338_1.jpg DSC05339_1.jpg