Разновидности шторок

nidogopp43

Пользователь
8 Окт 2012
393
0
Приветствую всех форумчан! Ребята разъясните разницу между латунными, алюминиевыми, пластиковыми... шторками? Если можно все за и против. Почему итальянцы ставят латунь, а немцы зачастую пластик? По пластику понятно, что он легче и не подвергается окислениям и деформации и т.д. С латунью и алюминием расслабишься только тогда, когда установишь в корпус.
 
хороши те шторки которые хорошо работают... И тогда считаю без разницы из чего они сделаны. Ставят разные - дань традиции, налаженой технологии, экономии, и т.д. Если анализировать неисправности по шторкам - дюралевые легче шлифонуть, устранить затирание. но более подвержены выработке чем латунные в местах работы коромысел механизма переключения регистров, (как и пластиковые)... Согнутую дюралевую, латунную шторку восстановить ещё возможно, пластиковую никогда... Дюралевая, латунная подвержены коррозии - но, правда, это ж как надо хранить инструмент чтоб довести до серьёзной коррозии - в этом случае чаще всего труба всему инструменту. Лёгкую коррозию исправляет шлифовка... Вручную ремонтную для меня проще сделать дюралевую, но в любом случае это зависит от материала и инструмента который есть... Затирания по пластиковой устранить намного сложнее... Многое зависит от деки, пятки резонатора (т. е. где бегают эти шторки) материала, качества изготовления, конструкции... Вроде всё...
 
На "Ленинграде" видел шторки из фотопленки. Это так с завода, или дотянулись очумелые ручки? :)
 
Спасибо Вячеслав, примерно так и представлял))) Есть возможность заменить латунные на заводские пластиковые, от Ленинграда. Но думаю оставлю латунь, просто шлифону и обезжирю. Спасибо!
 
Добрый день, мастера!
Подскажите, пожалуйста, в старом немецком акордеоне шторки пластиковые очень туго
двигаются, из-за чего невозможно переключать регистры.
Посоветуйте, что сделать? Поменять или сделать новые нет возможности.
 
Название аккордеона нужно знать, шторки в деке установлены или в резонаторы? Нужно все разделить, отдельно снять машинку и попробовать шторки без неё. Так можно определить в каком месте проблемма. Если шторки ходят внутри деревянного резонатора, то как правило с годами дерево усыхает и зажимает немного шторки. Тут можно и щель шлифануть и саму шторку.
 
Большое спасибо, Денис.
Єто был аккордеон La Paloma, шторки там были установлены
внутри деревянных резонаторов. Скорее всего резонаторы
рассохлись и местами поджимали
шторки, из-за чего регистры не переключались.
По твоему совету я прошлифовал шторки, и проблема решилась.