Подскажите

Яков505

Пользователь
17 Сен 2012
146
0
Подскажите пожалуйста. Как я знаю у 4-х голосных инструментов бывает два типа разлива, это 16-8-8-4 и 16-8-8-8. Но на регистре мастер, я видел расположение 18-8-8-4 у разных инструментов по разному. Выглядят они так, у одного расположение как крестик, а у другого три по вертикали и один справа. Что это??? И как это влияет на звучание??? Или это одно и тоже, но просто нарисовано по разному?? Спасибо за ранее, надеюсь на вашу помощь!
 
не очень понятен вопрос, честно говоря (про изображение регистров лучше бы фото , а еще лучше и к нему фото внутренностей инструмента)
насколько могу догадваться, речь не о разливе, а о голосах. 16-8-8-4 означает, что это
фагот (на октаву ниже), 2 кларнета (унисон) и пикколо (на октаву выше).
16-8-8-8 - это фагот+ 3й унисон.
По крайней мере, это в тех инструментах что я видел.
 
Напишите пожалуйста почту вашу, я нарисую и скину вам, чтобы точнее был понятен вопрос!
 
При изображении на мастер регистре (модель 16-8-8-4), три по вертикали и один справа означает тоже, что и "крестом" четыре точки. У пятиголосого инструмента 16-8-8-8-4, бывает два варианта кларнета: один настроеный в унисон с 16 и 4, и комбинация с кларнетом смещеным в настройке (один из двух для "мюзет"). Тогда на регистре основной кларнет обозначается "жирной" точкой, в отличии от добавочных для "мюзет". Все это на усмотрение производителя и свое толкование символики регистров. У четырехголосого инструмента количество комбинаций обычно =11. У пятиголосых - стандарное количество=15. Исключение - HOHNER Imperator, где используется весь возможный набор комбинаций из пяти голосов. Хотя это мало используемое исполнительское многообразие тембров пользуется спросом сегодня. ИМХО
 
16,8,4,2,1, это обозначение регистров в футах..... Во всех духовых органах все регистры имеют футовое обозначение. Это чисто математический размер труб. Так ЛЯ1 - 8 футов будет соответствовать ЛЯ 1 октавы. ЛЯ1 - 4 футовое будет звучать как ЛЯ 2 октавы. ЛЯ1 - 2 фута Будет звучать как ЛЯ 3 октавы, ЛЯ1 - 16 футов как ЛЯ малой октавы и т.д.
 
Получается что с " крестом" и "три по вертикали и один справа" - это одно и тоже??? И на звучание органа, банданиона, фагота это ни как не влияет???
 
Denis":2wll6kya написал(а):
16,8,4,2,1, это обозначение регистров в футах..... Во всех духовых органах все регистры имеют футовое обозначение. Это чисто математический размер труб. Так ЛЯ1 - 8 футов будет соответствовать ЛЯ 1 октавы. ЛЯ1 - 4 футовое будет звучать как ЛЯ 2 октавы. ЛЯ1 - 2 фута Будет звучать как ЛЯ 3 октавы, ЛЯ1 - 16 футов как ЛЯ малой октавы и т.д.
Денис, спасибо что просветил откуда берутся цифры.
п.с. не совсем мой профиль эти инструменты
 
Денис абсолютно квалифицированно ответил на вопрос о цифровом обозначении высоты различных регистров. применяемых в аккордеонах/баянах. Бандонеон, фагот, орган, виолина, пикколо и др. это тембровые комбинации, получаемые при смешении различных по высоте и тембру голосов. В добавление: каждый известный производитель инструментов ( и отдельные мастера) имеют свои "секреты" изготовления голосовой части, что и отличает их друг от друга, порой значительно.
 
"Fase" напишите пожалуйста ваш электронный адрес, я вам отправлю фотографию, посмотрите пожалуйста!
 
ЯКОВ505":3l9x0n4j написал(а):
"Fase" напишите пожалуйста ваш электронный адрес, я вам отправлю фотографию, посмотрите пожалуйста!
вообще-то, напротив каждого поста, отображается имя пользователя. под ним PM (это личка), и изображение конверта - это почта.
а вообще-то можно было и сюда выложить :)
 
Всех приветствую.
Вопрос к профи: Насколько сложно, или не очень, переделать аккордеон(правую) в баянную пятирядную.
Есть желание проделать это с Супитой. От чего механику воткнуть и как ?
Спасибо!
 
Я думаю что со мной многие согласятся... Такая переделка не рентабельна. Оптимально - продать "Супиту" и на эти деньги купить то что хочется... Хоть ту же "Супиту" пятирядную только с фирменной баянной клавиатурой...
 
Дело в том, что аккордеон Супиту можно купить за 50000-60000т.р, а баян супиту за такие деньги не купить, да и редкость это, мне в Москве попался один и то за 130000р.
Рентабельно это или нет? Очень часто баяны-супиты попадаются как раз передеки из аккордеона.
 
у нас встречаются баяны по 2500-3000 долл.
я абсолютно согласен с Вячеславом. переделывать можно только из интереса. кроме того, чтобы сделать нормально, нужна неплохая база. она у вас есть? я видел переделки. это такой кошмар что только выбросить. и такой "баян" я лично дороже бы чем за 500 долл (даже 1000 бы не дал). не забрал. и то только аккорд — остальное выбросить.
короче говоря, не стоит думать что такой пределанный баян будет стоить такую космическую сумму.
если же у Вас получится сделать красиво и аккуратно (и потраченное время для Вас хобби) тогда пожалуйста
 
А может купить крепкий вельт и голосовые планки типа А мано в чехии. Но конечно придётся полностью перевосковать и настроить, хотя это проще чем ............. и дешевле.
 
Что значит база?
Я слышал, что механику правую (клавиатуру)ставят на Супиты от Грандины, у меня два таких донора есть, но опыта, с чего начать, нет. Надеялся, может кто-то из присутствующих заморачивался.
И что значит крепкий Вельт? Это какой например? Кроме Супиты с ломаной декой я не знаю.
 
Крепкий Вельтмайстер означает - стабильно, хорошо работающий инструмент типа Грандины, с хорошими механиками, крепким мехом и не затасканный, разбитый по халтурам. Если нужна ломаная дека, то про Грандину можно забыть, так как у неё типичная прямодечная конструкция, которая никак не встанет на Супиту.
А БАЗА означает - набор инструментов, машин, приспособлений, станков, материалов, запчастей, опыта и знаний, конструктивных способностей и т.д., чтобы сделать то, что на высоком уровне под силу только в фабричных условиях производства (и то, не на всех фабриках). Иначе переделка может затянуться на годы или, в худшем случае, вообще никогда не закончиться!
 
Всем привет!
Есть такой вопрос!
Чем замерить силу нажатия правой клавиатуры баяна, т.е отрегулировать сопротивление пружины?
Может кто подскажет, как навить пружину из проволоки(есть пружинная). Пружина простая в форме буквы "V" с одним витком, может какой-то шаблон сделать, чтобы пружины получались примерно одинаковой силы.
Кто имеет опыт, поделитесь пожалуйста.
Спасибо!