Supita правая механика

Увы, объективного сравнения дать не могу, т.к. владею только Селектой. Аккордеон понятно рубежа 70х-80х. Голоса итальянские Бугари. Сделан добротно. Звук замечательный. По сравнению с Супитой я особенной разницы не слышу. механика правой клавиатуры более чем достойна: переходя с scandalli super l на селекту, осой разницы не чувствую
Из косяков, которые были/есть на Селекте:
- накладки. из 41 клавиши держались на заводском клею процентов 20%. Остальные до половины клавиши болтались. Из-за накладок вся клавиатура шла волной.
- до переборки был сильный скрип половины правой клавиатуры. Сейчас вроде затих.
- не нравится регистровая машинка - переодически цепляю пальцем какой-либо из регистров.
- ну проблемы с мастикой в его преклонном возрасте, это как старческий склероз: трудно ожидать, что его не будет
- левая клавиатура шумновата.

Правда если учесть меньшую в два-два с половиной раза цену на Селекту, думаю Супита может и проиграть, невзирая на свою легендарность.
 
Спасибо "vev"! Я так понимаю в ломанной фагот и кларнет, какой ответ на фаготе, пикколо, ровный ли ответ по всему диапазону на разный штрих, возбуждение голосов? Голоса итальянские какого типа и какая клепка (в форме пирамиды или трехгранная? А внутренне схожи инструменты (размер резонаторов, шаг отверстий, лайка или пластиковые залоги, из чего корпус и т.д)? Конечно было бы неплохо взглянуть внутрь по фото)))
 
Попробую вечером сфотографировать.
Из того, что помню сейчас:
- залоги лайковые
- фагот, кларнет в ломаной, кларнет и пиколка в прямой
- ответ хороший в том числе и на пиколке, но у меня есть проблемка со съеденными частично демпферами (моль у прежних хозяев их очень любила). Так демпфер потерял свою структуру и как бы разбух. Поэтому открывается не полностью при нажатии клавиши. Такая же картина есть и на фаготе в самом низу. Надо делать, но я тяну с этим т.к. не хочу регулировать рычаги
- дерево напоминает по виду красное. Я не столяр, но то, что точно не дешевая сосна, готов поручиться

Кстати, по непроверенным слухам, и Супита и Селекта выпускались в одном и том же цеху одного и того же завода.
 
Спасибо "vev"! Будем ждать фото, а дальше вскрытие покажет...)))
 
Как и обещал, размещаю фото моей Селекты

https://yadi.sk/d/TfDXB1D-aUJe2

По хорошему, надо делать перезаливку голосов (экстренный ремонт при помощи паяльника - не самое лучшее средство :( ), менять часть демпферов, но этим я планирую заняться, когда прибудет с завода Scandalli Super VI Extreme ну или зимой, когда "дачный" инструмент переместится на зимнюю квартиру

Пока инструмент открыт и я могу сделать любые виды/фото, которые Вас интересуют. Не очень хочу снимать резонаторы, но и это можно сделать ради науки :)
 
Инструмент в достойном виде сохранился! За исключением перезаливки голосов, эстетика нарушена. А в общем все ОК) Клавиатура выровняется по шаблону, либо на глаз, на нюх...))) А вот компрессию надо будет обязательно сводить, причем сначала в ломанной, а потом в прямой. Спасибо "vev" хороший обзор. А почему левая кажется шумной?
 
По левой клаве просто есть с чем сравнить. Scandalli зараза давит и требует большего. Ничего особенного в левой нет, но не новый итальянец. Хотя, положа руку на сердце, мне селектовский бас нравится намного больше итальянца. Баянности последнему не хватает. Вот поэтому и заказал цельнопланочный вариант Super VI

Кстати, компрессия не настолько плоха. Три такта вместо четырех на новом итальянце - не плохой результат

Сходу метку Бугаревскую не нашел, но знаю, что она там была. Голоса реально итальянские

Если что хотелось бы еще увидеть в макросъемке - пишите пока я не закрыл инструмент
 
nidogopp43":1esja8v2 написал(а):
Голоса итальянские какого типа и какая клепка (в форме пирамиды или трехгранная?
Если не сложно просветите по поводу типов итальянских голосов и разницы в клепке...

Кстати, часто крупная надпись "BUGARI" на боковине контроктавных басовых голосов...
 
Информация из интернета:

А МАНО 1-ЫЙ КЛАСС ПРОФЕССИОНАЛЬ
Голосовые дощечки изготовляют из листового дюралюминия твердости 160 ГБ. Каналы режут электроэрозионным методом. Поверхность голосовой дощечки шлифуют. Чтобы воск лучше прилипнул к голосовой дощечке и кобылке, на боковых сторонах имеются рифли. Язычки шлифуют из шведской голосовой стали твердости 2000 Н/мм2 с допустимым отклонением Т3 с точностью -20 центов основного тона, с шириной головы около заклепки 7-9 мм, в антикоррозионном оформлении.
С целью безошибочного соединения голосовой дощечкой и точного центрирования язычка в канале голоса заклепывают вручную. Воздушный зазор между стеной канала и язычком по обеим сторонам составляет 0,03 мм около заклепки и 0,04 мм около кончика язычка. Нижний кант канала немножко шире верхнего канта. Показательным признаком 1-ого класса является заклепка a форме многогранной пирамиды. Голоса настраивают вручную наждачным полотном с точностью +/- 5 центов основного профиля язычка.А МАНО 1-ЫЙ КЛАСС ПРОФЕССИОНАЛЬ.jpg

ТИПО А МАНО 2-ОЙ КЛАСС
Голосовые дощечки изготовляют из алюминиевого сплава твердости 120 ГБ. Каналы прессуют методом точной резки. Поверхность голосовой дощечки шлифуют.Чтобы воск лучше прилипнул к голосовой дощечке и кобылке, на боковых сторонах имеются рифли. Язычки шлифуют из шведской голосовой стали твердости 2000 Н/мм2 с допустимым отклонением Т3 с точностью -20 центов основного тона, с шириной головы около заклепки 7-9 мм, в антикоррозионном оформлении.
С целью безошибочного соединения голосовой дощечкой и точного центрирования язычка в канале голоса заклепывают вручную. Воздушный зазор между стеной канала и язычком по обеим сторонам составляет 0,04 мм около заклепки и 0,04 мм около кончика язычка.Показательным признаком 2-ого класса является заклепка в форме трехсторонней пирамиды.Голоса настраивают вручную наждачным полотном с точностью +/- 5 центов основного профиля язычка.А Мано 2-ой класс.jpg
 
Добрый день! Хочу спросить владельцов итальянских аккордеонов или знатоков, кто подскажет : в чем приемущество итальянской клавиатуры (правой) по сравнение с немцами, выберем, например, супиту! Я просто итальянца держал пару раз в руках, играю больше на немцах! Понятно, надежность. Хочу больше заострить внимание на удобство. В чем разница, насколько влияет положение оси белых клавиш на ответ?
 
Последнее редактирование:
Насколько я знаю, когда меняют немецкую клав. на итальянца, положение оси диезов не меняется, так что здесь одинаково. Пружины делают считая граммы, также мягкость можно сделать одинаково… Кто хочет - подключитесь в тему! Обсуждать вслух все премущества. В видео Новикова он говорит что менял и гриф, я думаю скорее потому, что клавиши уже, но не факт…
 
Последнее редактирование модератором:
С Новым Годом , всем обитателям форума! Есть такой вопросик: у кого есть информация из какого дерево сделанна гребенка правой клавиатуры супиты ? Надо изготовить и хотел хотябы не мягче сделать ! Заранее спасибо !
 
С Новым Годом , всем обитателям форума! Есть такой вопросик: у кого есть информация из какого дерево сделанна гребенка правой клавиатуры супиты ? Надо изготовить и хотел хотябы не мягче сделать ! Заранее спасибо !
Там бук скорее всего. Изредка клён, но нормальный клён Вы не сыщете. Когда мне понадобилась болванка бука уже выдержанная, я писал оружейникам в Ижевск. Тем, кто делает приклады и ложи. У них с буком всё хорошо, и недорого. И фирм там не одна, есть с кем поговорить.
 
Бук основание клавиш , а гребенка, вот, интересного дерево ! Африка наверное 😁! Было бы интересно докопаться !
 
гребенка, вот, интересного дерево !
Клён. Просто их видов огромное множество с самыми экзотическими названиями. Это совсем не то, что у нас в лесах. Я поэтому и сказал, что нужного клёна не сыскать, а бук всё это заменит.
 
А что скажете про белой акации , оно же в два раза прочнее? Почему не использовать?
 
Про акацию слышал только в нетленных произведениях неизвестных поэтов... .
На дворе распустилась акация.
Я сегодня сама не своя.
Ну и далее.
Про прочность в стихах нет ни слова).
 
😁Просто поэт не в теме ! Вообще то по баринелю у акации твердость выше чем дуб и бук , а как поведет себя - другое дело , чтоб не повело ! У меня есть от тестя какие то бруски красно- коричневый , похожи на гребенку и очень твердые . Втыкал сколько мог иглу в них и в гребенку , бруски крепче! Похоже на черешню, вишню ... Попробую несколько вариантов и поделюсь ! Даже кухонные доски из бамбука интересные !!!
 
Про акацию слышал только в нетленных произведениях неизвестных поэтов... .
На дворе распустилась акация.
Я сегодня сама не своя.
Ну и далее.
Про прочность в стихах нет ни слова).

В нетленке есть только про запах белых гроздей этой самой акации... Про Бриннеля реально ни слова не было... Малосодержательное произведение 😜
 
Последнее редактирование: