Баян «Русь»

Sergey Akimov

Пользователь
9 Дек 2011
750
1
Коллеги,что можете сказать про баян «Русь»? Особенности,достоинства,недостатки? Ремонтопригодность?
 
Обыкновенный многотембровый туляк с цельными планками, типа "Мира", а может быть и чуть-чуть похуже. Если аккорд хороший, то звук будет неплохой. Механики конструктивно послабее юпитеровских и им явно не хватает стабильности, хотя любители "Миров" могут утверждать и обратное. В ремонте требует к себе больше внимания и времени. Например, чтобы снять подкнопочную гребёнку, нужно открутить все кнопки, как на итальянских инструментах.
 
sanjasa":2s14jgyq написал(а):
В ремонте требует к себе больше внимания и времени. Например, чтобы снять подкнопочную гребёнку, нужно открутить все кнопки, как на итальянских инструментах.
ага. только итальянские рычаги ломаются раз в 20 лет, а на туле 401....
там еще попадаются часто модификации, при которых в правых рычагах вырезано углубление полумесяцем.
не знаю зачем оно там, но ломаются они там как осенние листья.
а в целом, инструмент симпотичный, учитывая что дешевле юпитера в 1.5-2 раза. во всяком случае, аналогов ему нет.
левая механика ничего
 
Не раз видел упоминания,что левая механика Руси сделана как–то принципиально по другому и даже запатентована. Можете пояснить,в чём там отличия от традиционной валиковой? Очень хотелось бы узнать.
 
Не думаю, что на сегодняшний день есть какая-то механическая альтернатива валиковой передаче в левой руке. Принципу валико-рычажного механизма пока нет замены. Хотя почти каждый год какая-нибудь итальянская фирма громко "изобретает" принципиально? новую бесшумную, супермеханику.
Сниму шляпу перед тем, кто меня поправит.
 
В принципе согласен. Тоже слышал что на "Руси" какая-то другая система. Но в наши края такие инструменты не часто попадают, так что с "Русью " не знаком... За всё время один раз была механика в которой валики выборки при переключении "подъезжали" к рычагам, но всё равно ведь валики... Кроме выборки там было ещё 6 тембровых регистров. Но это был чисто мастеровой инструмент.
 
Баян Русь редкий баян, как и Мир Заказной. Особенно уникальны баяны Проскурдинского периода, в чём была уникальность этих баянов Русь?! Правая сторона 5-ти голосая, левая с 3 голосой, многотембровой выборкой! Модели были разные, их немного было изготовлено, я имею ввиду именно те баяны, как уже писал выше, Проскурдинского периода. Потом баян Русь стали делать совсем по другом, стандарто 4 голоса в правой, левая без каких либо наворотов, стандартно. По этому если посчастливиться найти именно тот Баян Русь, Проскурдинского периода, это большая редкость! Так же выпускались Баяны Родина, внешне та же Русь, но многие шли 4-х голосые в правой, выборка 3-х голосая.
 

Вложения

26389469.jpg

Вложения

2022-04-29_15-45-41.png 2022-04-29_15-46-07.png