Задержка звука у Тульского баяна

Seven25

Пользователь
19 Дек 2012
6
0
Недавно купил Тульский баян. Была идея сделать из нечто хорошее и пригодное для выступлений. Но на баяне некоторые голоса звучат с задержкой, а некоторые еще и тише других. Герметичность баяна хорошая.
Слышал что эту проблему можно решить отгибанием(или подгибанием) язычков у голосов. Как это? И что это?
Если ошибаюсь, то как можно исправить это проблему?
 
Баян Тула.
Задержки и тихое звучание на некоторых голосах правой клавиатуры, дело точно в голосах. На баяне долгое время не играли.
 
Надо проверить залоги- не отвисли ? Целостность самих резонаторов,заливку голосов, плотность прилегания резонатора к деке и ровность нижней плоскости резонаторов.Часто резонаторы выгибаются горбом и розетка отклеивается от резонатора и если внимательно посмотреть через отверстия , то можно это заметить.Далее один из двух одновременно звучащих голосов может быть забит пылью и просто молчит.Клавиатура должна иметь нормальный рабочий ход 4-5 мм. не меньше, особенно заметно если 1 и 2 ряд сильно опустились - это оторвался от деки брусок - основание для механики 1,2 ряда(это если механика железная). Установку голоса(подгибание) надо смотреть в последнюю очередь, если конечно умелые руки не прошлись ранее.Голос должен быть поднят над планкой очень примерно на толщину кончика голоса. В нижнем диапазоне в большей степени, а в верхнем в меньшей. В худшем случае - просто плохие голоса или брак при заливке планок, когда под воском воздух гуляет между камерами. Бывает ещё залог очень жёсткий и не даёт голосу нормально работать.....
 
Seven25":3ekpbnaf написал(а):
Баян Тула.
Задержки и тихое звучание на некоторых голосах правой клавиатуры, дело точно в голосах. .
если баян кусковой, и голоса плохо отвечают только некоторые, то наиболее вероятно:
1. залоги
2. заливка
остальное - все что написАл Денис. Но в первую очередь смотреть это

заливку проверить просто. Прижимаете плотно голос и лайку наружну (на 1й планочке) ладонью. И дуете в розетку. Если заливка плохая - увидите сразу что сифонит
 
Вероятность того, что изменилась установка голоса минимальна (если только при плохой настройке). Скорее всего лайка со временем впитала влагу или подсохла, загрубела и отвисла >отсюда и плохой ответ или неполное звучание голосов.