Воскоплав

ZENANO

Пользователь+
4 Ноя 2011
2,182
1
вот пришла идея поискать воскоплавы там где делают дэпиляцию
вот по моему, неплохой вариант. тем более бюджетный
http://megasalon.com.ua/product/voskopl ... -s-705-v-/
выходит что-то в районе 60 долл.
если сравнивать с ит. специальным для заливки голосов - разница в несколько раз
есть регулятор температуры.
помоему, хороший вариант.
кто что думает?
по-моему отличная штука... всяко лучше паровых бань и всяких банок в мастерской. Непонятно только какова максимальная температура - канифоль-то растворится.....? Я кстати на днях взял натуральный пчелиный воск, хочу на натуральном попробовать. У нас примерно 8 долларов за килограмм стоит.
ну по-моему, если что, канифоль можно 1 раз растворить и на газу.
а дальше - на воскоплаве работать
Вот, кстати, может кому пригодится... Сделал печку из дешёвой кофеварки, там основание для стеклянной колбы с автоматическим подогревом, чтоб кофе не остывал. Отрезал верхушку, немного доработки и готово. Получилось нечто вроде паровой бани, температура невысокая, постоянная и вода не нужна.
IMG_3311.JPG
Денис, идея супер!
вот только где такую кофеварку б.у. взять?
кстати, неплохо бы оборудовать регулятором температуры (правда, не знаю как...)
Если поискать, то найти можно.Это же обычная кофеварка( не экспресс) в которую заливаешь воду, она кипит как в чайнике и выливается через молотый кофе в фильтре. Такая у многих стоит без дела. думаю б/у найти можно. Но воскоплав всё- таки ценен тем ,что ёмкость греется со всех сторон, а не только снизу и регулятор температуры вещь очень полезная. Я бы купил...
Вот например б/у в Киеве. Правда в гривнах не ориентируюсь...http://prodam.slando.com.ua/kiev_city/k ... rk=UA-KIEV
а регулировать температуру можно с помощью диммера. у меня такой http://shop.ttn.com.ua/itm/37769/ регулирует температуру на паяльнике. я доволен.
все-таки надо чтоб кто-то из форумчан рискнул и купил...
кофеварка тоже вещь неплохая. Но только если не покупать. А если покупать, да еще и регулятор температуры....
если б у меня была, яб конечно про воскоплав не думал...
 
Найдите старую почтовую сургучницу - можно и клей столярный греть и воск топить. У неё внутри лампочка. Подобрал подходящую, что б не жгла,и все дела.
 
Всем привет!
Я пользуюсь вот такой хренью. http://www.electronshik.ru/card/payalni ... -41c-98372
Очень удобно, есть разной мощности, регулятор температуры. Только надо выбрать минимальный порог температуры, они бывают разные. Я купил себе две разного объёма на радио-рынке, разогревают довольно быстро, только даже на минимуме мастика подгарает, т.е. дымит, я выключаю на время, благо есть тумблер, потом опять включаю, когда замечаю загустение. Но на газу горит ещё хуже, а здесь разогрел и надолго хватает пока загустеет. Нашел по цене: маленькую за 350р, побольше за 450р. Именно той фирмы, что на фото. Конечно Китай, но здесь бренд и не к чему.
Теперь хочу спросить у "Профи": Из чего сделать "царапалку" для настройки внутренних голосов. Пробовал из надфелей с закалкой, но всё быстро "садится", два раза царапнул и всё.
Спасибо!
 
Не могу особо помочь советом, я все голоса строю бормашиной, алмазными борами. А надфиль дольше будет работать если его не затачивать, а обламывать самый кончик. И опять же, затупился - обломал, и так пока перестанет влазить...
 
Кстати, хоть убейте, не могу понять всей этой возни как на кухне с воскоплавами, ложками и т. д. Лью паяльником и убежден - это быстрее, чище и удобнее... Хотя каждому своё...
 
Пользуюсь смесью воск/канифоль/льняное масло. Объемы работы малые, поэтому грел на газу. На днях купил воскоплав для "женских занятий красотой". Великолепный прибор. Если использовать сосуд, который в комплекте-происходит недогрев, т.к. тепловой контакт происходит по нижней поверхности сосуда, а боковая поверхность сосуда отдает в воздух много тепла. Я пользуюсь напрямую, в основной корпусной сосуд. Температура постоянной готовности равна 110-115град. цельсия. Эта температура - оптимальна. После покупки пришла в голову идея использовать обычный утюг с регулятором. Переворачиваем утюг, закрепляем металлический сосуд на поверхности нагрева, подбираем температуру воска и готово.
 
fase":2qmnppc4 написал(а):
...пришла в голову идея использовать обычный утюг с регулятором. Переворачиваем утюг, закрепляем металлический сосуд на поверхности нагрева, подбираем температуру воска и готово.
Тогда уж лучше на печке..., по крайней мере, держать рукой не надо! :lol:
 
Надо быть ну... чтобы не отрезать ручку и не сделать соответствующий стенд. А ту руку, которой собирались все это держать нужно отрубить!
 
зачем такие сложности? утюг зажали в тиски, сверху емкость с воском. Идеальный вариант.
спасибо fase!!!
а печка перегревать будет
 
Я не понимаю зачем все эти заморочки!купите электроплитку с регулятором(только чтобы поверхность была плоская)и все!для быстрого разогрева включаете на максимум,а когда воск потёк на минимум и работаете,по крайней мере я этим способом работаю не первый год,результат великолепный и ни чего не горит.А по поводу добавок,в воск,то тут надо знать в каких условиях инструмент эксплуатируется-это в смысле есть ли резкие перепады температуры,влажности,например если человек играет на улице,тогда да есть смысл подмесить всякой бурды-чтобы мастика не становилась хрупкой,но тут есть и другая сторона медали-на улице как правило бывает весьма пыльно а на мастику эта пыль очень хорошо липнет и так как она находится в полужидком состоянии через короткое время она(мастика)превращается в пыльно-грязевые половики портится лайка,забиваются голоса-в общем плюсов ни каких,кроме того что планки не отходят от резонаторов,и уж НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПАРАФИН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЭТО САМАЯ НАСТОЯЩАЯ ХАЛТУРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!или заливать планки клеем например столярным-это крайняя бурда,а тульские мастера допёрли до того что используют комбинированные способы(по низу заливают клеем типа ПВА или столярным,а остальное парафином или поверху клея парафином!!!-НИ КОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!!даже не буду объяснять почему и так я думаю понятно.я использую для заливки чистый воск,чего и всем желаю,это гораздо чище и аккуратнее,только один нюанс после заливки нужно дать воску застынуть-полное затвердевание происходит примерно через сутки-двое,можно ещё закрепить планки мелкими гвоздиками,но это опять же если инструментом пользуются в агрессивных условиях!!!Всем успехов в работе!!!
 
Странно. Общеизвестно, что ни одна известная фирма не применяет чистый воск для заливки. И по многим причинам...от прочности, долговечности, окисляемости и до специфических фирменных "секретных"добавок. Вы когда нибудь пробовали переплавить старый, снятый с инструмента воск. Попробуйте, и увидите осадок -это добавки. А то что жидкое-можно применять повторно.
 
fase":2t78kyv0 написал(а):
А ту руку, которой собирались все это держать нужно отрубить!
В общем, не обязательно. Потому что меня вполне устраивает тот самый современный , специально разработанный для разогрева воска и для заливки аккордеонных голосов, прибор, который у меня ЕСТЬ.
 
аппарат хороший, спору нет. Просто не у всех есть возможность заказывать за пределами своей страны (допустим, для меня это трудность). Кроме того, последний раз я видел подобный воскоплав значительно дороже
варианты с утюгом и плитой мне нравятся. Они доступные
воскоплав для дэпиляции покупал - хватило на 5 аккордов залить. Потом сгорел. Стоил в районе 65 долл.
 
Такой использую уже 6 лет и очень доволен. Заказать и купить для меня не проблема, да и через Киев проездом 1-2 раза в год бываю.
 
fase":37nukcdz написал(а):
Странно. Общеизвестно, что ни одна известная фирма не применяет чистый воск для заливки. И по многим причинам...от прочности, долговечности, окисляемости и до специфических фирменных "секретных"добавок. Вы когда нибудь пробовали переплавить старый, снятый с инструмента воск. Попробуйте, и увидите осадок -это добавки. А то что жидкое-можно применять повторно.
Даже если вы чистый воск будете переплавлять,то будет осадок-это неизбежно,если конечно он не очищен до стерильности,а применять повторно старую мастику я не советовал бы-только грязь разводить(надо уважать клиента!).
 
Актуальный для меня лично вопрос по восковой заливке...
Воск здесь продается в избытке, у меня где-то пол кило от Хонера и еще какой-то Итальянский... Особо никогда не придавал этому значения, т.к. использовал воск исключительно для ПОДливки уже залитых голосов, а не полной переливки с нуля...
Сейчас мне предстоит залить голоса для нескольких инструментов. Так вот, живу я в Калифорнии, здесь бывает ОЧЕНЬ жарко. Весь тот воск, что у меня есть становится мягким... Я пробывал добавить в воск канифоль (Розин, как его здесь называют), но что-то он не очень то хорошо смешивается даже с жидким воском - канифоль себе, воск себе, как вода и масло...
Вот и думаю, не разбирал я инструменты 20+ лет и может не буду уже до смерти их разбирать после ремонта, что если их просто ПРИКЛЕИТЬ? Да и не переживать больше за все эти восковые заливки-переливки и отклеивание голосов на жаре при перевозке?
 
Iridium-192":3t5fg3fh написал(а):
Вот и думаю, не разбирал я инструменты 20+ лет и может не буду уже до смерти их разбирать после ремонта, что если их просто ПРИКЛЕИТЬ? Да и не переживать больше за все эти восковые заливки-переливки и отклеивание голосов на жаре при перевозки?
Мысли по этому поводу...
1. Нечего лазить в инструмент если он нормально работает :) (т.е.тут я согласен)
2. ПОДливка не решает проблемы. По опыту - вывалился (или затарахтел) хоть один кусок - можно смело переклеевать весь инструмент.
3. Воск всё-таки на мой взгляд предпочтительнее... Хотя бы на инструментах где лайка требует присмотра... А традиции!? :)
4. В Вашем случае надо искать состав воска... Попробуйте красный от стоматологов ;)... У нас его продают в медтехнике...
 
Спасибо за скорый ответ!

"нагуглил" тут рецепт от одного калифорнийского аккордиониста-ремонтника, он тоже советует использовать только воск в смеси с канифолем...

1. рецепт для клейки голосов - 40% канифоля, 60% воска и пару капель льняного масла.
2. рецепт для клейки лайки - 60% канифоля, 40% воска и тоже, пару капель льняного масла...

Пропорции определяются по весу.
Кол-во льняного масла из расчета 1/4 чайной ложки на пол кило (примерно)

Совет также приложил к рецепту - держать аккордеон в прохладном помещении и подальше от прямого солнца, иначе будет плохо... Это я уже понял, что жара+аккордеон= БИГ проблем.
 
Пользуюсь переделанным паяльником с выключателем на ручке. Чистый воск держит хуже мастики: воск + канифоль.
 
А есть ли смысл добавлять скипидар при изготовлении мастики? Или можно обойтись без него?