Целлулоид - полировка,ремонт трещин. (Denis)

ZENANO

Пользователь+
4 Ноя 2011
2,182
1
Часто приносят расколотые инструменты.Склеить проблем нет.Трещины в целлулоиде аккуратно замазываю тем же целлулоидом,который мелко нарезаю и растворяю в ацетоне.Когда высохнет,зашлифовываю и полирую.Но результатом не доволен.В растворенной массе присутствуют пузырьки воздуха и после шлифовки их становится видно. Может надо как-то по-другому? У кого есть опыт. Колитесь.
колюсь
так плохо делать как вы написали.
берем и вырезаем целлулоид вокруг трещины на пару миллиметров. это потому, что в трещину шаржируется большое количество жира. я обычно делаю разрез не меньше 5 мм - так удобнее.
затем обычным образом замачиваем целлулои (1 ацетон+ 2 воды). вода Обязательно кипяченая - иначе пузырей не избежать.
и потом клеим на ацетон целлулоид. когда я использовал в качестве клеющего состава ацеетон + целлулоид - была лажа. Целлулоид, высыхая, образует те самые пузыри. Клеим на чистый ацетон
У меня получалась как бы паста из целлулоида, и я ей как бы шпаклевал трещину,иногда в несколько слоев. А вы значит клеите сухой целу-ид на раствор замоченный в ацетоне+вода.Так,что ли? Извините если не сразу въехал. Или новую заплатку надо замочить в ацетон+вода, а потом наклеить. Честно говоря никогда не видел как корпуса на фабрике обклеивают.
новая заплатка замачивается в ацетон(1)+ вода(2).
клеиться на ацетон(Так же как и целл. ложиться)
можно растворить латку на парах ацетона (в маленькой баночке) - но не сильно. на парах можно растворить так, что целл.просто стечет вниз
нельзя допускать чтобы целл. превращался в сопли - иначе при высыхании возникают пузыри.
но и сильно жестким не должен быть
примерно - как тряпочка. Но сама структура не должна быть как кисель

посмотрите здесь ютуб
http://www.youtube.com/watch?v=ole0plFEcyk
там есть коротенький кадр как клеют целл. что-то может быть станет понятно. правда там очень быстро, но важен принцип. я первый раз клеил весь инструмент, никогда не видя как это делается (но технологию знал приблизительно) и ничего. Правда кое-где вышли пузыри. сейчас уже такого нет

кстати, из видео понятно до какого состояния размачивать целл
Огроооооомное спасибо! Буду пробовать.
Видел альтернативную выборку в другом разделе.А как выглядит процесс полировки целлулоида,чтобы получился такой результат? Поэтапно,если можно.
да все несложно в действительности
1 целл. должен быть хорошим (тот что в другой теме - итальянский). если целл. синий - блестеть нормально не будет
2. после высыхания (если весь корпус, то месяц желательно выдержать, если латка - неделю) зашкуриваю 150, 350, 600, 1200 (на фабрике еще циклиной проходят - можно и так) шкура с водичкой
3. полируется на кругу (много слоев обычной байки) + паста серая для целлулоида. все

очень осторожно со шкуркой 150 и 300 - легко протереть до дыр.

тут приноровиться надо - руку набить, чтоб целлулоид чувствовать. Вместе с тем, у некоторых сразу хорошо получается

у меня не сразу стало получаться. несколько лет клеил только латки (на гриф, трещины). перепробовал разные варианты. И только потом взялся за целый корпус. Но думаю, если б кто рассказал технологию сразу, получилось бы раньше
Для полировки можно использовать шлиф-машинку?Если да,то какая лучше подойдёт,вибрационная или эксцентриковая.Или может болгарка подойдёт на низких оборотах?У пасты полировальной есть какое-то название? Один мой знакомый использует для полировки пасту,которой полируют машины после покраски,но она не дешево стоит(маленькая баночка 600-700 рублей только один номер).
насчет пасты вы видели результат на фото. Если ваша паста после наждачки даст такой же результат, какая проблема?
а насчет шлифмашины. Как я везде видел (на ит. фабриках, на наших), все используют мотор с шайбой из байки. Ведь это недорого купить бу мотор от стиралки на рынке.... Болгарка имеет оч. высокие обороты, сожжете целл.
Хотя я скажу, что начинал работать обычной дрелью. НО, во первых слабая можность - у меня сгорел коллектор.А во-вторых, шум страшный от нее. Нужно же учесть еще и комфортность работы, если конечно, это не одноразовое мероприятие. Если одноразовое - попробуйте дрелью
Перед тем, как клеить заплатку, края старого целлулоида нужно так же слегка размочить ацетоном, что бы он немного разбух. И стык также нужно затереть ацетоном. После ошкуривания инструмента средней шкуркой , нужно пройти инструмент тампоном с ацетоном. Потом мелкой шкуркой, а затем тампоном--ацетон с водой. И потом полировать. Мотор лучше использовать не от стиралки--он слабой мощности и оборотов маловато--долго полировать. Лучше электроточило. Для домашнего использования хватит ватт 300-400--он и стоит недорого, но будет греться сильно, нужно давать отдыхать--я когда-то парочку спалил движков . Пасту можно использовать ГОИ--её проще достать. У нас стоит 700 ваттный двиг и круг из фланели--иногда пашет целыми днями, и ничего, не греется.
 
Vit про мотор согласен
у меня движек ватт на 600, остановить почти нельзя
я просто исходил в советах из того, чтобы было попроще достать
про замачивания краев целлулоида забыл
а вот про замывку не совсем согласен. так делал много лет
но когда перешел на то, чтобы в конце шкурить 1200, результат намного лучше
я теперь сразу вижу замытые инструменты - целлулоид не так блестит сильно - более матовый.
Впрочем, это личное дело того кто как делает
Кстати, цвет целлулоида не влияет на блеск. У итальянского просто оттенок чёрного более глубокий. Целлулоид из СССР был очень неплохого качества. К сожалению, достать его сейчас практически невозможно (у нас по счастью есть). С китайским нужно быть очень осторожным--бывает отвратительного качества.
Тампон с ацетоном сразу все косяки выявит--бывает при обтяжке и даже ошкуривании незаметны, и не нужно проходить инструмент большим разнообразием шкурок. После тампона, как я написал нужно проходить мелкой шкуркой. Шкурить нужно всегда на брусочке--поверхность будет гораздо ровнее. Вы скорее всего видели кустарные инструменты, где после тампона сразу полируют---там конечно поверхность неровная. Тампон с водой просто облегчает процесс полировки. После тампонов нужно сутки выдерживать.
ну так как раз внешний вид инструмента (если целл. серый или синий) вообще не оставляет впечатления блеска. По моему, это как раз важно.
vit":3knn6yg6 написал(а):
Вы скорее всего видели кустарные инструменты, где после тампона сразу полируют---там конечно поверхность неровная. Тампон с водой просто облегчает процесс полировки. После тампонов нужно сутки выдерживать.
как раз никакие не кустарные, а ВСЕ инструменты житомирской фабрики
насчет того что тампон облегчает полировку - согласен на 100 процентов
VIT, извините, если не секрет, где вы находитесь, где работаете?
спасибо
"После тампона, как я написал нужно проходить мелкой шкуркой"

если так,то конечно так будет то что надо!
я же сталкивался с тем, что замывка есть заключительное действие перед полировкой
вот о чем я
Находимся в Новосибирске. Житомирские инструменты НЕНАВИЖУ
а ктож их любит?
я говорю про реальность, и про то что с ней приходиться работать
vit":3knn6yg6 написал(а):
Находимся в Новосибирске. Житомирские инструменты НЕНАВИЖУ
у вас фабрика?
У нас не фабрика, но делаем всё. Сайт из этических соображений не выкладываю--отправил Вам личное сообщение.
 
все в плане ремонта
или производите тоже?
Всё в плане ремонта. Производство--это мечта, пока неосуществимая.
Смело выкладывайте сайт!
нечего тут стесняться!
я не отношусь к людям, которые жмутся, боясь конкуренции. Если человек таков, значит он ничего стоящего произвести не может
Если кто-то через этот форум найдет вас, и станет вашим клиентом, я буду рад :)
у меня тоже мысли о производстве есть
хотя не представляю что можно сделать лучше юпитера (разве что в правую пихнуть ит. механику)
извините, но таково мое мнение
vit":lybvdawh написал(а):
С китайским нужно быть очень осторожным--бывает отвратительного качества.
да. на днях перетягивал левую. Думаю, чего такое. Клеиться отвратительно - т.е. попросту отстает на углах. Думал итальянский, но как оказалось - китайский
Наш сайт www.sibbayan.ru. Заходите, если что найдёте полезное--будем рады. А конкуренция Киев--Сибирь Ремонта на всех хватит. А вот знаниями поделиться никогда не вредно! Будем сотрудничать.
Китайский целлулоид можно отличить если посмотреть через него на яркий свет. Один тип--как-будто внутри мельчайшие пузырьки воздуха, с ним ничего сделать нельзя--только выбросить. Другой тип--видны как-будто тонкие полосы неравномерной окраски. Растворяется плохо (очень долго может лежать и никак--а потом превращается в тряпочку,которую как-будто намочили и выкинули на мороз--очень хрупкий на сгибах), состыковать вообще невозможно, при обтяжке уже в первые часы сушки появляются (иногда) небольшие как порезы-трещинки. Их можно тут же заделать заплаточками и бывает что и неплохо в итоге получается--но шкурить запаришься--очень твёрдый.
Vit , когда писал предыдущее сообщение, еще не знал что вы из Сибири. Мало ли откуда человек может быть....
Вопрос. Целлулоид нужно покупать какого размера для перетяжки корпуса целиком? А4 или А3 подойдёт? Или нужен больший размер
вот примерные размеры
1380*390 левый и правый
420*200 ажурка левая
430*90 горка
1380 разрезается вдоль, и получается 2 части: для правой и левой

можно и кусками ложить, но много стыков приходиться делать, а это проблема
подскажите, а чем отполировать целлулоид дома, если нет машинки? т.е. можно ли тряпкой с какой-нибудь пастой(гои? автомобильная полироль?) отполировать мелкие царапинки? заранее спасибо за ответ.
 
не знаю чем дома....
я полирую как на фабрике: мотор с байковой шайбой + серая паста для целлулоида
можно попробовать автополироли (я не пробовал, результатов не знаю) - потренироваться на ненужном обрезке или неответственном месте (напр. задняя сторона левой ажуки (крышки))
нужно быть аккуратным: ацетон растворяет целлулоид. спросите у продавца чем можно было бы полировать целлулоид
Вчера пробовал на старом баяне.Взял шлиф машинку(пока шайбу не сделал ,но мотор трёх фазный с двумя шкивами надыбал)с маленькой площадкой - 15 на 15. Прошел несколькими шкурками (последние 2000 и 5000). Потом поставил на машинку кусок шерстяной ткани и полировал профессиональной пастой для авто( 3 и 1 номер). Очень неплохо получается.Только несколько незаметных молочных пятен получилось,ещё не понял почему.Евгений ,видел где-то на фото вашу шайбу для полировки. Она из обыкновенного одеяла нарезана, и на шкив много слоёв зажато....?Фото в раздел инструментов киньте,если не трудно.
Денис, ок. сброшу попозже (счас занят)
вообще, это просто слои (блины), но не из одеяла, а из байки. Лучшая - та из которой раньше пеленки делали детские.
можно поискать на старых рынках
пятен не должно быть. может они уже были, а вы не заметили, т.к. баян старый? часто они бывают в районе груди и подбородков - т.е. там, где постоянно пот капает (извините)
п.с. на днях выложу интересный фоттотчет по аккордеону виньйони - там много сюрпризов оказалось...
Denis
Может быть молочные пятна от ацетона или от агрессивной шлифовальной пасты? Автомобильная не всегда подходит для целлулоида. Шерсть тоже пробовал для шлифовки, но она оставляет ворсинки, а иногда даже царапает плоскость.
очень интересно что там с Vignoni/
и такой вопрос, нашел на европейских форумах что используют полироль для пластика, для легкой полировки. может пробовали? очень хочется чтобы новый инструмент всегда блестел. или проще потом целиком отдать на полировку?
Для того, чтобы новый инструмент всегда блестел, достаточно купить полироль для мебели, к примеру Pronto Classic, и, нанося его на мягкую тряпочку, чистить и полировать загрязненные места.
Люди!!! Подскажите где в Москве целлулоид купить можно? Сколько примерно стоит? Сколько нужно, чтобы обклеить баян типа Weltmeister Grandina? и всё же поподробней технологию, а то руки чешутся старенький баянчик восстановить для себя, сделать так сказать из г-на конфетку, но с обклейкой ни разу не сталкивался. Механику и всё остальное вроде наладил, остался внешний вид. Не сочтите за труд, поднатоскайте А? Спасибо!!!
Вот пришла вторая волна вдохновения сделать небольшой косметический ремонт своей "...поляне". Подскажите пожалуйста где в Киеве можно купить целлулоид, хотябы кусочки, для мелкого ремонта. Google к сожалению не помогает.
 
слышал.можно протирать уаит-спиртом.что думаете по этому поводу?
 
Если просто протирать от грязи и остатков скотча - можно керосином, сам пробовал. насчёт уайт-спирита врать не стану. Попробуйте сами на ненужном куске целлулоида ......
 
Люди добрые, подскажите как избавиться от пузырьков после не особо удачной реставрации целлюлоидного покрытия? очень срочно нужно доделать..
 
никак. ложить новый целл.
Обычно пузырьки от тоо, что разводят ацетон с целл. и этой "кашей" замазывают. Либо целл. передержан в растворе. Либо неправильный состав раствора
 
Покупка целлулоида и последующая обработка, это для мастеров. Тут предлагают делать вставки. Сразу возникает вопрос - откуда брать заплатку? Если из покупного - то как подогнать цвет ? У меня основной слой немного отошел. Чтобы не рисковать, посадил его и оторвавшуюся часть на клей. На месте стыка образовался небольшой рубец. Как его сгладить более менее? Какой лучше шпаклевкой заделать скол на дереве? На плоскости есть маленькая выемка - хочу выравнять ее.
 
нельзя получше сфотографировать. резкости совсем нет. и именно на том месте где должно быть видно
 
интересный вопрос. По нормальному нужен хороший естественный свет. На зло идут дожди. Поверхность блестящая - идут блики. Попробую еще раз. Вообще не пойму - столько химии и прибамбасов . Неужели нет состава для спайки? Да и предыдущие вопросы что то зависли
 
Вот что получилось на этот раз. http://webfile.ru/6204455 и http://webfile.ru/6204463 Если вкратце - то основной слой выше заплатки на толщину слоя примерно. Надо как то сгладить и убрать белезну. Заодно подскажите от чего может остаться на Грандине это отверстие http://webfile.ru/image?id=6204473 А главное что на это место можно поставить? Отверстие внизу и не мешает - но как то не нормально это.
 
Уважаемые мастера можно у вас узнать подробнее изготовление Шайбы из байки, какой именно материал нужен, в интеренете вариантов этой байки очень много и шерстеная и т.д. Может кто ссылку скинет. За ранее благодарен.
 
Да просто все.
Покупаете детские пеленки на секонде. Нарезаете круги см. 30.
Ширина круга должна выйти см. 7
Хотя все эти размеры могут меняться в зависимости от ваших условий и целей. (Двигатель, обороты, и т.д.)
Можно использовать также маленькие круги для полировки в труднодоступных местах, если вы делаете например не новый целлулоид, а полируете точечно
 
Спасибо! Я правильно, что эти блины затягиваются до упоры на насадке двигателя или дрели?
 
Правильно. Вот только дрель такой диаметр не потянет. Нужно поменьше
 
Изготовил так называемую "шайбу" насадку на дрель, получилось диаметром примерно 9 см, длинна 8 см. Хотел отполировать баян некоторые места, но от этой насадки стали разлетаться мелкие нитки, то есть ткань начала распускаться, работать дома точно не вариант( я делаю на лоджии). Вопрос мастерам, как с этим бороться)