Можно ли смазывать басы (механику) на аккордеоне? И чем?

Григорий Кузин

Пользователь
8 Сен 2020
7
0
Вопрос: если тяжело идут басы при нажатии, можно и чем их смазывать? Помню, как-то рискнул на старой стелле чем-то попшикать для металла или велосипеда, очень туго шли, и помогло. Но больше не пробовал.
 
Григорий Кузин,
Смазывать нежелательно. Иначе потом не избавиться от пыли. Туго идти может из-за фильца вокруг кнопок в горке, а не из-за механики...
 
Нельзя. Иногда может помочь графит от простого карандаша
 
Огульно "пшикать" нельзя, всё станет грязное). Надо разобраться, в каких точках есть тугое движение. Их не может быть много. И тогда можно иголкой (при макании иголки в масло образуется микроскопическая капелька) ткнуть в проблему. Масло для швейных машин жидкое, там капелька вообще мизер.
 
Смотря на каких баянах. На тех что не жалко на здоровье... Поможет.. мнооо лет вдшкой смазываю етюды, до сих пор все в порядке
 
В школе работаю с 89 года. Инструменты - только Этюды, Кировские и Рубины... В начале иногда мазал и маслом, но с годами отказался от этого (хотя и сразу то делал это очень редко) Пыль в комбинации с маслом в дальнейшем создаёт худшее загрязнение. Чистый и правильно отрегулированный металл в сочетании с пластмассой или деревом, сам по себе не требует смазки. Смазка на короткое время убирает симптомы, но в дальнейшем чистить всё равно придётся и это больший гемор :)
 
Нельзя. Иногда может помочь графит от простого карандаша
Графит помогает и у меня. Полностью согласен

Графит помогает и у меня. Полностью согласен
Только карандаш мягкий надо использовать