IV Международный конкурс баянистов и аккордеонистов «AccoPremium - 2020»

IV Международный конкурс баянистов и аккордеонистов «AccoPremium - 2020»
Автор Vadims Karnickis
ГУО «Речицкая детская школа искусств Гомельской области»
Пятница, Октябрь 30, 2020 - 08:00 AM
До: Понедельник, Ноябрь 2, 2020 - 10:00 PM
(С учетом часового пояса: Europe/Moscow)
Категории

Предстоящие даты
Все времена были скорректированы с учетом часового пояса: Europe/Moscow

Начало: Пятница, Октябрь 30, 2020 - 08:00 AM
Окончание: Понедельник, Ноябрь 2, 2020 - 10:00 PM
Положение
IV Международного конкурса баянистов и аккордеонистов
«AccoPremium - 2020»
30 октября - 2 ноября 2020 г., г. Речица (Белоруссия)



1. Задача конкурса - способствовать развитию исполнительского мастерства музыкантов различных уровней (музыкальных школ, средних и высших специальных учебных учреждений культуры), популяризации и пропаганды народной, классической и современной музыки, сохранению и приумножению традиций музыкально-педагогической и исполнительской школы.

2. Целями конкурса являются:
  • выявление талантливых и способных к исполнительской деятельности учащихся;
  • развитие творческих способностей у детей и учащейся молодежи, повышение их интереса к музыкальному исполнительскому искусству;
  • активизация деятельности детских музыкальных школ, школ искусств, средних и высших специальных учебных учреждений культуры по привлечению детей и учащейся молодежи к исполнительству на музыкальных инструментах, а также по подготовке квалифицированных специалистов;
  • реализация способностей талантливых педагогов;
  • сохранение и развитие национальных традиций исполнительства на музыкальных инструментах;
  • расширение связей и контактов среди музыкантов - исполнителей на музыкальных инструментах;
  • обогащение репертуара современными музыкальными произведениями;
  • повышение исполнительского мастерства и активизация творческой деятельности;
  • привлечение внимания мировой общественности к проблемам духовного становления и будущего детей и молодежи.

3. Условия конкурса:
IV Международный конкурс баянистов и аккордеонистов состоится
30 октября - 2 ноября 2020г. в г. Речица ул. Советская, 27 (ГУО «Речицкая детская школа искусств Гомельской области»).
Конкурс организован отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Речицкого райисполкома при содействии победителя всероссийских и международных конкурсов Трофима Антипова.

Конкурс проводится в два тура по номинациям:
A – солисты (
в шести возрастных группах)
B – дуэты (в семи возрастных группах)
С – трио (в семи возрастных группах)
D – квартеты и квинтеты (в семи возрастных группах)
E – от секстета до октета
(в семи возрастных группах)

I тур. Проводится по видеозаписи. Участник предоставляет ссылку на видеозапись, опубликованную в интернете на канале YouTube (для конкурсантов из Гомельской области будут организованы прослушивания I тура по базовым школам согласно графика). Два разнохарактерных произведения по выбору участника.

II тур. Проходит в ГУО «Речицкая детская школа искусств Гомельской области». Произведения из I тура могут повторяться и во II туре. Прослушивания проводятся публично. Все произведения исполняются на память, очередность исполнения произведений устанавливается самими участниками. Выступления будут оцениваться по 25-бальной оценочной системе в каждой номинации (согласно порядка оценки и выбора участников конкурса). Порядок выступлений участников II тура конкурса устанавливается жеребьевкой в день регистрации.

Регистрация производится только по предъявлению паспорта или документа удостоверяющего личность и возраст участника конкурса. Участники, занявшие призовые места, награждаются Дипломами с присвоением звания лауреата конкурса. Дополнительно могут учреждаться денежные призы и дипломы общественных организаций и партнёров конкурса. Победители конкурса лауреаты I премий во всех номинациях принимают участие в Гала-концерте.

Жюри имеет право присуждать не все дипломы и премии.
Решение жюри окончательно и не обсуждается.
Количество дипломов и премий может делится.

ФОТО и ВИДЕО СЪЕМКА КОНКУРСНЫХ ПРОСЛУШИВАНИЙ И КОНЦЕРТОВ, В РАМКАХ КОНКУРСА – ЗАПРЕЩЕНА.
Работают только операторы оргкомитета конкурса.

4. НОМИНАЦИИ

A – солисты:

А1 -"Баян-аккордеон"
А2 -"Гармонь" в шести возрастных группах:
I возрастная группа (до 7 лет включительно)
II возрастная группа (8-10 лет включительно)
III возрастная группа (11-13 лет включительно)
IV возрастная группа (14-16 лет включительно)
V возрастная группа (17-18 лет включительно)
VI возрастная группа (от 19 лет и старше)

А3 - "Бандонеон" (без ограничения в возрасте)
А4 - "Digital Accordion" (без ограничения в возрасте)
А5 - "Баян-аккордеон варьете" без фонограммы (в шести возрастных группах)
А6 - "Баян-аккордеон варьете" с фонограммой (в шести возрастных группах)

B – дуэты:
B1-дуэт баянистов-аккордеонистов
В2-дуэт (баян-аккордеон и инструмент, входящий в состав симфонического оркестра)
В3-дуэт (баян-аккордеон и инструмент, не входящий в состав симфонического оркестра)

С – трио:
С1-трио баянистов-аккордеонистов
С2-трио (баян-аккордеон и инструменты, входящие в состав симфонического оркестра)
С3-трио (баян-аккордеон и инструменты, не входящие в состав симфонического оркестра)

D – квартеты и квинтеты:
D1-квартет или квинтет баянистов-аккордеонистов
D2- квартет или квинтет (баян-аккордеон и инструменты, входящие в состав симфонического оркестра)
D3- квартет или квинтет (баян-аккордеон и инструменты, не входящие в состав симфонического оркестра)

E – от секстета до октета:
Е1-ансамбли баянистов-аккордеонистов
Е2- ансамбли (баян-аккордеон и инструменты, входящие в состав симфонического оркестра)
Е3- ансамбли (баян-аккордеон и инструменты, не входящие в состав симфонического оркестра) в семи возрастных группах:

I возрастная группа (до 7 лет включительно)
II возрастная группа (8-10 лет включительно)
III возрастная группа (11-13 лет включительно)
IV возрастная группа (14-16 лет включительно)
V возрастная группа (17-18 лет включительно)
VI возрастная группа (от 19 лет и старше)
VII возрастная группа (смешанная)

Для ансамблей:
Возрастная группа определяется по самому старшему участнику ансамбля.
Смешанная категория для учеников и педагогов.

5. Программные требования второго тура IV Международного конкурса баянистов и аккордеонистов "AccoPremium-2020":

A1 – солисты (баян- аккордеон):

I
возрастная группа:
Два разнохарактерных произведения.
(Продолжительность до 8 минут)

II возрастная группа:
Два разнохарактерных произведения.
(Продолжительность до 10 минут)

III возрастная группа:
1. Имитационное полифоническое произведение (инвенция, канон, фуга)
2. Произведение по выбору участника.
(Продолжительность до 12 минут)

IV возрастная группа:
1. Полифонический цикл с фугой не менее 3-х голосов.
2. Произведение по выбору.
3. Виртуозное произведение или обработка народной мелодии.
(Продолжительность до 15 минут)

V возрастная группа:
1. Полифонический цикл с фугой не менее 3-х голосов.
2. Оригинальное циклическое произведение не менее 2-х частей.
3. Виртуозное произведение.
(Продолжительность до 25 минут)

VI возрастная группа:
1. Полифонический цикл с фугой не менее 3-х голосов.
2. Оригинальное циклическое произведение не менее 3-х частей.
3. Виртуозное произведение.
(Продолжительность до 30 минут)

A2 – солисты (гармонь):
I
возрастная группа:
Два разнохарактерных произведения.
(Продолжительность до 8 минут)

II возрастная группа:
Два разнохарактерных произведения.
(Продолжительность до 10 минут)

III возрастная группа:
1. Оригинальное сочинение для гармони.
2. Произведение по выбору участника.
(Продолжительность до 12 минут)

IV возрастная группа:
1. Оригинальное сочинение для гармони.
2. Произведение по выбору.
3. Виртуозное произведение или обработка народной мелодии.
(Продолжительность до 15 минут)

V возрастная группа:
1. Оригинальное сочинение для гармони.
2. Произведение по выбору.
3. Виртуозное произведение или обработка народной мелодии.
(Продолжительность до 20 минут)

VI возрастная группа:
1. Оригинальное сочинение для гармони.
2. Произведение по выбору.
3. Обработка народной мелодии.
4. Виртуозное произведение.
(Продолжительность до 20 минут)

A3 – солисты (бандонеон):
Три разнохарактерных произведения.
(Продолжительность до 20 минут)

A4 – солисты (Digital Accordion):
Три разнохарактерных произведения.
(Продолжительность до 20 минут)

A5 – солисты (варьете без фонограммы):
I
возрастная группа:Два разнохарактерных произведения в эстрадном жанре.
(Продолжительность до 8 минут)

II возрастная группа:
Два разнохарактерных произведения в эстрадном жанре.
(Продолжительность до 10 минут)

III возрастная группа:
Два разнохарактерных произведения в эстрадном жанре.
(Продолжительность до 12 минут)

IV возрастная группа:
Три разнохарактерных произведения в эстрадном жанре.
(Продолжительность до 15 минут)

V возрастная группа:
Четыре разнохарактерных произведения в эстрадном жанре
(Продолжительность до 20 минут)

VI возрастная группа:
Четыре разнохарактерных произведения в эстрадном жанре
(Продолжительность до 25 минут)

A6 – солисты (варьете с фонограммой):
I
возрастная группа:
Два разнохарактерных произведения в эстрадном жанре.
(Продолжительность до 8 минут)

II возрастная группа:Два разнохарактерных произведения в эстрадном жанре.
(Продолжительность до 10 минут)
Два разнохарактерных произведения в эстрадном жанре.
(Продолжительность до 12 минут)

IV возрастная группа:
Три разнохарактерных произведения в эстрадном жанре.
(Продолжительность до 15 минут)

V возрастная группа:
Четыре разнохарактерных произведения в эстрадном жанре
(Продолжительность до 20 минут)

VI возрастная группа:
Четыре разнохарактерных произведения в эстрадном жанре
(Продолжительность до 25 минут)

B-дуэты, С -трио, D-квартеты и квинтеты,

E-от секстета до октета:

I
возрастная группа:
Свободная программа (Продолжительность до 8 минут)

II возрастная группа
Свободная программа (Продолжительность до 10 минут)

III возрастная группа (11-13 лет включительно)
Свободная программа (Продолжительность до 12 минут)

IV
возрастная группа (14-16 лет включительно)
Свободная программа (Продолжительность до 15 минут)

V возрастная группа (17-18 лет включительно)
Свободная программа (Продолжительность до 15 минут)

VI
возрастная группа (от 19 лет и старше)
Свободная программа (Продолжительность до 20 минут)

VII
возрастная группа
Свободная программа (Продолжительность до 20 минут)

Если лимит времени превышен конкурсантом, то жюри имеет право остановить конкурсанта во время конкурсного прослушивания.

6. Финансовые условия:

Вступительные взносы
Солисты:
I-II-III категории 25 EU по курсу национального банка РБ
Солисты: IV-V-VI категории 30 EU по курсу национального банка РБ
Ансамбли (дуэты и трио):
15 EU по курсу национального банка РБ с каждого участника ансамбля.
Ансамбли (квартеты и квинтеты):
50 EU по курсу национального банка РБ с коллектива.
Ансамбли (от секстета до октета):
70 EU по курсу национального банка РБ с коллектива.

Для конкурсантов из Беларуси:
Оплата вступительного взноса (взнос оплачивают только участники II тура) за участие в конкурсе производится по безналичному расчёту:
р/с BY19AKBB36324270000223000000 в ЦБУ №323 ф-ла №300 – ГОУ ОАО «АСБ Беларусбанк», г. Речица,
МФО AKBBBY21300

(Указать Ф.И.О. конкурсанта или коллектива, «За участие в конкурсе AccoPremium»)

Квитанция (копия) об оплате вступительного взноса (оригинал квитанции предъявляется на регистрации конкурса в обязательном порядке) должна быть отправлена по электронной почте в оргкомитет конкурса с 15.09.2020 по 25.09.2020, в противном случае участие во II туре будет АННУЛИРОВАНО!!!


В случае отказа от участия в конкурсе вступительный взнос не возвращается.

Для конкурсантов из других стран:
Оплата вступительного взноса за участие в конкурсе производится по прибытию на II тур конкурса (перед регистрацией) в банке:
р/с BY19AKBB36324270000223000000 в ЦБУ №323 ф-ла №300 – ГОУ ОАО «АСБ Беларусбанк», г. Речица,
МФО AKBBBY21300

(Указать Ф.И.О. конкурсанта или коллектива, «За участие в конкурсе AccoPremium»)

В случае если участник, оплативший регистрационный взнос, по каким-либо причинам не сможет или не пожелает принять участие в конкурсе, сумма взноса не возвращается.
Денежные средства, полученные от вступительных взносов, будут направлены на поощрение участников и иные цели, не запрещённые законодательством РБ.

Расходы, связанные с пребыванием на конкурсе участников, педагогов, сопровождающих лиц, несут направляющие организации или сами конкурсанты.

7. Круглый стол:

2 ноября 2020 года, перед гала-концертом, все участники приглашаются в большой зал школы искусств, для общения с членами жюри.

8. Освещение конкурса:
Конкурс будет освещаться средствами массовой информации
(пресса, радио, телевидение, сеть Интернет).

9. Дополнительная информация:
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15.09.2020 года в оргкомитет по адресу: a[email protected]
Телефоны для справок: +375296395570, +375336520599 Антипов Трофим Александрович
Отправленные заявки на участие после указанной даты не рассматриваются. Заявка, отправленная участником, означает согласие со всеми условиями конкурса.

Концерты в рамках IV международного конкурса баянистов и аккордеонистов

«AccoPremium-2020»:
30 октября
Торжественное открытие конкурса и концерт лауреата международных конкурсов, ансамбля «SYMETRIO» (Польша)
31 октябряДля вас играет лауреаты международных конкурсов
АНДРЕЙ ФЕДЯЙ (гармонь,Беларусь) и ВЛАДИСЛАВ ПЛИГОВКА (баян,Беларусь)
1 ноября -
концерт членов жюри конкурса. Для вас играют лауреаты международных конкурсов, Народный артист Украины ВЛАДИМИР МУРЗА (баян, Украина), ТРОФИМ АНТИПОВ (баян, Беларусь), АЛЕКСЕЙ ХРОМОВ (аккордеон, Россия), МАРИЯ ВЛАСОВА (аккордеон, Россия), СЕРГЕЙ ОСОКИН (аккордеон, Россия), АРТУР ЗАЙКОВСКИЙ (баян, Польша)
2 ноября – НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ и ГАЛА-КОНЦЕРТ КОНКУРСА.

ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА И ИХ ПЕДАГОГОВ ПОСЕЩЕНИЕ КОНЦЕРТОВ В РАМКАХ КОНКУРСА - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ.

На регистрации конкурса вам будут предложены билеты на каждый концерт в рамках конкурса.


ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА:
ООО «Zonta» (Беларусь)
ООО «Тульская Гармонь» (Россия)
ООО «Воронежская Фабрика музыкальных инструментов АККО (Россия)
Редакция газеты «Дняпровец» (Беларусь)
Дизайн-студия Nota Bene (Беларусь)
Творческая мастерская Владимира Бутусова (Россия)
Кампания «Баян Аккордеон Центр» (Украина)
MIRCO PATARINI и кампания SCANDALLI (Италия)
Музыкальный салон магазин «АККОРДЕОН ШОП» www.accordion-shop.ru



Состав жюри IV международного конкурса баянистов и аккордеонистов «AccoPremium-2020»

Мурза Владимир Анатольевич -
Народный артист Украины, лауреат международных конкурсов, профессор Национальной академии музыки им. А.В.Неждановой (Украина)

Власова Мария Владимировна - лауреат международных конкурсов, солистка Московской государственной филармонии, доцент кафедры баяна-аккордеона Российской академии музыки им.Гнесиных (Россия)

Хромов Алексей Павлович - лауреат всероссийских и международных (Россия)

Осокин Сергей Викторович - лауреат международных конкурсов, композитор, доцент Московского государственного института музыки им. А.Г.Шнитке (Россия)

Федяй Андрей Николаевич - лауреат международных конкурсов, солист Гомельской областной филармонии (Беларусь)

Орлов Владимир Евгеньевич - лауреат международных конкурсов, профессор кафедры баяна-аккордеона Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова (Россия)

Зайковский Артур - лауреат международных конкурсов, профессор, директор международного фестиваля ансамблей и оркестров в г.Кошалине (Польша)

Зоран Ракич - лауреат международных конкурсов, профессор государственного университета в г. Крагуевце (Сербия), профессор государственного университета в г.Мостаре (Босния и Герцеговина) (Сербия)

Плиговка Владислав Николаевич - солист Белорусской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов (Беларусь)

Ивашкин Михаил Иванович - преподаватель Новополоцкогогосударственного музыкального колледжа, Награжден медалью «За трудовые заслуги» (Беларусь)



Заявка на участие в IV Международном конкурсе баянистов и аккордеонистов «AccoPremium - 2020» (солисты)

1. Ф.И.О.участника
2. Ф.И.О.педагога участника (если есть)
3. Дата рождения участника
4. Номинация
5. Возрастная группа
6. Страна участника
7. Наименование учреждения (которое представляет конкурсант)
8. Полный адрес и контактный телефон учебного заведения
9. Ссылка на видео в интернете (для I тура)
10. Конкурсная программа с указанием автора, названия и хронометража исполняемых произведений
11. Подпись и печать директора учреждения

К заявке обязательно должна быть приложена фотография участника с музыкальным инструментом в формате JPG


Заявка на участие в III Международном конкурсе баянистов и аккордеонистов «AccoPremium - 2020» (ансамбли)

1. Название коллектива (если есть)
2. Ф.И.О.руководителя коллектива
3. Ф.И.О. , дата рождения каждого участника коллектива с указанием инструмента.
4. Номинация
5. Возрастная группа
6. Страна участника
7. Наименование учреждения (которое представляет конкурсант)
8. Полный адрес и контактный телефон учебного заведения
9. Ссылка на видео в интернете (для I тура)
10. Конкурсная программа с указанием автора, названия и хронометража исполняемых произведений
11. Подпись и печать директора учреждения

К заявке обязательно должна быть приложена фотография коллектива с музыкальными инструментами в формате JPG


Состав оргкомитета IV Международного конкурса баянистов и аккордеонистов «AccoPremium-2020»

Кравченко Светлана Геннадьевна -
начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Речицкого районного исполнительного комитета, председатель оргкомитета.

Корнеева Людмила Васильевна - директор ГУО «Речицкая детская школа искусств Гомельской области».

Антипов Трофим Александрович - лауреат всероссийских и международных конкурсов, директор конкурса.
 
123

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху