Разбил баян. Имеет ли смысл ремонтировать

Пока ищу нормальный баян, мне тут "терочку" в деревне подогнали почти в отличном состоянии. Дедушка умер, а инструмент остался

IMG_20190602_113539.jpgIMG_20190602_182730.jpg

Уважаемые, подскажите. Ремни у него пахнут ужасно затхлостью, как в старых квартирах. Как можно избавиться от этого запаха. Сами ремни в отличном состоянии. Не хотелось бы новые ставить.
 
Да ремни возьмите с разбитого, если только в этом дело. А эти пусть пока выветриваются, на вид они хорошие...
 
  • Мне нравится
Реакции: bulkinpv
Думаю, скорее всего долгое проветривание должно пойти на пользу.
А если не поможет, тогда может попробовать замочить в стиральном порошке и потом прополоскать и вывесить на несколько дней на сушку? По идее, если там нечему разваливаться, то запах должен уйти. Кто что скажет?
 
И п
может попробовать замочить в стиральном порошке и потом прополоскать и вывесить на несколько дней на сушку? По идее, если там нечему разваливаться, то запах должен уйти. Кто что скажет?
Имхо, в последнее полоскание стоит добавить уксус. В смысле, сделать слабый раствор уксусной кислоты. Но яблочный, наверное, тоже пойдет (да и не факт, что он действительно яблочный, а не подкрашенный спиртовый). Во-первых, грибки (включая плесень) не любят кислоту. Во-вторых, долго сохнущие вещи могут затухнуть и проплесневеть, даже если они до этого не были отсыревшими. А если тухляк уже имеет местт, то тем более. А в-третьих, уксусная кислота - совершенно летучее вещество, следа и запаха она оставить не должна.
 
Уксус в спрей заряжаем, обпшикиваем- и на Солнце. Так несколько раз. А ещё лучше раствор салициловой кислоты, в аптеке три копейки. Запшикать, там всё обеззаразится и перестанет пахнуть. Но кожа станет с налётом. Потом обрабатываем любым средством по уходу за кожаной одеждой, в маркетах их навалом. Замачивать ни в чём не советую... .
П.С. Бывают совсем злые вонючие вещества). Как-то достался мне "Дебют" после деда, мне его внучек подогнал. Судя по всему, дед курил коноплю, носил портянки и мочился в штаны. Я боролся как мог, неделю. Полной победы не наступило. Помогла только полнейшая замена всей кожи. На залогах, на боринах, на всём. И новые ремни. Сейчас на Дебюте кто-то играет, и вряд ли догадывается о той борьбе)))...
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Soika и kep
Помогла только полнейшая замена всей кожи. На залогах, на боринах, на всём. И новые ремни. Сейчас на Дебюте кто-то играет, и вряд ли догадывается о той борьбе)))...
Прям углы меха меняли? Или мезх целиком? Серьёзная работа 0_0 Но раз инструмент теперь в деле - оно того стоило.
Мне вот предстоит гонять пыль и запах сырости из одной гармошки. Плесени нет, ржавчины чуток местами. Ну не смогла я ее не взять, еще и за небольшие деньги. Старая добрая "Казань". Моя слабость. Моя прелес-сть!
vostok2.jpg

Но она с проблемами. На чемодане когда-то сломался замок, поэтому неграмотный энный владелец хранил ее плашмя. Само собой, залоги повисли, и теперь во время игры мех делает "ням-ням". Конечно, наружные залоги мастер переклеит, да и почистить инструмент изнутри он может по-людски, а не абы как. Если бы не запах, я бы уже отвезла в ремонт. Но мне стыдно перед мастером :( он сидит в маленьком подвальчике без вентиляции, к тому же он меня отговаривал (рыться в помойке) брать старый хлам. Так что сначала всё протру и проветрю, до чего дотянусь без демонтажа. Заодно часть голосов прочихается и заработает :) А уже потом - в поверхностный ремонт. Я не вижу смысла ее капиталить: дешевле будет съездить в Азербайджан и найти там то же самое в другом состоянии. Ну, или подождать год-другой, пока в моем городе "выскочит" на авито что-нибудь сносное. Благо, мне "не горит". Инструментов в доме, мягко говоря, хватает. Эта гармошка - просто очередное баловство, но уж очень милое.
 
Какая в зад "дека" - дека - это лист фанеры(алюминия со шторками если есть регистры), к которому крепятся резонаторы - она еще бывает "ломаная" если их две и стоят они на многоголосном инструменте.
То что раскололось - называется "полукорпус".
НИКАКХ резонирующих функций он(полукорпус) не выполняет - это просто герметичный ящик.
Кстати резонаторы на баяне ТАКЖЕ не резонируют - господа - учите мат часть баян - не скрипка.

По сути вопроса - корпус склеить на ПВА, сверху жирно покрасить нитро эмалью - прям поверж целулоида и все.
Резонаторы как раз резонируют - и очень даже. Попробуйте на дувачке, если взять отдельную планку и, установленную на резонатор, разница в громкости на порядок. Звук усиливают и преображают многие вещи. Почему-то никто не говорит про мех. А он- пассивный излучатель низких частот. Чем шире - тем больше низов. Опытные баянисты знают это и не сдвигают близко (см. Шишкина).
Далее. "Склеить деку на ПВА". Это не совсем тот клей, который нужно использовать в данном случае - он пластичен и не очень прочен. Чтобы намертво "замонолитеть" деталь, лучше всего использовать эпоксидные смолы - Эпоксилин, например. Всё,что разъехалось, зажимается в струбцинах. Если разъехался корпус, лучше всего использовать цианакрилатные суперклеи, стянув его на сутки алюминиевой или медной проволокой.
 
Резонаторы как раз резонируют - и очень даже.
Вы путаете эффект резонанса с эффектом "эха". Да, удачно подобранный размер воздушной камеры и материал на ее стенках действительно будет влиять на итоговое звучание язычков, так же как на итоговый звук будет влиять объем полукорпуса, размещение в нем резонаторов(эффект ломаной, ступенчатой деки), препятствия на пути у вырывающегося звука(та же ломаная дека, сурдина). Ни о каком резонансе дек/резонаторов/корпусов в любом случае речи не идет.
Подумайте хотя бы над тем, что дека заглушается подпружиненными лайковыми+фетровыми клапанами, а планки крепятся к резонаторам через ту же мягкую лайку/мастику.
Еще раз баян - не скрипка - деки и резонаторы это только названия, не имеющие никакого отношения к вибрациям, микронным замерам, идеальной форме, подбором грунтовок, лаков выбором и сушкой древесины и т.д. Полукорпус - просто герметичная коробка, дека просто ровная поверхность к которой крепятся "держатели" планок.
 
  • Мне нравится
Реакции: gerborisov
wlastas,

А теперь расскажите все это про "коробку" итальянцам на фабрике в Кастельфидардо, ну или объясните разницу в тембре баяна и аккордеона....

Дека не резонирует - в смысле не усиливает колебания как этого требует условие резонанса, но является передающим звеном со своими частотными характеристиками и недооценивать ее не надо.
 
он пластичен и не очень прочен
Не надо использовать при работе с деревом ПВА для грунтовки стен ;-))
Заявления по поводу пластичности и непрочности это просто "to memorize ". Вы, очевидно, никогда не обрезались об засохшие кляксы от пва - ну бог миловал че - повезло.
 
со своими частотными характеристиками
Обрисуйте ситуацию с частотными характеристиками относительно склёпанных алюминиевых дек с задвижками, которые стоят во всех современных инструментах. Уж не хотите ли вы сказать что их настраивают аналогично декам на скрипке?
Да так что там на счет 60 заглушек с клапанами - они влияют на частотные характеристики деки или как? Честное слово просто смешно.
 
  • Мне нравится
Реакции: gerborisov
Вот, что писали умные люди когда-то:
"...Тембр звука зависит от конструкции деки и резонатора, формы и объема резонаторных камер, а также от толщины и материала планки, от качества металла, из которого сделан голос, и от профиля голоса..."
Ну, или объясните, теоретик Вы наш (на практике, так понимаю, результатов не дождемся)), каким образом баян (как инструмент) вообще звучит? По-Вашему звучать там нечему: резонатор не резонирует, корпус и дека - не при делах и т.п.
 
Еще раз баян - не скрипка - деки и резонаторы это только названия, не имеющие никакого отношения к вибрациям, микронным замерам, идеальной форме, подбором грунтовок, лаков выбором и сушкой древесины и т.д.
Еще как имеют. Концертину хорошую слышали хоть раз? Она орёт в т.ч. за счет грамотно подобранной формы корпуса. Если бы ее изобрели в XX веке, то концертина была бы цилиндрической. Но вручную проще сделать корпус с плоскими гранями, чем цеилиндрический, и только поэтому концертины многоугольные с торца, а не круглые.
 
Обрисуйте ситуацию с частотными характеристиками относительно склёпанных алюминиевых дек с задвижками, которые стоят во всех современных инструментах. Уж не хотите ли вы сказать что их настраивают аналогично декам на скрипке?
Да так что там на счет 60 заглушек с клапанами - они влияют на частотные характеристики деки или как? Честное слово просто смешно.

Смешно именно Ваше примитивизированное отношение к инструменту. У Вас есть в голове некая упрощенная модель (кстати, мы так и не услышали, как она выглядит) и Вы ничтоже сумявшись машете шашкой навязываете ее остальным.

Как бы Вам ни хотелось, но ВСЕ элементы - корпус, дека, резонаторы, мех вносят вклад в звук, даже если книжка для техникумов говорит об обратном....
 
  • Спор – ни о чём… Приземляя высокие разглагольствования к конкретной теме. Резонаторы у инструмента остались целы, разбитый корпус, после склейки эпоксидным клеем, не потеряет своих качеств, так как для звука важна его форма. Целлулоид может быть реставрирован или скрыт краской. Точка :)