Грандина

Обратите внимание на верхнем резонаторе после D идёт E но уже другой октавы, на нижнем не так. Восковка на верхнем заводская.
 
Посмотрел гамму на таком же баяне
С 23 минуты 50 секунд.
Там всё правильно, гамма как гамма на левой руке, а у меня даже таких голосов на резонаторе нет...
Мне кажется это заводской брак. Других объяснений я не нахожу.
 
В механике конечно покопались. Но в отличии от наших инструментов, там толкатели пластмассовые, и на каждом толкателе сделан выступ только там где он должен быть, поэтому его поставить в другое место очень сложно, он почти индивидуальный.
Но главное что голоса разных октав. Поэтому какая бы механика не была, если нужных голосов нет, то уже ничего не сделаешь механикой.
 
Владимир Е.,

Мы тут можем долго теоретизировать, но было бы намного проще УСЛЫШАТЬ, ЧТО именно Вас не устраивает.
Аудио в студию!
 
Вот правильное звучание Грандины, строй очень устойчив, да видео желательно, чтобы сравнить и оценить.
 
Извиняюсь товарищи за поднятую панику, сверил с аккордеоном этого же производителя. голоса расположены ровно так же. Но главное я понял почему мне не нравилась E. Получалось так что при нажатии баса D один из язычков на нижнем резонаторе не работал, а так как второй голос на высоком резонаторе в это время работал как надо (он не отключается, там шторок нет) то D получалась высоковатой (не знаю как объяснить.....) и после этого когда я нажимал Е она мне казалась сильно низкой как бы не в той октаве как D ... Пока снимал несколько раз, язычки подёргал, пробовал в гамме, разыграл вобщем.... всё стало нормально и звук стал в гамме благозвучный.
Как я понял - на левой используют С,D,E,F -- одной октавы, а потом так как для басовой части звуки становятся высокие то переходят на более низкую октаву и G,A,B используют на более низкой октаве. Спасибо. Ещё раз извиняюсь за беспокойство.